Срк , рефлюкс ?

Здравствуйте . Хотела бы узнать , что может со мной происходить. Беременна 27 недель , с моим жкт происходит , я что только не поставила из диагнозов. Переодически бывает горечь и не приятных запах во рту , так же болит в районе солнечного сплетения , вторую неделю назад когда выходит отрыжка как будто что- то колит внутри , так же под левым ребром когда щупаю пальцами становится больно , присутствует постоянный дискомфорт слева , так же метеоризм ,чередуются запоры и поносы , дошло вплоть до того , что рассматриваю свой кал, как то ночью два раза были схватка образные боли , сходила в туалет и все прошло , кал сейчас кашеобразный , по цвету то коричневый , то зеленый .Очень переживаю , что что-то серьезное и смертельное со мной , из-за этого боюсь рожать , вдруг что- то спровоцируется . Гениеолог прописала Хофитол от горечи во рту . В январе проходила узи брюшной полости , только полип в желочном 3 мм и застой небольшой желчи , анализы которые сдаю при беременности все в норме . В ноябре сдавала кал , все прикрепила , так же в августе проходила ФГДС ( результаты в закрепе ). Очно не могу попасть к врачу , в нашем городе его нет . Какие обследование мне пройти , чтобы узнали причинумоего состояния такого . Помогите , пожалуйста , мне .

Срк , заброс желчи, рефлюкс
32 года
11 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и данным ФГДС наиболее вероятно сочетание дуодено-гастрального рефлюкса и функционального расстройства кишечника по типу СРК, что часто усиливается во время беременности. Рост матки изменяет давление в брюшной полости и замедляет моторику, поэтому появляются горечь, отрыжка, боли в эпигастрии и нестабильный стул. Боль слева при надавливании чаще всего связана со спазмом кишечника и повышенной чувствительностью. Схваткообразные боли с облегчением после стула - признак функционального нарушения.
По УЗИ и анализам нет признаков серьезного заболевания, полип 3 мм клинически незначим. Зеленоватый оттенок стула возможен при ускоренном транзите желчи и не является опасным симптомом. Такие состояния при беременности встречаются часто и не влияют на течение беременности и роды.
В подобных ситуациях обычно используют максимально безопасные меры: дробное питание, исключение жирного и газообразующих продуктов. Для рефлюкса применяют гевискон по 10-20 мл после еды и на ночь 10-14 дней. При вздутии - симетикон 80 мг 3 раза в день после еды 7-10 дней. Для регуляции стула при запоре - макрогол 10 г 1 раз в день до нормализации стула. При выраженных болях возможно разовое применение дротаверина 40 мг.