Затяжной гайморит

С 2021 года после ковида, начала страдать гайморитом. Каждый год минимум один-два раза. На данный момент опять гайморит. Сделали КТ, выявили полипы и искривление перегородки (хотя в прошлом году делали мтр, искривления не было или не увидели). Болезнь уже длится две недели, сильное давление и распирание в голове, болели пазухи, в правой была колющая боль . Что делали и делаем: Промываю аквалором (примерно неделю), пшикаю дезринитом, пропила 5 дней Амоксиклав + Максилак, по 1 таблетке Цетрин (так как на лице отек приличный), Синупрет. Давящая боль в пазухах, давление в голове и шум не проходят, начали колоть Цефтриаксон, сегодня второй день, улучшения нет.

Гайморит
49 лет
11 Апреля ·Просмотров: 44·Ирина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и описания КТ пазух- могу компетентно сказать- на данный момент,картина в пазухах напоминает наличие хронического воспаления слизистой ОНП. Полипов в пазухах, у вас нет- а описанная рентгенологом утолщение полипозные изменения - так выглядит хронический процесс, который развился в следствии,наличия у вам искривления перегородки носа с наличием костного шипа .
Чтобы, обострения синуситов стали редкими, вам надо на приеме лор врача - получить направление на операцию;
Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин! Возможно конхотомия средней носовой раковины. Только после операций- которые выполняют одновременно под общим наркозом- у вас появится шанс забыть про синуситы! Будьте здоровы и хорошего настроения!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По изменениям, отмеченным в пазухах и в полости носа по результатам КТ исследования, согласно клиническим рекомендациям и в сязи с отсутствием патологической жидкости в пазухах, назначение системной антибиотикотерапии не показано.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На снимке у вас данные за хронический риносинусит и искривление носовой перегородки, что требует как правило оперативного лечения и не требует в лечении антибиотика.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1-2 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Принятый ответ

Добрый вечер!
По представленной кт снимку можно предположить, что отмечается течение хронического воспаления в пазухах.
Применение антибиотиков в данной ситуации не показано .
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 2 дозе 3 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете затяжной гайморит с выраженной симптоматикой: давление и распирание в голове, боль в пазухах, отёк лица. Уже две недели вы используете промывания, местные гормональные спреи, антибиотики (сначала Амоксиклав, теперь Цефтриаксон), антигистаминные и растительные препараты, но улучшения нет. На КТ выявлены полипы и искривление перегородки, что может поддерживать хроническое воспаление и затруднять отток из пазух.
Возможные причины отсутствия эффекта:
- Полипы и искривление перегородки часто требуют хирургического лечения, так как консервативная терапия может быть недостаточно эффективной.
- Если антибиотик не даёт эффекта в течение 48–72 часов, возможна резистентность микрофлоры или недостаточная концентрация препарата в пазухах.
- Длительный отёк и воспаление могут требовать более интенсивной терапии, включая гормональные препараты или пункцию пазух.
Рекомендации:
- Обратитесь очно к ЛОР-врачу для решения вопроса о необходимости хирургического лечения (септопластика, полипотомия).
- Рассмотрите смену антибиотика, если нет эффекта от Цефтриаксона.
- Возможно проведение пункции или промывания пазух методом «кукушка» для эвакуации гноя и облегчения симптомов.
- Продолжайте симптоматическую терапию: промывания, антигистаминные, при необходимости - противовоспалительные препараты.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы:)