Анемия у ребенка
Здравствуйте. Обследовали дочь на предмет анемии. Прикрепляю анализы. Какое лечение назначить? К нашему педиатру идти не хочу, потому что я силой заставила нам обследовать нашу анемию. Итог в анализах. Витамин Д не получается прикрепить. Показатель 35.82 при референс поликлиники 6.23-49.0 Волнует вопрос действия железа на ЖКТ. У нас с мужем хеликобактери был. Лечили оба. Дочке пока 12 лет. Пока ей еще не лечили в силу возраста.
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови действительно имеется снижение ферритина, оптимальный уровень от30. При таком уровне рекомендуют прием препарата железа минимум три месяца, в дозировке 100-120 мг утром, обязательно после завтрака. Препараты железа обладают раздражающим действием на слизистую оболочку желудка,поэтому завтрак обязательно. Также важно поддерживать достаточное питье жидкости ребёнком, так как препараты железа крепят стул.
1,5 -2 часа после приема препарата железа не употреблять молочные продукты в пищу.
Сывороточное железо малоинформативный показатель, он меняется в течение дня и зависит от сьединой накануне пищи.
Витамин Д3 находится на оптимальном уровне, такой уровень витамина Д3 требует прием профилактической дозы 1000ЕД ежедневно.
Щелочная фосфотаза не повышена, для ребёнка вашего возраста норма выше. Это связано с активным ростом костной ткани.
Здравствуйте.
По приложенным анализам имеются признаки латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа в течение 1-3 месяцев до достижения ферритина уровня 30 и выше. Контроль раз в месяц.
Препарат выбора в таком возрасте - сорбифер по капсуле раз в день ( не с молочными продуктами).
Переносится хорошо.
А как сорбифер на жкт влияет?
В большинстве случаев не даёт болей и нарушений со стороны ЖКТ, но часто окрашивает стул в чёрный цвет.
Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер или Феррум лек , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Уровень витамина д3 в норме от 30, рекомендован профилактический прием 1000ме.
Добрый день, по представленым результатам анализа крови действительно можно предположить снижение уровня ферритина, что можно интерпретировать как признак латентного дефицита железа.
В таких случаях может быть рекомендован препарат Сорбифер по 1 таб 1 раз в день на 1-2 месяца, с последующим контролем анализа.
По реакции жкт к сожалению не спрогнозировать заранее. Препараты железа действительно могут давать побочные явления со стороны жкт, но абсолютно не обязательно 🌸
Здравствуйте!
Подскажите, сдавали ли общий анализ крови? По возможности прикрепите, пожалуйста, результат.
В данной ситуации можно говорить о латентном дефиците железа (когда снижаются его запасы в организме).
В таких ситуациях рекомендован прием железа в профилактических дозах (например, Тардиферон, Феррум Лек, Сорбиферр дурулес). Профилактические дозы подразумевают под собой прием одной таблетки один раз в сутки.
Железо у разных людей может переноситься по разному, поэтому при плохом самочувствии и плохой переносимости целесообразна смена препарата.
Применяется обычно длительно для максимально полного восполнения запасов. Проконтролировать ферритин следует через 1 месяц, пить по актуальным рекомендациям следует до достижения уровня ферритина не меньше 40 (норма 40-60).
Железо обычно рекомендовано принимать одновременно с приемом пищи, чтобы минимизировать побочное действие на ЖКТ. Но нельзя совмещать с молоком и молочными продуктами, т.к. они мешают всасыванию.
Так же с целью лучшего усвоения железа одновременно обычно рекомендуют принимать препараты фолиевой кислоты.
Что касается хеликобактер пилори, то при ее наличии бактерию обязательно нужно пролечить, в любом возрасте. Она может в том числе влиять на обмен железа и способствовать развитию его дефицита.
Не получается прикрепить
Вот основные от 30 марта 2026
1. Гемоглобин (HGB) — 125 г/л и Эритроциты (RBC) — 4.44:
2. Лейкоциты (WBC) — 6.04:
3. Тромбоциты (PLT) — 285:
Принятый ответ
Показатели в норме, что подтверждает диагноз латентного железодефицита. Тактика остается прежней, как указано в сообщении выше.