Трехлодыжечный перелом

Здравствуйте, 28 февраля поскользнулась и сломала голеностоп. Сделали ручное вправление. Диагноз при выписке: Перелом наружной лодыжки мало берцовой кости без смещения, перелом медиальной лодыжки левой большеберцовой кости без смещения, перелом заднего края дистального эпифиза левой большеберцовой кости без смещения. Контрольный рентген сделали несколько раз. Последний был 2 апреля. Смещения и консолидации не было. Гипс сняли 30 марта, перевели на ортез. Сейчас отек спадает, при пальпации не болит. Можно ли начать поэтапно наступать? И через сколько обычно кость становится плотным?

Пиелонефрит
30 лет
13 Апреля ·Просмотров: 172·Татьяна, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте. Трёх лодыжечные переломы ранее 8 недель не срастаются. Давать нагрузку на ногу до этого срока не рекомендуют.
Через 8 недель после травмы сделаете контрольные снимки без гипса и, если всё хорошо, можно будет начинать расхаживаться.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка ориентировочно 8-10 недель. Жёсткий ортез на усмотрение лечащего врача. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Спасибо за ответ. Сейчас пью ксарелто 10мг. Как долго нужно принимать?

Обычно более одного мес не назначают, если нет каких-то проблем с сосудами.
Отменять данный препарат можно только очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас описан трёхлодыжечный перелом без смещения, это стабильная , но всё же достаточно серьёзная травма. По снимкам грубого смещения не видно, что хороший признак
По срокам. Кость начинает срастаться через 3-4 недели, но это ещё мягкая костная мозоль. Более плотной и устойчивой она становится обычно к 6-8 неделям от момента травмы. Полное ремоделирование занимает месяцы
Сейчас у вас около 5 недель после травмы. Отсутствие боли при пальпации и уменьшение отёка признаки благоприятного течения, но это не равно полной прочности кости
Нагрузку обвчно начинают не раньше 6-8 недели и только после подтверждения сращения на контрольном рентгене. Раннее полноценное наступание может привести к вторичному смещению, особенно при переломе заднего края большеберцовой кости
Поэтапная нагрузка возможна, но очень аккуратно. Сначала частичная опора через костыли, ориентир около 10-20 процентов веса , затем постепенное увеличение при отсутствии боли и нарастания отёка

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам имеется двухлодыжечный перелом голени с отрывом заднего края б/берцовой кости с удовлетворительным стоянием отломков на контрольных снимках. Срастаются такие переломы 2,5- 3 месяца, не менее. Проводится прием кальций содержаЩих препаратов кальцемин адванс по 1т. 2 р. в день , физиолечение : увч № 6, электрофорез Са и Р № 10,магнитотерапия №8. По сращению перелома по результатам рентгеноконтроля, показана длительная разработка г/стопного сустава не менее 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости, состояние после репозиции. Положение отломков удовлетворительное.

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Раньше 8 недель наступать на ногу нельзя ,иначе может произойти вторичное смещение. Именно к 8 неделе костная мозоль при таких переломах становится окрепшей и выдерживает осевые нагрузки.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

Можно ли начать поэтапно наступать? - пока нельзя. Данные переломы сростаются долго - 8-9 недель.
И через сколько обычно кость становится плотным? - костная мозоль уплотняется через 10-12 недель. Пейте скорлупу и мозоль уплотнится вовремя.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Можно ли начать поэтапно наступать? ➡️ Полную нагрузку на стопу может разрешить только лечащий врач после последнего контрольного рентгена

И через сколько обычно кость становится плотным? ➡️ Максимально плотной кость становиться через 12 недель с момента травмы