Постоянная одышка и тахикардия.
Уже лет семь мучает постоянная одышка не получается вдохнуть полной грудью только через зивоту и при любой нагрузке даже при обычных движениях происходит тахикардия, в последние пару месяцев, симптомы усиливаются постоянно болит голова, глаза как будто горят, и забивается почемуто нос приходится дышать ртом и усну не получается как только начинаешь засыпать такое чувство что сердцу тяжело и я начинаю задыхаться, бывали пару случаев что пришлось вызывать скорую, выпил стакан эспрессо началось удушье участилось сердцебиение начало неметь левая рука, затылок и начинало трясти всего, при приезду скорой снимали ЭКГ ни каких патологий нет. Что за эти годы только не дела и каких только лекарств не пил и к каким врачам не обращался, по кардиологии дела раз 10 экг, 4 ЭхоКГ, 2 суточный монитор, патологий ни каких нет, есть проблемы с пищеварением есть вздутия уже раз 5 обращался к гастроэнтерологу, по всем УЗИ и анализам всё норм, проверял щитовидку все анализы в норме, может быть такое состояние за проблем с позвоночником? Такое чувство когда начинается тахикардия как-будто голова лопнет и появляется сильная усталость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы пишите о том что много раз исключили органическую патологию сердечно-сосудистой системы, соответственно если патологии нет а есть ощущения то нужно попробовать откорректировать регуляцию ощущений, это дисбаланс между вегетативно симпатической, парасимпатической и центральной нервной системой, ведь ощущения нам дает нервная система, если мы что то ощущает а аппаратура которая фиксирует при этом нормальную работу органа или системы, значит нужно пробовать влиять на регуляцию. Периферическая нервная система в позвоночнике конечно привоспалении или когда возникает мышечно-тонический синдром может давать локальные неприятности, которые хорохо лечатся неврологами, но Вы описываете более генерализованное проявление и ощущение.
Со стороны сердца эту проблему исключить легко, если холтеровский монитор записывает нормальную работу сердца а вы в это время имеете проявления "тахикардии, нехватки воздуха и т д", то сердечными препараты в этой ситуации не будут эффективными, так как не имеют точки приложения.
Светлана Николаевна, Здравствуйте, я ходил к неврологам, толку ноль может врачи такие попадались, всё что понял от невролога есть сколиоз в грудном отделе, пропивал лекарства чтобы снять спазмы в мышцах ни чем не помогло, другой невролог выписывал атаракс но что-то он мне не зашел, я и сам понимаю что здесь проблемы с нервной системой но ни кто не может поставить точный диагноз чтобы начать лечить, скоро нервный срыв будет уже лет 7 живу в каком сонном состоянии, пить бросил, купить бросил даже сексом с женой занимаюсь редко, как начинается возбуждения начинается сильная тахикардия и не могу надышаться, мне бы понять в какую сторону двигаться, уже столько врачей прошёл и много денег оставил а толку ноль
Принятый ответ
Здравствуйте. Одышка в покое это чувство нехватки воздуха или чувства неудовлетворенности вдохом скорее- не является типичным для патологии сердца и скорее говорит о связи с жалоб с состоянием вегетативной нервной системы. А отсутствие отклонений по данным обследования и осмотра кардиолога - если не выявили патологии то это также подтверждает вероятность связи с состоянием нервной системы. Тахикардия также если нет отклонений по узи сердца и анализах в большинстве имеет причину в дисбалансе нервной системы . Можете пройти в сети онлайн тест HADS для оценки уровня тревоги и прикрепить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как все необходимые обследования для исклбчения патологии серлца вы прошли,то рекомендую пройти дополнительно еще спирометрию для исключения обструктивных изменений в бронхах
Симптоматика больше похожа на лисбаоанс вегетативной нервной системы (симпатической).так модет проявляется вегето-сосудистая дистония с кардиальным синдромом,что требует лечения со стороны невролога.
Также такую симптоматику может и давать дегенеративное порадение позвоночника (остеохондроз)
Рекомендуб планово проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, органические причины, особенно со стороны сердца, как причина жалоб исключены.
И в таких случаях очень часто давать такую клинику может повышенный уровень тревоги.
Ведь тревога даёт дисбаланс в вегетативной нервной системе, что может давать различные симптомы со стороны органов и систем. Это не опасно для жизни, но конечно, сильно снижает её качество.
И в подобных случаях важно работать с уровнем тревоги. Обычно эффективно сочетание когнитивно-поведенческлй терапии и антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, нет ли аллергии на что-либо? Не посещали Лора? Иногда из-за проблем лор органов возникает хроническая одышка и ухудшение самочувствия. Как давно сдавали анализы: общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин?
Евгения Николаевна, добрый день анализы крови сдаю каждый год по несколько раз, щитовидная железа в норме и ферритин в норме, есть искривление перегородки а в остальном всё нормально, и ещё бывает при болезнях очень часто развивается острый синусит
Евгения Николаевна, Аллергии нет