Курс лечения эзофагит
Добрый день. После перенесенного пневмоторокса (ставили дренажи), через неделю после выписки 23.03.26 началась постоянная отрыжка, потом отхаркивалась белая слизь, появился ком в горле. Иногда болело в груди и уходило влево под ребро, тяжесть живота. Начал пить тримедат форте. Потом скорей всего вообще заболел так как пошли цветные сопли, заложенность и кашель, все идет по задней стенке. Сделал УЗИ ОБП (вроде ничего страшного), сделал ЭГДС поставили хронический дистальный эзофагит. На данный момент соплей стало меньше, но также цветные, кашля тоже поменьше, небольшая заложенность, также есть сопли по задней стенке (принимал синупрет, сейчас отказался, перешел на промывание долфином, эвкалипт-м). По желудку начал пить с 11.04.26 нексиум 20мг два раза в сутки (за 20 минут до еды), ганатон 50мг три раза в сутки (за 30 минут до еды), алмагель 1 ложку 5мл (через 60 мин после приема пищи и вечером перед сном). Ком в горле прошел, осталось только ощущение что сопли идут по стенке и туда в гортань и дальше вниз, бывает отхаркиваются цветные сопли, отрыжки стало поменьше, но не прошла, дискомфорт в груди и слева под ребром стал поменьше. Не всегда но бывает ощущение напряженности самого живота, какая-то тяжесть, ложные позывы к дефекации, бывает когда кашляешь неприятно отдает в живот и как бы его вверх приподнимает. Начал еще пить прибиотик нарилак. Также пью афобазол. Подскажите верный ли курс лечения с результатами обследования? Возможно стоит что-то заменить или вообще убрать? Результаты обследований приложил.
Принятый ответ
Доброе утро, Виталий.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Виталий, описанная картина может быть характерна для ларингофарингеального рефлюкса.
ЛФР.
Когда содержимое желудка забрасывается выше пищевода - в гортань и глотку.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Покажитесь сперва врачу-ЛОРу, с проведением ларингоскопии. Сможет заподозрить.
Посмотрите еще пожалуйста ТТГ, выполните ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез.
И с учетом результатов КТ органов грудной клетки консультация торакального хирурга, пульмонолога необходима.
И может оказаться эффективным:
С врачом в очном формате попробуйте рассмотреть прием нексиума согласно инструкции принимается в дозировке 40 мг два раза в день, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 3х месяцев. Это пробная терапия. Улучшение подтверждает диагноз.
В целом прием ганатона и алмагеля можно опустить. Нексиум основной препарат, который нужен для лечения ЛФР.
А дальше уже смотреть и оценивать самочувствие пациента.
При ЛФР эффективен нексиум в двойной дозе, то есть как указано вам выше.
Гастроскопия нужна чаще чтобы исключить другие причины, но для ЛФР она не информативна.
По КТ в средостении воздуха нет, по идее симптомы не должны быть связаны с результатом КТ.
Анна Михайловна, ТТГ не делал. УЗИ щитовидной и желез делал (все отлично). По КТ в конце апреля будет еще рентген и фвд, далее уже к пульмонологу. Правильно понимаю что на ЭГДС эзофагит не сильный? И в целом ничего прям страшного нет?
Да, вы правильно понимаете.
Здесь скорее всего ларингофарингеальный рефлюкс имеет место быть.
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте!
По данным ФГДС имеется поражение пищевода, но не всего, а только дистальной части, которая ближе к желудку. Описывается неполное смыкание сфинктера, которое находится между пищеводом и желудком. Вероятно, что в связи с неполным смыканием, происходит заброс, рефлюкс (ГЭРБ). Часто, подобное состояние, появляется в результате нарушения моторики.
Помимо эзофагита, обращает на себя внимание постназальный затек (ощущение слизи по задней стенке), который мог появиться в результате ларингофарингеального рефлюкса.
При подобном состоянии, рекомендуется пройти осмотр у ЛОР врача и получить необходимую терапию, возможно те же промывания.
С проведенным лечением по ЖКТ, согласна.
Ганатон поможет улучшить моторику и уменьшить забросы. До 8 недель.
Нексиум основной препарат, который снижает кислотность в таких случаях.
Если симптомы сохраняются, то можно рассмотреть с лечащим доктором увеличение дозы до 40 мг 2 раза, до 8 недель.
Алмагель можно оставить на ситуационный прием, при выраженном жжении и болях.
Пробиотики на ГЭРБ не влияют.
Так же , важно придерживаться антирефлюксного режима. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого. После еды не ложиться 1,5-2 часа. Не есть за 2 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие пояса, ремни, корсеты.