Диагностировали илеит. На сколько опасно?
Добрый день. Пол года болел живот. Сделал много разных анализов и в целом все в норме. Только все время увеличено колличество лимфоцитов. Не курю, спортом занимаюсь. Питание плохое, много мучного, жирного и сладкого. Сейчас наладил питание и убрал полностью молочку и глютен. Щадящая диета. Вопрос такой. На сколько сейчас нежелательно заниматься спортом? Занимаюсь греблей. И может ли как то простатит влиять на воспаление в кишке? Какова вероятность того , что у меня будет НЯК или болезнь Крона и как найти причину воспаления?
Принятый ответ
Здравствуйте !Гребля при болях в животе это нагрузка умеренная, но если боли усиливаются во время или после тренировок, лучше временно снизить интенсивность.
Да, хронический простатит может давать отражённые боли в области живота и прямой кишки, это связано с близостью органов и общей иннервацией.
Лимфоцитоз в крови на фоне болей в животе это сигнал воспаления, но не обязательно НЯК или Крон. Вероятность этих заболеваний оценить без колоноскопии невозможно это ключевое обследование, которое нужно сделать обязательно. Также рекомендуют сначала сдать кальпротектин кала он покажет, есть ли воспаление именно в кишечнике , и если уже он повышен то точно показана колоноскопия
Скажите пожалуйста ,была ли у вас уже колоноскопия? И есть ли кровь или слизь в стуле, и как часто бывает диарея или запор?
Мария Алексеевна, я прикрепил все пройденные анализы и процедуры. Можете посмотреть
Кальпротектин не высокий , при взк часто показатели выше 800
Мария Алексеевна, это я в курсе