Слабые шевеления малыша
Добрый день! Срок беременности 26 нед и 3 дня. Мне поставили диагноз пиелонефрит и ГСД по результатам анализов 7.04. Сейчас выполняю позиционную гимнастику и пью Бруснивер по назначению врача. Шевеления малыша как были активные так и остались. Но вчера малышка по ощущениям слабовато шевелилась, и сегодня вот утром тоже слабенько. Уже решила измерить количество счетчиком. По подсчетам больше 10 шевелений в сутки как и положено. Сейчас я нахожусь у родственников, и конечно у всех пристальное внимание на меня, живот трогали. Теперь переживаю. Может ребенок чувствует, что незнакомые люди вокруг, поэтому слабо шевелится?
Принятый ответ
Здравствуйте, понятно Ваше волнение. Но малыш, также , как и Вы имеет режим сна и бодрствования. Главное, что они есть. В окружении родственных Вы чувствуете заботу, расслабляетесь и малыш также находится в спокойном состоянии. Можно провести свежее обследование оценить маточно-плацентарный кровоток( допплерометрия плода)
Спасибо большое!
Легкой Вам беременности и будьте здоровы!. Принимайте витамины для беременных, принимайте достаточное количество воды- улучшает кровотоки плода( не менее 1,8 литра в сутки)
Благодарю вас 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, особенно на фоне наличия осложнений в виде пиелонефрита и ГСД. В таком случае рекомендуется ориентироваться не на точное количество шевелений, а на индивидуальный ритм малыша, поскольку сейчас идёт активное формирование режима сна и бодрствования у малыша. И активность может зависеть и от вашего эмоционального состояния так же. То, что родственники трогают животик само по себе не отразится на малыше, но если вам это неприятно - лучше это спокойно обозначить близким людям, родные люди обязательно это примут.
Продолжайте поддерживать диетотерапию, контроль уровня глюкозы, прием брусневира.
Здоровья вам и легкого течения беременности
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, для срока в 26 недель 10 шевелений в день вполне хорошие показатели. Понаблюдайте за шевелениями еще в течение нескольких дней, иногда бывают периоды затишья и это нормально.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Учитывая результаты проведенного подсчёта шевелений (более 10 в сутки)— это хороший и объективный признак того, что с малышом всё в порядке. Мы всегда ориентируемся на такие количественные показатели, потому что субъективное ощущение «силы» толчков очень обманчивы.
Ребёнок не «чувствует незнакомые руки» на животе в том смысле, чтобы его это угнетало, но он точно ощущает ваше эмоциональное напряжение и может стать немного спокойнее. На сроке 26 недель у плода формируются периоды сна, которые могут длиться до 90 минут. Вы можете «попадать» в моменты, когда малыш спит, и её движения менее активны.
Попробуйте прилечь на левый бок (лучше после еды) засеките 2 часа — нужно насчитать более 6 отчётливых шевелений за 2 часа. Если больше 10 за 12 часов — всё в норме.
Если вас продолжает беспокоить характер движений (даже при норме количества), вы можете прийти на внеочередной приём к своему акушеру-гинекологу и попросить послушать сердцебиение плода или сделать УЗИ для собственного спокойствия. Продолжайте контролировать уровень сахара, меньше переживайте, пейте достаточно жидкости. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо. Легкой вам беременности и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыши, особенно на таком небольшом сроке, имеют право чередовать «интенсивность» шевелений, скорее всего, уже к вечеру, как только Вы ляжете спать, малышка «разгуляется», как это обычно и бывает. Главное, что количество шевелений сохранно.