Высокий пульс по утрам

Здравствуйте, замечаю уже не первый раз , и даже не первый год , высокий пульс по утрам , то есть я просыпаюсь вроде нормально все , пью кофе , курю , и поднимается пульс до 120-135 уд/минуту, редко бывает скакнет до 140-150. Пока умываюсь и тд пульс держится , потом стоит только сесть и успокоиться, он падает до 80-85. Вечером пульс 70-80. При ходьбе пульс 100-120. Пульс я почти не чувствую , он меня не беспокоит , но вижу на часах или тонометре и прям загоняюсь по этому поводу . К слову я человек с тревогой уже 15 лет, потому что мнительна очень . Препараты не пью ни какие. Я всегда была человеком который все делает быстро , как будто всегда спешу куда то . Проверяла щитовидку-норма , и анализы и узи , оак норма, сердце делала холтер в норме , узи сердца в декабре - норма. По ЭКГ синусовая тахикардия. Я очень тревожный человек, у меня есть такая проблема как дыхательный невроз , когда нервничаю зеваю. Скажите почему так может быть ? Это очень опасно для меня?

35 лет
12 Апреля ·Просмотров: 861·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае повышени пульса является рефлекторной реакцией на прием кофе и курение.
Также пульс повышается в утренние часы,так как после ночи активируется симпатическая нервная система

В данном случае поводов для беспокойства нет,так как вы исключили сердечную патологию и вы повышение пульса субьективно не ощущаете

Будьте здоровы☺️

Здравствуйте, загрузила фото с часов и заключение Холтера.

По холтеру эпизоды синусовой аритмии яаляются вариантом нормального образования импульса
Значимых пауз и ишемии нет.Количество экстрасистол физиологично (характерно для здоровых людей).Нарушений ритма и проводимости нет.
В общем,отклонений нет

Скажите а такие скачки не опасны для сердца? Просто я как начинаю пить кофе утром , да еще и с сигаретой, ладони мокрые , позыв в туалет , как знаете маленькая паническая атака, потом пока умываюсь чищу зубы оно есть , а потом сяду или лягу , оно бац и спокойней , а если забуду за пульс потом смотрю например был 82 2 минуты назад . Я и паникую вдруг что то не так с сердцем , у всех спрашиваю , говорят ой выше 80 никогда не поднимается, и все я накрутила себя, хотя все обследования прошла за зиму

Нет
С сердцем у вас все хорошо и это неопасно

Это может быть проявлением ВСД или действительно,панической атаки

Не волнуйтесь и не переживайте
В такие моменты сделайте дыхательную гимнастику

Смотрите , сейчас готовлю кушать , на кухне жарко , работает духовка и плита , я все быстро делаю , смотрю пульс был и 150, я его не чувствовала . Сейчас села отдохнуть , минуты 3 сижу , пульс 120. Это тревожное расстройство так может проявляться? Оно у меня есть

Померьте давление
Если оно снижено (может быть от жары так как сосуды расширяются) то пульс будет обязательно повышен

123/84

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату холтеровского мониторирования частота пульса по суткам, циркадному индексу распределяется нормально, конечно резкие повышения пиковые которые отражаются по мониторированию на часах несколько высоковаты, вероятно это Ваша личная реакция на кофе, курение, нагрузку, по общим цифрам ситуация укладывается в нормальные зхначения.
По поводу здоровья щитовидной железы в данной ситтуации хорошо что контролируете, правильным еще будет ежегодно сдавать анализы на исключение дефицитных состояний, анемия, скрытый железодефицит , вит Д и т д.
Если можете отказаться от провоцирующих пиковые нагрузки на сердце моментов связанных с курением, было бы идеально.

Принятый ответ

Добрый день!
Курение, употребление кофе, физическая активность, стресс и переживания относятся к факторам, которые увеличивают частоту сердечных сокращений.
Поэтому описанные изменения являются ответной реакцией на провокационные факторы повышения ЧСС. Отлично, что исключены дефицитные состояния и структурная патология сердца.
Такое повышение ЧСС не является опасным.
При повышенной тревожности можно рассматривать прием препаратов магния или других седативных препаратов курсами.
По данным прикрепленного Холтера значимых изменений не выявлено. Регистрируется правилтный синусовый ритм. Синусовая аритмия не является патологией, так как водителем ритма является правильный синусовый узел. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено

Да, на фоне повышенной тревожности такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
На повышение пульса в подобной ситуации влияет как раз два фактора:
▪️приём кофе и курение. Это два мощных триггера для повышения пульса
▪️повышенный уровень тревоги. Так как на фоне неё всегда повышается активность симпатической нервной системы, которая пульс повышает.

В какой-то день можно не использовать кофе и не курить, и посмотреть, как себя будет вести пульс.
Но все же постоянная повышенная фоновая тревога будет давать разные вегетативные симптомы, и решается эта проблема, обычно, только подбором успокоительных препаратов.

Здравствуйте, с праздником вас! Спасибо за ответ ! То есть поводов для беспокойства нет за сердце именно? Я накрутила что это что то серьезное , но по обследованиям ничего не ставят , все в норме

И вас!
Да, конечно, никакой угрозы нет, не переживайте даже. Спокойно кушайте кулич)

Вот сегодня праздник , я очень нервничаю , волнуюсь прям , пока хожу готовлю , пульс 100-120. Точно повода для волнения нет ?

Пульс повышается от волнения, плюс двигательная активность. Это нормальные показатели при активности

Да, тревога часто даёт избыточный прирост пульсп

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Учащенный пульс возможен на фоне тревожного состояния, в подобных случаях советуем рассматривать приём успокоительных препаратов при отсутствии аллергических реакций.
Очная консультация специалиста психолога при необходимости.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте, сегодня убрала кофе , оставила чай и никотин , пульс поднялся до 134, но очень быстро снизился , сейчас 93 сидя. Это нормально?

Да, возможна такая реакция организма

Может быть тревожное расстройство в таких случаях.