Ребенку 11 месяцев сухие руки и ножки
Добрый день! Ребенку 11 месяцев, 1 месяца назад началась сухость на 1 ручке,а именно лодошка, на указательном пальчике прям трешинки, кушает руками,постоянно пальчик во рту лезут зубы, показали педиатру прописали бак сет беби,далее хилак форте, баксет пропили, постоянно мажу эмолентом, но уличшений нет. Сегодня заметила что вторая ручка стала тоже суховата тоже именно лодошка, и ступни на ножках тоже.Неделю примерно стал хвататься за эту ручку как будто больно, подержит через пару секунд отпускает, переживаю что ему больно,зааисались на прием к дерматологу, но только через неделю. Еще принимаем железо, поднялось до нормы, заканчивает принимать, 4 месяц. Что это может быть? И что делать подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ножках сухости по фото не увидела, на ладошках есть, до дерматита не дотягивает, скорее просто сухость и раздражение кожи слюной. Думаю, нет повода для беспокойства. Нужно подобрать правильные средства для увлажнения и восстановления кожи. Подскажите какой именно эмолент сейчас используется?
Добрый день, пробовала бальзам лебре дерм уличшений не увидела, сейчас мажу Элиделом, пока намажешь вроде получше,но не на долго,мажу на все сны т.к в бодорствование постоянно рукчи во вру
Элидел это не эмолент, это лечебный противовоспалительный препарат, как долго его наносите? Кроме элидела получается ничего?
Элидел примерно 2 недели, больше не чего не наносила
Поняла вас!
Элидел обычно рекомендуется отменять постепенно, для начала оставить 1 раз в день на ночь, потом через день и так постепенно до полной отмены.
Для увлажнения рекомендуется использовать эмоленты, например бальзам липикар ар+мах или бальзам биодерма атодерм, можно наносить во время сна, на ночь можно после элидела через 15 мин.
Если во время бодрствования ребенок часто держит пальцы во рту, то эти бальзамы необходимо смывать. Во время бодрствования можно наносить крем 100% ланолин (например, преналан) он хорошо защищает кожу и разрешен с рождения, безопасен при слизывании. Чем чаще будет получаться наносить эти средства, тем лучше будет выглядеть кожа. Также вместо пальца можно предлагать ребенку грызунки и прорезыватели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями!
На фото ксероз( сухость кожи)
Обычно в подобных случаях назначаются эмоленты с большим содержанием липидов: Липикар ар+м , наносится 3-5 раз в день до улучшения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Ксероз( сухость кожи)- состояние кожи, характеризующееся чрезмерной сухостью, шероховатостью, иногда с шелушением и чувством стянутости.
• Это происходит из-за недостатка влаги и жиров в верхнем слое кожи, который обычно защищает её от пересыхания.
Причины ксероза могут быть разными:
• генетическая предрасположенность
• холодная или сухая погода,
• мытье жёсткой, горячей водой,
• использование агрессивных моющих средств.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
Ля Рош-Позе Lipikar Baume AP+M, или Биодерма Atoderm Intensive Baume или Урьяж Xemose Крем, наносить 3-5 раз в день прям ТОЛСТЫМ слоем- длительно.
• Для мытья: La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ или Bioderma Atoderm Intensive Gel или Липобейз или Атопик- для предотвращения пересушивания кожи.
-вода должна быть теплой, не горячей. Промакивать, не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление ксероза (сухости) кожи.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
Принятый ответ
Здравствуйте .
На ручках больше похоже на раздражительный дарматит.
Скорее всего реакция на контакт с пищей и слюнками.
Возможно повышение сухости кожи .
Рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать Радевит ( утром)
Ланолин вечером.
Конечно если нет Аллергических реакций .
Необходимо консультация врача очно.
На ножках возможно сухость кожи.
Можно использовать молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.