Паратонзиллярный абсцесс
Сильно болело горло, глотать было очень больно, дышать также. Вскрыли левосторонний паратонзиллярный абсцесс 25.03.2026, держали в больнице до 30.03.2026. После выписки заболел орви и проболел до 6.04. После этого неделю было горло пустоте, без болячек. Сегодня 12.04, я ощущаю некую «болячку» или неровность в том месте, где вскрывали. Возможно я себя накручиваю, но возможно снова вернулся абсцесс. Что можно делать, чтобы не вскрывать, обо это очень больно?
После вскрытия в области разреза еще несколько недель может сохраняться уплотнение, неровность слизистой, рубчик или ощущение инородного тела.
Само по себе ощущение неровности без сильной боли, температуры, нарастающего отека, затруднения глотания или открывания рта не похоже на повторный абсцесс.
Но чтобы понять точнее, приложите, пожалуйста четкое фото горла при хорошем освещении
Если появятся усиливающаяся односторонняя боль, температура, неприятный запах изо рта, боль при открывании рта, гнусавость, слюнотечение или снова станет трудно дышать/глотать тогла срочно очно к ЛОРу, не ждать.
Здравствуйте! Вложил фото
Видно процентов на 70%, но точно не абсцесс
Спасибо большое, успокоили)
Остальных симптомов нет, только ощущение инородного тела.
По рекомендации лора из больницы - уже 2 недели полоскаю горло кетопрофеном
Принятый ответ
Если не болит - можно его отменить. Долго нельзя его.
Нет, боли вообще нет, только ощущение инородного тела
Добрый день.
На представленном фото нет визуальных признаков абсцесса. Можно отметить локальный выстуающий участок, похож на формирующийся рубец.
Специального лечения не требуется. Учитывая перенесенный паратонзиллярный абсцесс, рекомендуется сдать анализы крови на антистрептолизин О , С- ореактивный белок и ревматоидный фактор для решения вопроса о дальнейшем ведении хронического тонзиллита, т.к. перенесенный даже однократно паратонзиллярный абсцесс - это показание к плановому удалению миндалин , т.к. миндалины не выполняют свою защитную функцию и являются очагом хронической инфекции. При превышении вышеперечисленных показателей,нужна консультация инфекциониста и решение вопроса о необходимости бицилинотерапии.
в качестве профилактического лечения курсом до 3мес может быть рекомендован препарат Бактоблис рассасывать по 1 таб 1 р/ день на ночь после чистки зубов. Препарат обогощает полость рта полезной флорой, вытесняя потогенную и грибы , а также стимулируя местный иммунитет, который служит своеобразным барьером для проникновения инфекции.
Здравствуйте
Помимо ощущения неровности есть какие-нибудь симптомы: болезненность в горле, першение?
На фото данных за абсцесс нет. Это конечно может быть рецидив, особенно после перенесённой ОРВИ, которая снизила иммунитет, но больше данных за послеоперационный рубец, он всегда неровный.
В данном случае обычно рекомендуется полоскание горла ромашкой, шалфеем.
Бактоблис по 1 табл. 1 раз в день после чисти зубов на ночь 1 месяц.
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фотографии глотки- в настоящее время,нет признаков паратонзиллита и тем более рецидива абсцесса. Я надеюсь,вас предупредили, что возможно повторение образование гнойника в паратонзиллярной клетчатке! Один абсцесс- это признак декомпенсированного тонзиллита- рекомендуется плановая Двусторонняя тонзиллэктомия, с целью профилактики рецидива абсцесса! Желаю здоровья!