Проблемы с мочеиспусканием. Стриктура уретры?
Здравствуйте ! У меня проблемы с мочеиспусканием. Хожу сикать довольно часто, более 15 раз в день, также просыпаюсь ночью 1 раз, чтобы сходить в туалет по маленькому. Также чтобы досикать, нужно тужиться, если этого не сделать, чувство, что не до конца посикал, а также подтечет немного в трусы. И если надавить на половой член под давлением вылетает остаток мочи. Плюсом к этому всему в последнее время начал замечать, что после семяизвержения присутствует чувство жжения в уретре в течение 3-5 часов, далее успокаивается само. Обиваю пороги урологов последние 2 года. Все анализы, узи, мазки, секреты, все в порядке. На что это все не списывали, от гиперактивного мочевого пузыря, до хронического воспаления где-то в уретре, и классика - хронический простатит, но еще раз повторюсь, что все анализы всегда были в норме. В последнее время начал понимать, что больше так продолжаться не может, хочу докопаться до истины, в первую очередь хочется исключить стриктуру уретры, странно, но никто не предлагал обследовать данную аномалию. По молодости после каждого полового акта заливал в уретру мирамистин / хлоргексидин, что в теории могло сжечь слизистую и образовать очаги, помню, что в последнее время жгло уретру после «заливов», в последующем мазки и анализы были чистые. Подскажите, пожалуйста, каким образом обследовать уретру наиболее информативно и наименее травмоопасно, думал сделать для начала МРТ, чтобы исключить и опухли, в т.ч. Какую МРТ сделать ? Малого таза ? Там будет видна уретра ? Делать с контрастом или без ? Что еще можете посоветовать ? Пожалуйста, помогите!
Принятый ответ
Добрый день. Вопрос сложный, но я думаю, что для исключения стриктуры и других структурных аномалий наиболее информативна урография (ретроградная уретрограмма) или уретроскопия, цистоскопия. Да, МРТ малого таза может показать опухоли или воспаление, но уретра видна не полностью, контраст не нужен для первичного осмотра. Так же уролог очно может предложить УЗИ предстательной железы и пузыря, тест на остаточную мочу после мочеиспускания и потокометр. Эти методы безопаснее и точнее для диагностики структурных проблем, чем МРТ.
Принятый ответ
Добрый вечер.Перечисленные симптомы-не обязательно,что только проблема урологического характера.
Чтобы разобраться ,рекомендуется:
-1.микрсокопия секрета прсотаты
-2.УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи
-3.урофлоуметрия
-4.МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если по результатам 2. и 3 . будут выялены признаки обструкции нижних мочевыводящих путей,а такой ситуации дополнительно рекомендуется:
-уретрография
-уретроскопия
Если по пройденный исследованиям патологии не будет выявлено, рекомендована консультация невролога,возможно имеет место быть миофасциальный синдром.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется:
-Алфупрост по 1т 1р/с 1 месяц
-ограничить мастурбацию(если она избыточная)