Сыпь у ребенка

Дочке 2 года и 2 месяца, вчера появилась сыпь на лодошках, ночью увидела на ступнях, и на обеих пятках прям по центру. Сегодня на ступнях больше еще на коленках появилась и возле паха. Во рту сыпи я не вижу, мендалины может чуть красноваты, но кашля нет. Температуры нет. Дня четыре назад ее один раз вырвало, такого у нас не было раньше, но так как было один раз, сильно значения не предала. Сыпь дочка не чешет, но на пятки видимо не приятно наступать, босиком на носочки приподнимается. Что это и что с этим делать? И мы ходим в бассейн, когда можно будет плавать, чтобы не заразить других деток?

43 года
12 Апреля ·Просмотров: 31·Оксана, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам наиболее вероятно течение энтеровирусной инфекции. В народе ее еще называют рука-нога-рот - в соответствии с клиникой и характерными высыпаниями.
Заболевание вызывается энтеровирусом и, как и большинство вирусных инфекций, не имеет специфического лечения. Только обильное питье и домашний режим. На высыпания с целью облегчения неприятных ощущений можно наносить каламин.
Домашний режим при этом заболевании 10 дней, чтобы не заразить окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вероятно течение энтеровирусной инфекции, вызванное вирусом коксаки, характерно повышением температуры тела , возможна рвота и жидкий стул , а так же появление сыпи излюбленная локализация лицо , стопы и ладошки . Проходят самостоятельно , лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что это энтеровирусная инфекция. Как правило, специфического лечения нет.
Рекомендуется обильное питье из расчёта 30 мг на 1 кг веса.
На сыпь рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день 5 дней.
При зуде рекомендуются зодак или зиртек внутрь.
В течении 10 дней ребенок заразен, поэтому в течении 10 дней рекомендуется воздержаться от тренировок в бассейне.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.

Период "заразности" 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день! Валентина Сергеевна, вчерашние высыпания сегодня стали больше в размерах, это нормально, так и должно быть? И на какой день они должны начать стухать?

Я прикрепила фото с пометкой 13.04. Фото коленки той же что и вчера. Небо по прежнему чистое, во рту нет высыпаний. Температура не поднималась. Дочка высыпания не чешет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И то что у нас не было температуры, это хорошо или нвоборот плохо (организм хуже борется с инфекцией)

Здравствуйте, Оксана. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день! Лилия Шамилевна, вчерашние высыпания сегодня стали больше в размерах, это нормально, так и должно быть? И на какой день они должны начать стухать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый день, да, это нормально, температуры может не быть при данной инфекции)

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить энтеровирусную инфекцию. По другому это заболевание еще называют болезнь рука-нога-рот (так как типично появляется сыпь на стопах и ладонях, а также на слизистой рта).

Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.

Данное заболевание практически всегда проходит самостоятельно (то есть не требует противовирусного лечения).

Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка.
Высыпания на коже, требуют лечения только есть беспокоят ребенка. Так при зуде к терапии могут подключаться антигистаминные (Зиртек, Зодак, и др.). Важно следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой, принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день.

С жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища