Грудное вскармливание
Здравствуйте, ребёнку почти 4 недели, родилась в поставленный срок, всё это время была на грудном вскармливании, по весу набрала килограмм с рождения. Примерно в 2 недели начались проблемы с кормлением, молока у меня было достаточно, даже слишком сильный напор во время приливов, из-за этого ребёнок во время кормления начала давиться и после кормлений всегда очень мучал животик, срыгивания, и через нос в том числе . Я пыталась немного сцеживать перед тем как ей давать, но она всё равно ведёт себя у груди очень беспокойно, вырывается, изгибается, тут же срыгивает(хотя поток я убавила насколько возможно). Позы уже пробовала всякие и лёжа и сидя, но никак она её не берёт. В итоге решила сцеживать и давать из бутылочки, проблемы с животиком прекратились, срыгивания совсем небольшие, но проблема в том, что сцеживания не всегда дают нужный объем молока, и бегать так целый день с молокоотсосом к каждому кормлению очень неудобно, особенно ночью и получается, что часто она не наедается. Поэтому вопрос: может стоит перейти на смешанное питание, часть давать смесью и по возможности оставить молоко? И как правильно всё это сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой вариант возможно использовать, после кормления грудным молоком предлагать смесь в объеме 30-60 мл в зависимости от сцеженного
Либо в течение дня кормить сцеженным, а на ночь - одно-два кормления заменить на смесь
Но есть шанс того, что малыш будет требовать больше смеси и уходить с грудного, и соответственно молока будет прибывать меньше и не получится сцедить больше, чем нужно
В целом, если регулярно сцеживать, то это может обеспечить потребности ребёнка
Здравствуйте!Обычно при расчете питания для докорма необходим объем 50мл/кг/сут.Подскажите пожалуйста,сколько весит ребенок сейчас?Если вы хотите сохранить грудное вскармливание,то необходимо преимущественно прикладывания к груди,после докорм.Докорм обычно дается через каждые 2-3часа,чтобы не спровоцировать перекорм.Докорм может быть смесью или сцеженным молоком .Также важно прикладывать к груди ночью,особенно в пролактиновое окно(4-6ч утра),для стимуляции лактации .Также вы можете создать свой банк молока,сцеживать,замораживать,потом давать его ребенку,таким образом можно сохранить лактацию и всегда будет в запасе молоко.
Здравствуйте, вес сейчас 4,120. Прикладываться она никак не хочет, когда потом сильный давится и потом все вытекающие(кашель, срыгивания, крик), а если сцеживанием убавляю поток, то она не может долго сосать злиться начинает, рычать, тянуть сосок, отрывается. Банк создать не получается, потому что молокоотсосом сцеживаний хватает впритык, чтобы кормить в течении дня, примерно каждые 1,5-2 часа, и то не всегда хватает, чтобы наелась. Молока много получается если хотя бы часа 3 не кормить и не сцеживать, а вот более частые немного выходит
Принятый ответ
Объем докорма примерно 30-40 мл,если считать на 5-6 раз.Объем может варьироваться ,если количество раз уменьшается или увеличивается.Давать докорм лучше после груди,чтобы уменьшить поток ,можно немного сцедить,чтобы не вызвать еще большую гиперлактацию,затем дать грудь и после докорм если требуется.Также можно рекомендовать осмотр стоматологом,чтобы исключить патологию полости рта,из-за которой ребенок может плохо брать грудь.Я понимаю,как вам тяжело,но лактация еще не зрелая,поэтому могут дать некоторые трудности с кормлением,обычно к 2-3 месяцам лактация начнет подстраиваться под потребности ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно, в первые 2 месяца часто быват так, что вырабатывается много молока, и из-за сильного потока такое беспокойство у ребенка на груди. Тактика у вас верная - сцеживатьв начале 10-15 мл, за тем прикладывать к груди. Также рекомендуют обычно не кормить в горизонтальном положении, следует кормить хотя бы под углом 45 гр, следить за тем, чтобы захватывал не только сосок, но и большую часть ареолы. Это все препятствуют заглатыванию воздуха. При беспокойстве на груди рекомендуют придать ребенку вертикальное положение, чтобы отрыгнул лишний воздух и продолжить кормить.
На самом деле, ребенок высасывает всегда лучше, чем молокоотсос или рука мамы. К 2 месяцам лактация обычно подстраивается под потребности ребенка, и начинает вырабатываться столько молока, сколько нужно ребенку.
Когда ребенку даем смесь, бутылочку, часто молока становится мало, из бутылки есть легче, и со временем приходится перейти на искусственное вскармливание. А для ребенка всегда лучше грудное молоко. Поэтому в таких случаях стоит набраться терпения и попробовать наладить технику кормления, если с прибавкой в весе все хорошо.
Если не получится наладить, тогда можно перейти на смешанное вскармливание. При смешанном вскармливании обычно сначала дают грудь, а потом докармливают смесью.
Принятый ответ
Добрый день, вообще конечно учитывая что грудное молоко вырабатывается в нужном обьеме и ранее прибавки в весе были хорошие, можно попробовать вновь давать малышу грудь, так как малыш подрос и ему будет легче справляться с потоком, плюс лактация со временем установится как положено, и не будет таких выраженных приливов.
Растите здоровыми 🌸