Порез ноги в море
Сегодня 12.04 наступила в море на камень порезала ногу, обработала спиртом , в отеле обработала хлоргексидином и нанесла баниоцин. Подскажите пожалуйста дома буду 20.04 хочу поставить прививку от столбняка. Подскажите не поздно будет? И вредны ли прививки при планируем беременность.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- нет, не поздно; вакцинироваться против столбняка можно в течение 21 дня после травмы,
- вакцины против столбняка инактивированные, то есть, в них нет живых бактерий или вирусов, поэтому они разрешены даже во время беременности.
Подскажите слишком критично ставит вакцину через неделю после пореза, нахожусь в другой стране.
Не слишком критично, особенно если не так давно (не более 10 лет) прививались. Риски в данной ситуации небольшие, рана на вид довольно поверхностная. Но лучше всё-таки постараться максимально рано поставить.
Если прививались давно, более 10 лет назад, то лучше не тянуть и привиться в ближайшее время.
Прививалась давно возможно более 10 лет. Просто не знаю поставят ли вакцину в другой стране на сколько критично будет ждать неделю
Доброе утро!
Если есть страховка, то с получением экстренной помощи (а профилактика столбняка к ней относится) проблем быть не должно. Можно связаться по телефону со страховой компанией и узнать, куда можно обратиться для вакцинации.
Риски небольшие, но не нулевые и предугадать, реализуются ли они, невозможно.
Здравствуйте сегодня поставила прививку по страховке 0,5 Т-vac . Подскажите этот достаточно , просто кто то говорит что через месяц еще нужна вакцина . Мы планируем беременность активно.
Да, этого достаточно, если ранее у Вас был полный курс вакцинации в детстве.
Вакцинация против столбняка - не препятствие для планирования беременности, я писала об этом выше. Вакцины против столбянка, коклюша и дифтерии (Адасель и бустрикс), наоборот, рекомендуется делать всем беременным в конце 2 - начале 3 триместра для обеспечения защиты новорождённого от коклюша.
Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Чем раньше поставить прививку, тем лучше.
При планировании беременности наоборот лучше как раз поставить прививку для того чтобы сформировалась защита.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если поставлю вакцину 20.04 ( через неделю по возвращению домой) ничего страшного?
Должно быть все в порядке.
Просто переживаю в отпуске(
Понимаю Ваши переживания. В отпуске никто не хочет обращаться за мед. помощью и ставить прививки. Но речь идет о заболевании серьезном, и любая нестерильная рана может представлять риск. Поэтому вакцинацию рекомендуют провести в самые максимально ранние сроки, чтобы скорее сформировалась защита.
То есть через 7 дней нельзя?
Можно ставить вплоть до 20го дня после травмы.
Но чем скорее поставить прививку, тем быстрее сформируется защита. А если предположить, что заражение столбняком произошло и поставить прививку позже, то может быть такое что защита не успеет сформироваться.
Хорошо я уточню смогу ли мне ее сделать здесь в другой стране, если нет то придется сделать через 7 дней, переживаю по этому поводу
Если не получится сделать в другой стране, то поставите прививку по возвращению.
Очень переживаю если тут не получится привиться.
Все должно быть в порядке, не накручивайте себя.
Подскажите а вакцина безопасна при беременности, мы с мужем планируем. Здесь врач сказал что да. Вот сижу в очереди на вакцину. Загрузила название вакцины. Ее поставили . Нужно ли дома что то еще ставить.
Вакцина безопасна, все правильно сделали.
Дома можно принять нестероидный воспалительный препарат и антигистаминный препарат, это поможет убрать неприятные ощущения в месте введения вакцины.
Пока вроде нормально. Спасибо
Правда что надо через месяц еще делать вакцину АДСМ?
АДС-М через месяц рекомендуют поставить, чтобы защита сформировалась хорошей, и долгосрочной. На будущей беременности это негативно не отразится.
Я если через месяц уже буду беременна, то что все равно ставят прививку?
Принятый ответ
АДС-М - это не живая вакцина, а инактивированный токсин. Напрямую, анатоксин не представляет никакой опасности.
Если не наступит беременность через месяц, то рекомендуют поставить АДС-М и спокойно в дальнейшем планировать беременность.
Или сдать кровь на IgG к столбняку, проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и в этом случае тогда можно не ставить АДС-М.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это допустимые сроки, после можно спокойно планировать беременность, это никак не такое дело не повлияет , всё будет хорошо
Здравствуйте, то есть я могу спокойно поставить прививку по возвращению домой ( это через неделю) ничего не случится?
Ничего не произойдёт, раз по другому нельзя это допустимо
Просто не помню когда привилась до этого
Раз раньше были прививки после обновления иммунитет быстро обновится
Были но давно
Подскажите пожалуйста, а куда обратиться в своем городе по поводу прививки я из Санкт Петербурга. Просто в поликлинику по прописке или в травматологию
Если сразу можно то в поликлинику, можно записаться заранее
Здравствуйте сегодня поставила вакцину на отдыхе, препарат t-vac 0,5 мл. Нужно ли еще что то ставить по возвращению домой?
Через месяц в поликлинике обновляют Адсм и живут спокойно
Это нужно обязательно?
Очень желательно
Просто мы планируем беременность, а я читала что нельзя беременным АДСМ. Для чего нужна еще 1 прививка через месяц ?
А есть ли смысл проверять через месяц иммуноглобулин и если он нормальный то не ставить или как ? Просто активно планирую беременность.
Можно, если очень нужно, можно сделать, а потом планировать например
Можно через месяц сдать на антитела и если будет хорошим результат жить спокойно
Короче если показатель антител будет хороший то можно не ставить )
Принятый ответ
Правильно
Здравствуйте. В описанной ситуации риск по столбняка очень маленький. Вакцинация показана, если не вакцинируют от столбняка за последние пять лет. Что касается сроков, рекомендуют обратиться в течение 20 дней после травмы. Так что вы укладываетесь в сроки.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что экстренно профилактику проводят в течении 20 дней, чем раньше, тем лучше
Во время беременности и перед ней можно ставить такую вакцину, так как она не живая
Здравствуйте !
Риск на самом деле очень мал, у многих людей, по данным некоторых исследований у 90% и даже больше, защитный уровень антител сохраняется долго, гораздо дольше 10-14 лет. Поэтому есть большая вероятность наличия защиты.
Да, провести экстренную профилактику чем быстрее, тем лучше (до 20 дней после травмы), но если не успеваете , то риск заболевания все равно остаётся достаточно мал.
Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.