Не могу пить некипячёную воду

Здравствуйте. В 2024-ом году поставлен диагноз СРК в хронической форме. Одной из проблем на текущий момент является то, что я не могу пить некипячёную воду. Вернее могу физически, но, как только я пью её хотя бы два дня, начинается СИБР. Пробовал воду нескольких различных производителей, комнатной температуры - результат тот же - СИБР со специфическим для СИБР урчанием, который нейтрализуется 5-7-ми дневным курсом Альфа нормикса (1650 мг в сутки). Всё это протестировано, проверено и подтверждено многажды. Хотел бы узнать мнение специалистов на платформе, можно ли чего-нибудь поделать в такой ситуации, чтобы я мог пить некипячёную воду. Может нужны какие-то пребиотики... Но я не в курсе, хотел бы узнать мнение специалистов. Посоветуйте, пожалуйста.

СРК, геморрой, профессиональная экзема ладоней, железодефицитная анемия в лёгкой степени.
39 лет
12 Апреля ·Просмотров: 345·Игорь, Мурино

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Частые рецидивы Сибр происходят при нарушении работы естественных барьеров жкт , например кислотности желудочного сока, нарушении работы жёлчного пузыря, нарушении работы поджелудочной железы.

В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследования - узи обп, Фгдс, оценка кала на уровень эластазы .

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, ситуация кажется странной и вы уже всё проверили. По описанию можно предположить не «реальный СИБР от воды», а повышенную чувствительность кишечника при СРК, при такой картине даже небольшие изменения воды или состава солей дают урчание и вздутие.

Прямо по вопросу
сделать так, чтобы спокойно пить любую некипячёную воду, скорее всего не получится. Это не про инфекцию, а про реакцию кишечника.

Что можно попробовать
оставить один вид воды, к которой минимальная реакция
пить маленькими порциями
вода комнатной температуры
не менять часто производителя
можно пробовать фильтрованную воду дома

что не стоит делать
постоянно пить альфанормикс «под воду»
перебирать много пробиотиков, они не решают эту проблему

когда очно
если симптомы усиливаются, появляется потеря веса или стойкие нарушения стула

В целом это особенность СРК, а не опасная проблема, и лучше подобрать «свою» воду, чем пытаться полностью убрать реакцию.

Благодарю вас, Заурбек Хизирович.
Похоже, вы правы. ваша оценка и рассуждения наиболее близки к ситуации, которая имеет место быть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно уточнить нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, результат узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови и выполняли ли уреазный дыхательный тест на сибр? (Или только определяли по симптомам, т.к для лечения , согласно клиническим рекомендациям, используют альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней).