Температура , сыпь на лице

Здравствуйте. Ребенок 3 лет, 2 дня высоко температурил , сегодня уже температуры нет , но появилась сыпь на лице . Помимо этого присутствует еще насморк и подкашливает немного.

Нет
26 лет
12 Апреля ·Просмотров: 22·Сафия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпь- самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 3-5 дней( до 7), с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, фенистил). Купать детей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Добрый день. Ну на сегодняшний день ситуация на лице такая, прикрепляю фото. Наношу крем неотанин, но особо эффекта не заметила.
Может лучше бетантен ил пантенол использовать ?

Здравствуйте! По фото последнему больше данных, что присоединилась вторичная инфекция ( стафилодермия или стрептодермия). Обычно, в подобных случаях рекомендуется подключение антибактериальных мазей, например супироцин, Банеоцин, бактробан, фуцидин, 3 раза в сутки, до 7-10 дней. Важно, длительно не мочить высыпания и при гигиеническом душе, на них использовать антибактериальное мыло.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии высыпания характерны для проявления вирусной экзантемы . Сыпь проходит самостоятельно, специфического лечения как правило не требуется.
В случае если имеет зуд можно принимать антигистаминные препараты зодак или зиртек .

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего сыпь является проявлением вирусной экзантемы. Это частое явление у детей. Является признаком того,что ребёнок идёт на поправку. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-при зуде кожных покровов прием антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил
-поддерживать достаточное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-промывать носик морской водой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что сыпь вирусной этиологии . Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Каламин или Неотанин .
Кашель вероятно связан с постназальным затеком . При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Добрый день. на сегодняшний день ситуация на лице такая, прикрепляю фото. Наношу крем неотанин, но особо эффекта не заметила.
Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста

Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, сыпь имеет вирусное происхождение, в таком случае оно может сохраняться несколько дней, иногда недели, но проходят самостоятельно.

Уточните пожалуйста, зуда нет?

На данный момент может быть рекомендовано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 50 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Здравствуйте!

учитывая предоставленную информацию отмечается вирусная экзантема.

Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Ребенку не доставляет дискомфорт

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.