Высокое давление
Здравствуйте! У папы (80 лет) третий день повышается давление до 160-180 верхнее значение. Длительно принимает лозартан на ночь 50 мг. Он диабетик 2 типа. Избыточный вес имеется. Так же принимает на постоянной основе беталок, прадаксу. По мужской части омник окас и финастерид. После рассасывания капотена (каптоприла) давление в течение часа снижается до 135-140. Читала, что лозартан сейчас считается не особо эффективным препаратом. Посоветуйте, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Не соглашусь, лозартан очень хороший вариант, и защищает почки, но со временем может снижаться эффективность за счёт формирования "привыкания"
В таких случаях, учитывая наличие сахарного диабета, важно подобрать препарат, который будет полноценно защищать почки, сердце и держать давление. В таких случаях рассматриваем Телпрес Плюс (12,5 мг + 40 мг) начиная по 1 таблетке утром. Длительно. Под контролем АД и ЧСС.
При необходимости в таких случаях повышаем компонент телмисартана до 80 мг
Бисопролол в таких случаях оставляем
Чтобы препарат начал работать полноценно, необходимо около 2 недель. Если через 2 недели не достигаются целевые цифры давления, в таких случаях повышаем дозировку.
Это хороший вариант для защиты почек
Уточните, пожалуйста, какой артрит имеется хронический. Подагры нет? Если есть подагра или высокая мочевая кислота, в таких случаях этот препарат не подходит, можем рассмотреть телмиста АМ 40+5 утром
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
На мочевую кислоту сдавали анализы давно. Была высокая. Вы рекомендуете оставить лозартан в дозировке 50 мг?
Или увеличить дозировку до 100 мг лозартана? Утром и вечером?
Или перейти на телмисту 40 мг + бисопролол 5 мг?
Поняла вас
Подагры не было? Острых воспалений в суставах
Нет, лозартан при таких колебаниях давления уже "отработал" свое, то есть условно уже организм не воспринимает препарат
Если повышена мочевая кислота, в таких случаях в качестве оптимального варианта рассматриваем телмиста АМ 40+5 утром, оставляем Бисопролол в привычной дозировке.
2 недели непрерывно дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
Если давление нормализуется, оставляем такую дозу. Если сохраняются колебания, то в таких случаях рассматриваем повышение до 80 мг утром
Воспаления в суставах были. Колено и локоть лечили уколами.
Бисопролол 5 мг, я правильно пониманию?
Тогда в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, ТТГ, т4 свободный в плановом порядке
Сколько ранее принимали бисопролол? 5 мг в таких случаях подходит, но зависит от цифр пульса, если держит пульс не более 80, тогда 5 мг
Мне кажется, он не принимал его.
Если это не другое какое-то название препарата
Прошу прощения, это мой недочёт, беталок
Та же группа препаратов, поэтому написала Бисопролол
Беталок по тем же принципам
Беталок он принимает 75 мг, если я правильно понимаю
50 + 25
Так, цифры пульса какие? Держатся в целевых значениях постоянно? (60-80 в минуту)
Как правило, да
Если 50+25, то уточняйте пожалуйста точное название препарата, возможно комбинированный принимает. Беталок и беталок зок однокомпонентный , я думала вы о нем
Беталок 3ОК 50 мг на коробочке
Да, я спутала
Тогда все верно, как ранее обсуждали
На фоне противовоспалительных препаратов давление может повышаться? Потому что стресса не было.
У него, когда артрит обостряется, он пропивает
Да, может на повышаться на фоне приема НПВС, но обычно только во время приема с нормализацией после отмены +/- 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос.
Избыточный вес это триггерный фактор для повышения цифр артериального давления, желательно, подобрать сбалансированное питание и снижать вес.
Лозартан препарат группы сартанов, группа препаратов эффективная в борьбе с гипертензией, но с такими цифрами, как у вашего мужа, он может быть недостаточен в своем действии, для того, чтобы вам помочь, мне необходимо задать следующие вопросы.
Подскажите, пожалуйста, дневник артериального давления ведёте? Мне бы это очень помогло для решения вопроса о терапии, также мне необходимо знать проходили ли в этом году какие-то обследования по сердцу - ЭКГ, УЗИ сердца, сдавали кровь на липидный спектр, почечный и печеночные комплексы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
С какой целью принимаете прадаксу?
Лозартан-самый первый препарат из группы сартанов.На данный момент считается «старым» препаратом
И принимать его следует 2р/д так как он не суточного действия
В вашей ситуации в связи с нестабильным давлением и избыточной массой тела рекомендую прием Гипосарта И 1,5+16мг или Телинстар 1,5+80мг утром с обязательным контролем АД и пульса 2р/д
Здравствуйте, прадаксу назначал кардиолог вместо кардиомагнила
Обычно такой препарат назначает при фибрилляции предсердий,после тромбоэмболии легочных артерий или тромбозе глубоких вен
У вас что-то было из этого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, лозартан действительно является самым слабым из сартанов.
И в таких случаях обычно переходят на более сильных представителей, например, валсартан 80-160 мг или телмисартан 40-80 мг.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Но помимо этого очень важно исключать и вторичные причины повышения давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Не делали УЗИ сосудов шеи?
Здравствуйте, я не стала рисковать и вызвала скорую. Давление было 200. Снизили до 180 и положили на обследование.
Конечно, когда до таких цифр повышается, то сделали абсолютно правильно.
В стационаре возьмут кровь, проведут обследования и исходя из этого, подберут эффективную и безопасную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Так бывает, что с течением времени ранее принимаемые препараты снижают давление в меньшей степени. Лозартан относится к более мягким препаратам. Возможна замена его на комбинированный препарат, так эффект будет длительнее и надежнее. Например, ордисс н 16+12.5 мг (кандесартан и гидрохлортиазид) или телмиста н 40+12.5 ( телмисартан и гидрохлортиазид). Вести дневник давления для дальнейшей коррекции лечения
Папа уже двое суток в стационаре. Ему ставят магнезию. А лозартан оставили, как он и принимал утром, добавив полтаблетки к дозировке 50 мг
Я вызвала скорую, когда у него давление было 190 и не сбивалось капотеном
Вы все правильно сделали. В стационаре постепенно под контролем врача снизят давление и подберут наиболее подходящую схему лечения