Сальмонелла в Кале у ребенка 3 лет
Добрый день, у ребенка с 10.04 была температура 38,5, многократный понос от сформированного до воды. Сейчас стул зеленого цвета пюреобразный. Температура сохранялась с 10.04 по 13.04. Из лечения было принято энтерофурил 3 раза в день по 5 мл, смекта по 1 пакетику 2 раза в день, энтерол 2 раза в день по 1 капсуле. Температура сбивалась нурофеном. Ребенок активный, аппетит сохранен, воду пьет, мочеиспускание в норме. В анализе на кишечные инфекции обнаружили сальмонеллу, нужно ли принимать антибиотик или какой-то еще препарат для улучшения состояния.
Здравствуйте, если ребёнок уже получил лечение и на сегодняшний день нет жалоб, то прием антибиотика не требуется.
Потому что выделение микроорганизма с калом может быть ещё в течение месяца
Это не значит, что сейчас течение инфекционного процесса.
Здравствуйте, понос еще сохраняется у ребенка
Поняла
Сальмонелла – это бактериальная инфекция. При бактериальной инфекции, обычно, зелёный цвет стула, может быть примесь крови. Если жалобы сохраняются- то в подобной ситуации назначают антибиотик.
А выход в садик после отрицательного результата по анализу
Антибиотик подбирается после анализа на чувствительность?
Нет
Когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз?
Рулид пил 3 месяца подряд с января по март включительно
Рулид это антибиотик из группы макролидов .
Поэтому , Сейчас можно рассмотреть нифуроксазид-это и есть энтерофурил.
Или панцеф/супракс
Рецепт на Антибиотик может дать доктор после очного осмотра
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: энтерофурил является противомикробным препаратом, который действует на сальмонеллу.
Опираемся на клиническое состояние - есть улучшение стула и общего состояния, отсутствие температурной реакции.
В данной ситуации антибиотик не показан.
Ребенок может быть выделять сальмонеллу с калом в течение 1-3 месяцев. Он не болеет. Но является источником инфекции. После туалета обязательно соблюдать гигиену рук.
Сейчас показан прием любого пробиотика на 2 недели.
Здравствуйте, диарея еще сохраняется на 4 день энтерофурила
Еще идет острый период.
Энтерофурил пропить до 7 дней.
Стул кашицей, это уже улучшение
Добрый день
Уточните пожалуйста, анализ кала сдавался перед началом приема противомикробного препарата (энтерофурила)?
В целом, по описанию ребенок получает адекватную терапию,для мягкого закрепления стула подключается энтерол по 1 саше 2 раза в сутки и продолжается лечение нифуроксазидом (сальмонелла чувствительна к данному средству)
(энтерофурилом), по завершению курса сдается контрольный бак посев кала на сальмонеллу
Анализ сдали на 2 сутки энтерофурила. И диарея еще сохраняется
Принятый ответ
Стул в динамике стал реже или нет положительных изменений?
Обычно начальный эффект ожидается спустя 72 часа от начала приема первой дозы, стул должен стать реже. но может быть все еще не оформленным, должна нормализоваться температура тела
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Учитывая описанную вами картину, можно предположить окончание течения острой кишечной инфекции. В случаях, если ребенок получал лечение и вы видите заметные улучшение, то сейчас не рекомендуется вводить антибиотики. Антибиотики при сальмонеллезе в приниципе рекомендуют использовать только при тяжелом течении инфекции.
Остались ли еще у вас вопросы?
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что лечение адекватное.
Скажите, пожалуйста, Энтерофурил используете сколько дней уже? При сальмонеллёзе он может быть рекомендован