Заложен нос у ребёнка

Добрый день. Ребёнку 10 лет. В начале марта заболела кашель и заложен нос немного зелени (пропили панцев ,в нос ринофломуцин,сосудосуживающие,синупрет) 20 числа обратились к лору. Сделали снимок, осмотр одна пазуха была забита.При этом сморкалась прозрачными соплями и присутствовали белые густые сгустки ,нос был заложен.Врач предложил пункцию. Я побоялось сначала решили кукушкой .5 раз сделали. заложенность так и оставалась. Пришли на повторный снимок всё без изменений ,пазуха также затемнена. Пришлось делать пункцию 4 раза . Ставили цефтриаксон промывали ,ринофломуцин,трамицент, назонекс, флуифорт .После лечения на осмотре всё было хорошо.Но немного оставалась заложенность. Через неделю заложенность стала хуже и также сморкается прозрачными соплями.Пошли на приём Сдали ОАК .Врач при осмотре ничего не увидел всё спокойно. Назначил деринат и флуифорт и гистаминное даю. По крови сказал всё спокойно.Подскажите пожалуйста что нам делать куда идти дальше ? Заложенность и сопли так и есть.

нет
42 года
12 Апреля ·Просмотров: 151·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат или плёнку рентгена к вопросу пожалуйста.

В общем анализе крови воспалительных изменений не обнаружено, но общий анализ крови на локальное воспаление в пазухах может сохраняться спокойным. Более чувствительный маркер инфекции это с-реактивный белок, обычно рекомендуют сдавать его вместе с анализом крови.

Воспаление в пазухе развивается на фоне нарушения проходимости между пазухой носа и полостью носа из-за отека, в таких случаях важно снять этот отек, чтобы восстановить дренажную и вентиляционную функцию пазух

С этой целью назначают противоотечный спрей, например назонекс или авамис по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней

При проведении пункции было ли получено гнойное отделяемое или слизистое? Есть ли сейчас выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, ренген не могу предоставить.Он цифровой на диске.На пункции гноя не видела. Сгустки белого цвета были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, сейчас заложенность и высмаркиваем прозрачные сопли.

Затемнение в пазухе возможно как на фоне отека слизистой, так и при наличии патологической гнойной жидкости.
Сгустки это скорее всего слизь. Вероятно всего имеется отек в пазухе.
Файлы с диска можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, скажите а может это аллергия быть? У нас просто такого не было.

Аллергическая реакция обычно протекает еще с жалобами на зуд в носу, частое чихание, водянистое отделяемое.
+ косвенных признаков аллергической реакции по анализу крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, спасибо.

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови признаков активного бактериального воспаления нет: лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ в норме, поэтому текущая заложенность скорее связана не с гноем, а с сохраняющимся отёком слизистой и нарушением вентиляции пазухи после перенесённого синусита.

После пункций слизистая восстанавливается не сразу, и заложенность с прозрачными выделениями может держаться ещё какое-то время.

На аллергию это похоже меньше, но вот полностью исключать её нельзя, особенно если дома сухой воздух, есть пыль, животные, бытовые раздражители.

В подобных случаях главное не антибиотики и не новые пункции, а спокойно долечить слизистую: продолжать мометазон/Назонекс курсом не менее 3–4 недель, промывать нос солевыми растворами без фанатизма, поддерживать влажность воздуха дома 40–60%, исключить пересушивание. Сосудосуживающие только если совсем не дышит и не дольше 3–5 дней.

Деринат особого смысла не имеет.

Если заложенность держится несмотря на лечение, есть смысл сделать эндоскопию носа/носоглотки у детского ЛОРа: посмотреть аденоиды, соустья пазух, состояние слизистой.

Если появится температура, боль в лице, густые жёлто-зелёные выделения или ухудшение тогда повторный осмотр раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Николай Сергеевич, спасибо.