Прыщ на пальце

У ребенка 6 лет на пальчике появился прыщик, он его содрал, и получилась плямбочка. Выглядела как будто он обжегся об уголек сигареты. Пара дней на ночь прикладывала мазь с левомеколью, вроде стала заживать. Но все равно, увеличивается. Площадь стала больше, по краю виду покраснение. Говорит не болит, но раньше побаливала. Фото прикладываю. Подскажите что делать?

Хронических заболеваний нет
6 лет
12 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить стараться кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить воспалительный очаг или пиодермию. Это воспаление кожи из-за проникновения бактерий, которые в норме живут на нашей коже.
Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить водные процедуры, не тереть очаг, так как можно разнести инфекцию, вытираться промакивающими движениями. Очаг обрабатывать местными антисептиками, например Фукорцин или зеленка или Мирамистин 3-4 раза в сутки 7-10 дней, на высыпания обычно рекомендуют антибактериальные крема, например Фуцидин или Левомеколь или Банеацин 2 раза в сутки 7-10 дней.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.

При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин/Бондерм мазь 3-4 р/день 10-14 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, не мочить