Изжога после отмены ИПП которой не было до лечения
Итак, я пришла к гастроэнтерологу с такой проблемой: с февраля были периодические ощущения «сухости» в желудке при переедании или когда съела, например, не до конца пропеченное тесто или сухую еду с белком. Ситуацию выправляла пепсаном пару дней. В последнее такое ощущение я решила попить минералку, повышающую кислотность и тогда у меня появились уже интенсивные боли, с которыми я записалась к врачу. При пальпации она предположила, что воспаление может быть в дпк. Было назначено лечение: 1. Нексиум 40мг утром за 30мин до еды 1 мес 2. Пепсан Р по 1 саше 3р/день 14дней 3. Альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3р/день 10-14дней 4. Энтерол 1 капс 2р/день 14дней Только нексиум я принимала пару дней по 40, а дальше только по 20 мг но зато еще я принимала гастрофарм ~3 р день иногда вместе с пепсаном иногда отдельно и дюспаталин, потому что когда-то гастроэнтеролог другой выписывал мне только два этих лекарства потому что мой гастрит был вызван стрессом и он подобрал что-то максимально щадящее Альфа нормикс мне от сибра помогал осенью, опять же от вздутий назначили его. Энтерол не принимала у меня аллергия на него Через 6 дней была на фгс уже после лечения - не нашли ничего. На Хелик биопсию не брали, показаний не было. Года два назад сдавала кал и кровь - не нашли. На Целиакию взяли - ее нет (по ген тесту тоже) Но по итогу чувство сухости появлялось на лечении чаще чем ДО него: например от сухой куриной грудки или фрикаделек из сухого фарша грудки. И были какие-то тупые ноющие боли в желудке. Я стала замечать, что все меньше могу есть, еда вообще не лезла, плюс как будто желудок начал реагировать вот этими ноющими тупыми болями на альфа нормикс в добавок, так что я пропила его 8 дней вместо 10-14. Через 2 недели встретились с врачом, она добавила Ганатон, но меня настолько достало, что я ем просто по несколько ложечек в прием пищи (а больше не могла), что я решила убрать лечение, потому что мне становилось сильно хуже чем было ДО 10 апреля я начала принимать только Ганатон, все остальное лечение убрала и то сначала по пол таблетки, сейчас по целой 11 апреля я заметила что начались тупые боли в спине где-то между лопаток где-то через час после еды, но я хотя бы немного начала кушать больше 12 апреля еще заметила что могу постепенно кушать побольше, еда уже не «стоит» в желудке, переваривается, но боли в спине уже начали ощущаться как жжение. Просто ужасное, болезненное, такого не было ДО лечения!!!! Плюс утром был кислый привкус во рту Я подозреваю, что это из-за резкой отмены препаратов влияющих на секрецию у меня началась эта гиперсекреция. Я абсолютно не понимаю от чего меня лечили, если по фгс было все хорошо и в этот раз может быть я бы тоже выправила все пепсаном но во время лечения мне становилось только хуже, еда как будто стояла колом в желудке и он ныл из-за этого. Как отменила это ощущение начало проходить но зато добавилась исжога Что теперь делать? Опять пить Ипп с постепенным снижением? Поможет ли один гастрофарм тоже допустим со снижением…..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна рикошетная гиперсекреция после отмены ИПП. Это может давать выраженную изжогу, кислый привкус и жжение за грудиной или в спине, даже если до лечения этого не было. При коротком курсе такое тоже возможно при резкой отмене.
По ФГДС нет значимых повреждений, значит имеет место функциональное нарушение моторики и чувствительности. Ощущение переполнения и снижение аппетита чаще связано с замедлением моторики на фоне терапии и повышенной висцеральной чувствительностью.
В таких случаях обычно возвращают ИПП в небольшой дозе, например эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды на 2-3 недели, затем снижают до 10-20 мг через день еще на 1-2 недели и только потом отменяют. Параллельно оставляют итоприд 50 мг 3 раза в день до еды курсом 3-4 недели, он улучшает эвакуацию пищи и уменьшает симптомы. При выраженном жжении иногда дополнительно используют альгинаты (например, гевискон 10-20 мл после еды и на ночь 7-10 дней)
Гастрофарм допустим как вспомогательное средство, но он не контролирует кислотность, поэтому сам по себе проблему жжения не решает.
Елена Борисовна, Елена Борисовна, а есть вариант через день сейчас начинать нексиум 20 мг? Потому что я принимала дней 10 по 20 мг последний прием 9 апреля, и 12 апреля уже вечером приняла таблетку
Мне ужасно обидно, что по сути проблема была вызвана стрессом и скорее всего помог бы обычный пепсан или Ганатон коротким курсом, если вот к моторике вопрос, но начали лечить непонятно от чего и стало хуже…
При таком коротком курсе обычно используют нексиум 20 мг ежедневно 1-2 недели, а не через день, чтобы стабилизировать секрецию и уменьшить изжогу. Затем переходят на прием через день еще на 1-2 недели и постепенно отменяют. Такая реакция на лечение бывает, просто организм так отвечает на вмешательство в секрецию и моторику.
Елена Борисовна, этот период временный, то есть кислотность может восстановиться и самостоятельно стабилизироваться по идее?
Да, такое состояние обычно временное, кислотность постепенно восстанавливается самостоятельно. Чаще всего это занимает несколько недель, особенно если постепенно выйти из ИПП.