Результаты анализов
У ребёнка повышен гематокрит, эритроцитов, лимфоциты, понижены нейтрофилы. Повышен билирубин. В конце марта был трахеит, есть аллергия на цветение берёзы, гастрит. Из за чего могут быть такие анализы? Страшно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы полностью ?
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Повышение лимфоцитов, а снижение нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции( кровь восстанавливается 2-3 недели )
Анализ прикрепила
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышение гематокрита - признак загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Спасибо
Билирубин повышен
Но важно оценить за счет какой фракции
В таком случае Рекомендуют пересдать через 2 недели билирубин ( прямой и непрямой )
Если показатель опять будет повышен , рекомендуют выполнить узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Анализ прикрепила
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца
Обычно уровень билирубина может повышаться при нарушение оттока желчи
Дополнительно могут рекомендовать сделать узи ОБП
Так же после перенесенной инфекции и приема препаратов
Так же возможно погрешности в питание
Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть возможность переложить результаты анализа полностью?
Повышенные показатели эритроцитов и гематокрита может быть на фоне недостаточного питьевого режима, что оправдано недавней болезнью, так как после перенесённой инфекции восстанавливается в течение двух – четырёх недель.
Сколько жидкостей пьет ребёнок в течение дня? Непосредственно перед сдачей анализа ребёнок пил воду?
Лимфоциты преобладают на нейтрофилами – это признак перенесённой вирусной инфекцией.
Какой именно билирубин повышен? Так как имеется общий билирубин, также его фракции – прямой и непрямой
Анализ прикрепила, в течение дня не всегда много так как много занятий, а так пьёт хорошо, перед сдачей анализов скорее всего не пил
А по общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесённой вирусной инфекции.
Уровень эритроцитов в норме до пяти, то есть на верхней границе нормы, также на верхней границе нормы – гематокрит, то есть чаще всего при недостаточно питьевом режиме. Желательно перед сдачей анализа пить воду.
Повышение общего билирубина имеется, но оно не значительное
Обычно рекомендуется через 10 – 14 дней повторить биохимию крови, определить не только общий билирубин, также его фракцией – прямой и непрямой, для того чтобы проконтролировать уровень билирубина общего, также в случае повышения определить за счёт какой фракции он повышен
Такое не значительное повышение могло спровоцировать погрешность в питании накануне - жирное, жареное, фастфуд и так далее
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализов.
По анализам можно предположить отсутствие выраженной патологии- гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений по возрасту.
Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях- в пределах нормы, не переживайте.
Билирубин повышен незначительно и скорее всего не может говорить о какой либо патологии.
В таких случаях может быть рекомендовано контроль биохимического анализа крови через месяц.
Растите здоровыми 🌸
Спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита и эритроцитов чаще всего говорит о недостаточности питьевого режима, в таких случаях обычно рекомендуют питьевой режим 30 мл/кг/сут, перед сдачей крови выпивать стакан воды
Изменения в % в лейкоцитарной формуле обычно не оцениваем , лимфоциты выше нейтрфоилов в абсолютных значениях, что модет говорить о недавнем контакте с вирусом
Билирубин повышен незначительно , обычно рекомендуют контроь его с фракциями - прямой и неприямой через 2-3 недели
Как правило, страшным это не считается