Консультация лора /

Аденотомия — вопрос №425623

Ребенка 12 лет. Отправляют на удаление. Предыдущий врач поставил диагноз вазоноторный аллергический ренит. Второй врач 3 степень аденоиды. Часто заложен нос. Спит с открытым ртом. Это все симптомы.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Но это два разных диагноза, они есть оба
А аденоиды 3 ст- их однозначно надо удалять. Без вариантов.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сделайте эндоскопию носа и носоглотки, получите ответы , надо ли оперировать
Принятый ответ

ЛОР
Добрый день! Гипертрофия 3 ст, сама по себе не является показанием к удалению аденоидов. Если ребенок совсем не дышит носом во сне, тогда можно рассматривать этот вариант. Но для начала нужна эндоскопия носоглотки, поскольку часто аденоидит при риноскопии похож на гипертрофию лимфоидной ткани.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если действительно есть аденоид- в этом возрасте нужно удалять его 100%

Для диагности можно выполнить КТ или Рентген носоглотки, либо видеоэндоскопию носоглотки

Вазомоторный ринит может быть сопутствующим диагнозом.
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Аденоиды 3степени это ещё не показание к их удалению, если нет частых отитов и не снижен слух( хронический секреторный отит).Причиной того что ребенок не дышит носом может быть и Вазомоторный ринит.Поэтому удаление аденоидов может полностью проблему не решить.Необходимо сделать эндоскопию носоглотки и КТ придаточных пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Оксана.
Какое-то консервативное лечение ребенок получал?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ребенку выполнялась эндоскопия полости носа и носоглотки ?