Хруст в ухе

5 дней назад начало першить горло. Пошел насморк и закладывало нос. Потом начало закладывать уши, дня три точно уже так. И в левом ухе при наклоне или другом движении хруст, как после ныряния в воду. Слизь из носа стекает по носоглотке и стенка вся сухая, аж неприятно глотать. Лора нет в селе, и съездить никуда нет возможности, ребенок на больничном тоже..

Гастрит
30 лет
12 Апреля ·Просмотров: 57·Валерия, Ульяновск

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Я 5 дней использую снуп, его уже отменить?

Принятый ответ

Да, вместо него в таких случаях используют альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день

Спасибо большое!!

Здравствуйте.

По описанию это больше похоже на тубоотит (дисфункцию слуховой трубы) на фоне ОРВИ и отёка носоглотки, из-за насморка и стекания слизи нарушается вентиляция среднего уха, поэтому появляются заложенность, хруст и ощущение воды в ухе.

Сейчас главное лечить нос и в полдобных случаях назначается промывание солевыми растворами 3–4 раза в день, при сильной заложенности сосудосуживающий спрей в нос до 5 дней, затем аккуратно высморкаться. Полезны частое сглатывание, зевание, жевательная резинка, можно делать мягкую гимнастику слуховых труб без сильного продувания. Для сухости и першения, тёплое питьё, увлажнение воздуха, щадящие спреи/полоскания для горла.

В ухо ничего капать не нужно проблема не в наружном ухе. Обычно улучшение наступает за несколько дней, но если появится сильная боль, температура, ухудшение слуха, шум, головокружение или выделения из уха то тогда нужен очный осмотр.

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.