Болят ножки

Здравствуйте. У ребенка каждую ночь , даже днем если напомнить болят ножки и очень длительное время наверно прям так сильно уже болят год. До этого тоже болели но не на постоянной основе! Ходила к педиатру уже который раз , говорит боли роста, но я переживаю очень не могут они же постоянно болеть?! Подскажите , какие анализы , к кому пойти чтоб понимать что это точно боли роста!?

11 Апреля ·Просмотров: 100·Лали, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, чтобы исключить "боли роста" рекомендуется консультация ортопеда. Ое может рекомендовать рентгенографию конечностей, УЗИ определенных мест, биохимию крови. Если ортопед исключаеь свою патологию, то может быть рекомендована консультация ревматолога, тогда более вероятно будут назначены анализы- АСЛ-О (для исключения возможной встречи организма со стрептококком ранне), РФ (ревматоидный фактор ) - для исключения аутоиммунных процессов, и другие антитела возможно (например, е цитруллинированному виментину/пептиду), щелочная фосфатаза и др. Обычно рекомендуется начинать с остра ортопеда, он скоородинирует дальнейшее обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая длительность болей , можно сдать общий анализ крови и мочи, витамин Д и биохимию ( щелочную фосфатазу, СРБ , ревм фактор, асло, общий белок, мочевую кислоту) , после этого посетить ортопеда.

Часто это встречается в том числе при дефиците Вит Д , недостатке кальция, он плохо усваивается при дефиците Вит Д. А также когда мышцы не успевают расти из за быстрого роста ребенка.

Здравствуйте. Анализы прикладываю

Приложенные анализы в пределах нормы, повода для беспокойства нет🙏

Значит это все таки боли роста?

Да

Благодарю ☺️

Не болейте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постоянные боли в ногах каждую ночь в течение года уже не очень похожи на типичные боли роста. Для них более характерны эпизоды, а не ежедневная боль, при этом днем ребенок обычно активен, без хромоты, отека и ограничения движений. Настораживают именно стойкие ночные боли, усиление со временем, хромота, припухлость суставов, похудение, слабость, температура.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно показать ребенка детскому ревматологу или ортопеду, а до приема сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ферритин, иногда витамин D, чтобы исключить воспаление, анемию и дефицитные состояния.

Здравствуйте. Отеков ,покраснений ,ничего нет. Анализы сдавала сейчас прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, суставы не отекают, не краснеют, не отграничения движения в ногах?

Какой возраст ребенка?

Действительно, таким образом могут проявляться более роста, так как активный воспалительный процесс длительное время всё-таки дал бы знать о себе больше.

Но чтобы наверняка исключать патологию, рекомендуют сдать общий анализ крови,
С-реактивный белок,
Ревматоидный фактор.

Принятый ответ

Добрый день, обычно действительно так могут проявляться боли роста, порой ножки могут болеть достаточно интенсивно, из за чего дети могут просыпаться и плакать.
Однако для полной картины может быть рекомендовано дообследование- кровь на Ревматоидный фактор, АСЛО, СРБ. Далее с результатами обычно рекомендуют консультацию ортопеда для исключения органической патологии.
Растите здоровыми🌸

Здравствуйте. Мне говорят но я боюсь что-то упустить. Анализы прикрепила, надо еще какие то сдать?

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить боль роста.

Боли роста - временные доброкачественные боли в нижних конечностях, возникающие преимущественно вечером или ночью, часто связанные с интенсивным ростом костей и перенапряжением мышц.

Обычно в таком случае рекомендуют динамическое наблюдение у ортопеда.

С целью обезболивания рекомендуют использовать ибупрофен в возрастной дозировке. Также могут помочь отвлекающие процедуры: тепло, массаж, поглаживая.

Здравствуйте. Просто очень переживаю, переживаю ничего не упустить. Анализы прикрепляю