Упал тестостерон
Добрый день! Тестостерон в пределах нормы, но беспокоит то, что он падает. Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины и что делать? Результаты анализов 2024, 2025 и 2026 гг.
Принятый ответ
Добрый день, вообще с 35 лет уровень тестостерона начинает постепенно снижаться примерно на 1-2% в год. Это естественный процесс, связанный с возрастными изменениями в организме.
Но есть и другие факторы, которые снижают уровень полового гормона:
- повышенный уровень кортизола (гормона стресса) негативно влияет на выработку тестостерона. Постоянное нервное напряжение, недосып и тревожность могут нарушить гормональный баланс.
- малоподвижный образ жизни, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение
– трансжиры (они часто находятся в фастфуде и выпечке), избыток сахара и дефицит полезных жиров в рационе.
- нехватка витаминов и минералов: цинка, магния, витамина D!
- ожирение: жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстроген (женский половой гормон), что приводит к ещё большему дисбалансу.
- сахарный диабет, гипертония, заболевания печени и почек могут снижать уровень тестостерона.
- длительный приём некоторых лекарств, например, стероидов, антидепрессантов также нарушает гормональный баланс.
Видите сколько много причин и это еще не всё. А еще главный вопрос :" А есть ли у вас клинические признаки снижения уровня гормона? Проще говоря есть ли жалобы?"
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным имеется динамика снижения уровня тестостерона.
Основные причины- не правильный образ жизни: алкоголь, курение, малоподвижный образ жизни.
Неправильное питание. Ожирение. Стресс, нарушение ритма сна и бодрствования. Дефицит витамина Д, селена цинка.
Когда возникли проблемы с эрекцией и как часто это возникает?
Что из выше описанных факторов присутствует в вашей жизни?
Здравствуйте. С эрекцией проблем нет. Курю, вес сбрасываю, алкоголь редко употребляю при росте 175 вес 86кг. Какие анализы сдать, если нужно?
Поэтому при отсутствии жалоб, активных действий не предпринимать, контроль в динамике тестостерон и фракции, ЛГ в одной и той же лаборатории, витамин Д проверьте в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что снижение может быть связано с возрастом, стрессом, недосыпом, лишним весом, неправильным питанием (дефицит белка, жиров, цинка, магния, витамина D) или хроническими заболеваниями (например, гипотиреоз). Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на витамин D, плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.