Требуется расшифровка анализов 2 детей
Сдавали анализы. Хотелось бы понять, что делать по отклонениям и чем чревато. Особенно по железу. Мало кушают, не могу заставить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Наиля и Камиля по анализу крови нет признаков воспалительной активности .
У обоих отмечается небольшое увеличение показателя гематокрит , но это, скорее всего, связано с недостатком питьевого режима, и повышение показателей не является чем-то критичным.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы MCV MCH у мальчиков пределах нормы , что позволяет исключить у детей анемия и признаки латентного дефицита железа.
У Наиля отмечается повышение эозинофилов и базофилов .
Это может быть признаков аллергопроцесса или паразитозов.
Лучше сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок ЭКБ (но да неделю до анализов не принимать антигистаминные препараты). Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, особенно если будет повышен ЭКБ.
Если будет изменения по анализам - к аллергологу.
У нас в Казани лучше кал этим методом сдавать в институте микробиологии на улице Толстого.
Здравствуйте.
У Наиля отмечается повышение эозинофилов, базофилов, что говорит в пользу вирусной инфекции.
Анемии/латентного железодифицита нет, тромбоциты в норме.
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме, патологических изменений нет.
У Камиля так же есть признаки инфекции по общему анализу крови.
Подскажите, у детей есть какие-то симптомы, особенно у Камиля.
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
По обоим анализам
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин после 1 года от 110г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Гематокрит обычно повышен на фоне недостаточного питьевого режима ,или не пили воду перед сдачей анализа или в целом мало пьют воды (норма 30мл/кг в сутки )
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка,у вас наоборот что может говорить о перенесённой инфекции
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы в 1 анализе повышены ,что говорит об аллергическим процессе или глистной инвазии ,по второму анализу эозинофилы в норме .
По биохимическим анализам все показатели в норме
Снижено железо ,но мы на него не ориентируемся так как этот показатель не стабильный и меняется в течение дня ,в таком случае информативнее сдавать кровь на ферритин для исключения латентного (скрытого ) дефицита железа
У второго, где железо 7,7 синяки под глазами постоянно почти держаться. Поэтому и вопрос про железо возник. Нужно ферритин сдать сначала или можно сразу курс пропить по железу?
По общему анализу у вас нет признаков железодефицитной анемии ,поэтому прием препаратов железа не показан ,но может быть скрытая анемия ,ее определить можно только по уровню ферритина (если ферритин менее 30 ) тогда мы пропиваем курс препаратов железа 1 месяц и снова сдаём общий анализ крови +ферритин для контроля . Если ферритин 30 и более ,то прием препаратов не показан
Детки болели недавно орви ?
Недели 2 -3 назад. Но сегодня опять сопли появились. Может в момент начала болезни кровь сдали. Пока не пойму, аллергия или простуда
Принятый ответ
Да ,по крови есть признаки инфекционного процесса ,вероятнее всего недавно перенесённого
Нужно обследоваться у аллерголога так как есть повышение и эозинофилов и базофилов в абсолютных числах
Так же такое бывает при глистных инвазиях ,в таком случае рекомендуют сдать анализ кала на я/г методом парасеп трижды с интервалом 1-2 дня и соскоб на энтеробиоз так же трижды