Анализы на витамины и минералы

Добрый день! В феврале задавала вопрос по анализам на витамины и минералы (https://sprosivracha.com/questions/4097824-analizy-na-vitaminy-i-mineraly). С того времени я начала по рекомендациям пить витамины. Я пила: 1. Витамин D 7000 МЕ (аквадетрим в таблетках) утром 2. Фолиевую кислоту 5 мг утром 3. Цинк (пиколинат цинка солгар 22 мг) днем или вечером 4. Анкерманн B12 1 мг утром Пила до первых чисел апреля. Вчера я пересдала анализы. Вот такие результаты получила. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Нужно ли продолжать еще 2 месяца пить витамин D в дозировке 2000 МЕ? 2. Медь я сдала дополнительно, так как прочитала, что ее дефицит приводит к ранней седине. Она у меня появилась в 26 лет после того как мне сделали прививку от ковида, но оказалось, что в этот момент я была им заражена и тяжело переносила все. Нужно ли ее пить? 3. Гемоглобин у меня почти всегда либо на верхней границе, либо выше нее. Возможно, сейчас это дает избыток фолиевой кислоты. 4. Цинк и ферритин. Я так понимаю, что одно надо продолжать пить, а второе начинать? Из постоянный лекарств у меня сейчас также флуоксетин 40 мг/день. Тофизопам отменен. Прикладываю: 1. Первоначальные анализы. 2. Общий анализ, ттг, глюкоза и холестерин - их мне дали проходить после того, как я сходила в поликлинику с результатами своих анализов. 3. Свежие результаты.

Нет
30 лет
12 Апреля ·Просмотров: 95·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Просмотрела все Ваши прошлые вопросы и анализы, но не вижу новых анализов, которые Вы пересдали , видимо они не прикрепились ?

Добрый день!
Скорее всего тут лимит 10 прикрепленных( сейчас удалю что-нибудь не такое важное и прикреплю.

Да, прикрепите новые, те анализы видны в прошлой ссылке

Прикрепила

Просмотрела Ваши анализы, все уже намного лучше, витамин Д можете продолжать в дозировке 2000МЕ, цинк тоже можно пропить ещё курсом 2-4 недели, фолиевая немного выше нормы, не переживайте это не страшно) и ферритин ниже нормы , так как гемоглобин в норме, это говорит о скрытом дефиците железа, т е анемии ещё нет, но запасы истощены. Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция. Контроль ферритина через 2-3 месяца

Спасибо огромное!
Займусь этим с сегодняшнего дня 🙏

Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте!
По последним результатам анализов :
Уровень витамина Д оптимальный
Профилактическая доза в таком случае 1000-2000 МЕ в сутки

Уровень В 12 оптимальный, норма более 300 , оптимально 500-600

Уровень фолиевой кислоты чуть выше нормы , избытки выводятся с мочой , это не опасно

Уровень ферритина низкий, норма более 40, оптимально 60-80

Подскажите, какой препарат железа принимали?

Уровень цинка поднялся, но возможно повторный курс еще на 4 недели

Добрый день!
Спасибо!
Не принимала железо. В первом анализе было сывороточное, мне посоветовали сдать ферритин, так как он более информативный. Так как в конце февраля гемоглобин был нормальный, то я в целом не стала делать этого. Сейчас все-таки сдала для профилактики и получила все-таки низкий показатель.

Благодарю за уточнение!

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Из препаратов железа рекомендуется прием Мальтофер или Тардиферон, по 1 таб в сутки

Повторный контроль ферритина через 8 недель
Длительность будет зависеть от того , как быстро поднимется уровень ферритина , повторюсь оптимальный уровень 60-80

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Повышение уровня гемоглобина может быть на фоне недостаточного питьевого режима в течение дня
Рекомендуется 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Если остались вопросы буду рада помочь

Спасибо!
У меня сегодня 8 день цикла, может оно снизилось еще и на этом фоне. Но в целом я и раньше испытывала проблемы с ферритином, обследования особых проблем по жкт не выявляло. Плюс я почти не ем мясо. И про росте 170 вешу 53 кг.

Про недостаток питьевого режима я тоже подумала, потому что раньше я всегда пила достаточное количество простой воды, но теперь с нынешней работой у меня не получается это делать. Теперь буду вновь возвращаться к тому режиму.

Обильные менструации и снижение поступления железа с пищей самые частые причины дефицита железа у женщин
В первую очередь в таких случаях консультация гинеколога и УЗИ малого таза
Мясо кушать нужно , красное в том числе , это белок , строительный материал для всего

Да, мне все так говорят, но заставить себя вообще не могу..
еще раз спасибо большое 🙏

В целом ничего критичного по анализам, но дефицит железа обязательно рекомендуется восполнять
Это и про женское здоровье, красоту волос , иммунитет

Да, я обязательно этим займусь с сегодняшнего дня 🙏

Принятый ответ

Не обязательно кушать мясо каждый день
Хотя бы 2-3 раза в неделю по 150-200 грамм
Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺

Взаимно! 🌺🌺🌺

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие цифры глюкозы допустимы, в подавляющем большинстве случаев небольшие снижения связаны с лабораторной погрешностью, когда пробирку долго хранят перед анализом

Такие цифры гемоглобина возможны при недостаточном питьевом режиме,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Такие цифры витамина Д требуют приема профилактической дозы 1500 МЕ утром 3 капли Вигантола или Аквадетрима

При таких цифрах цинка и меди принимать БАДы не рекомендую, в связи с нагрузкой на печень, в таких случаях оптимально улучшать рацион питания - орехи, зелень, морепродукты, бобовые , семена подсолнечника, авокадо

Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, Анастасия!

В общем анализе крови показатели свидетельствуют о правильном функционировании системы кроветворения. Воспалительных изменений нет, анемии нет. Касательно гемоглобина, гематокрита на верхней границе рекомендуют для улучшения вязкости крови усилить водный режим из расчета 30 мл на килограмм, так же такое бывает у курящих , при интенсивных физических нагрузках

Витамин D сейчас в допустимом диапазоне, недостаточности не отмечается. Актуально продолжить по 1000 МЕ до наступления лета

Прием меди не показан, избыток меди токсичен. Связь седины с прививкой и ковидом вероятна, но не через дефицит меди, а через оксидативный стресс и воспаление. Медь тут не панацея

Уровень ТТГ в норме, холестерин и сахар без претензий

Ферритин низкий что свидетельчтвует о наличии железодефицита. Согласно Клиническим рекомендациям
основой лечения является пероральный прием препаратов двухвалентного железа (Fe II), так как они имеют лучшую доказанную биодоступность по сравнению с трехвалентным железом.
Одним из препаратов выбора является
Тотема по 1 ампуле 2 раза в день.Терапия продолжается до насыщения депо то есть до достижения целевого ферритина выше 40 мкг/л часто это занимает от 3 до 6 месяцев. Далее можно оставить профилактические приемы на 10 каждого месяца после менструаций, в особенности это важно если они обильные

Препараты двухвалентного железа лучше всего всасываются натощак за 1 час до еды или через 2 часа после. Однако если появляются боли в желудке или тошнота, допустимо принимать во время еды но эффективность всасывания снизится на
20-30%

Чтобы препарат работал исключите из приема или разнесите во времени на 2-3 часа следующие продукты и лекарства это молочка, кальций блокирует всасывание железа, чай, кофе, отруби, злаки

Добрый день! Огромное спасибо за ответ 🙏
Подскажите, мне про Тотему многие говорили. Но не окрашивает ли она зубы в черный цвет во время приема? Я когда-то пила другой препарат железа в жидкой форме, и у меня была такая проблема.

Принятый ответ

Да, тотема немного окрашивает эмаль, поэтому важно пить через трубочку, после просто прополоскать рот, тогда окрашивание минует вас 🙏

Спасибо большое за ответ! 🙏