Прием энтерофурила при СРК

Добрый день! Сориентируйте, пожалуйста🤗 Был выявлен СИБР, пропила Альфанормикс (1200 мг на день в течение 12 суток) Во время приема было все хорошо, но спустя месяц вздутие вернулось. Врач сказала, что повторно пропивать рифаксимин уже не будем. Диагноз поставила СРК без диареи ( диагноз на основании анализов: кальпротектин в норме, скрытой крови нет, паразитов нет, по копрограмме незначительное нарушение пищеварения). Т.е патологий как таковых и нет, а живот все также бурчит и надувается к вечеру. Назначила схему: Аципол + дюспаталин + энтерофурил 200 мг 3 р/д 14 дней. Что-то боязно стало пить энтерофурил. Это сильный антибиотик? Я спросила у врача, не вызовет ли он запоры, диареи все таки у меня нет, она ответила что нет. А в интернете везде показания, что энтерофурил от диареи. Зря ли я переживаю за прием энтерофурила?

24 года

Принятый ответ

Добрый день!Энтерофурил, как и Альфанормикс мы используем в лечении подобных состояния для санации кишечника, а не только на бактериальные диареи.После Энтерофурила желательно закрепить результат препаратом Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле 1 раз в сутки около 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Яна Игоревна, спасибо за ответ!

Не за что!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтерофурил, как и альфанормикс, не являются антибиотиками. Это кишечные антисептики. Они работают только в просвете кишечника и больше нигде, в системном кровотоке не накапливаются. Назначаются с целью санации, то есть избавления от условно патогенной флоры тонкой кишки.
Касательно запора, то всё индивидуально, но в целом препарат может немного закрепить стул.

Касательно вздутия, то при отсутствии значимой органической патологии со стороны кишечника, но имеющихся жалобах, стоит думать о функциональной патологии кишечника. Встречается очень часто. Функциональная патология в подавляющем большинстве случаев вызвана нарушениями психо эмоционального фона, часто встречается у людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за ответ!)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро,Милена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Основа лечения СИБР - антибиотики.
Согласно клиническим рекомендациям препараты которые могут быть применимы:
Рифаксимин, метронидазол,ципрофлоксацин, норфлоксацин.

Энтерофурил и альфа-нормикс являются кишечными антисептиками,действуют в просвете кишечника.

Принятый ответ

Милена, добрый вечер
Энетрофурил - препарат, который действует только в кишечнике, он не вреден
Действительно используется при диарее
Как Вы переносите молочные продукты ? Бывает вздутие и бурление от них и от мучного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Нелли Фанисовна, поняла вас!
Из молочки только сыр ем, остальное - крайне редко, не очень люблю, в целом
На мучное, кажется, нет реакций никаких

После лечения, переносимость продуктов улучшается , за счёт подавления флоры избыточной

Принятый ответ

Милена, здравствуйте.
Энтерофурил действительно применяется при диарее и при нормальном стуле этот препарат может вызывать запоры.
Альфа-Нормикс используется при СИБР и для полного излечения нередко требуется повторения 2-3 х курсов данного препарата.
Энтерофурил тоже может использоваться, но Альфа-Нормикс всё же эффективнее.
Энтерофурил также как и Альфа-Нормикс кишечный антисептик, который действует только в просвете кишечника.
На мой взгляд, повторный курс Альфа-Нормикса возможен в Вашей ситуации. Но Энтерофурил тоже подходит, если начнутся запоры на фоне его приема можно добавить Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день + вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.