Аденомиоз. Миома матки. Принимаю кок кровит в середине цикла

Здравствуйте. Помогите дорогие специалисты,я незнаю что делать,переживаю сильно.Мне 38 лет ,есть диабет2 типа,гипатериоз. Принимаю кок медиана уже лет 10 все было нормально но пару дней назад начались месячные,ну подобие и тянет живот. Коки пью с 18 лет ,так как было кровотечение два раза и меня на них подсадили. Принимала без перерыва,боясь опять кровотечений.Гинеколог прописал тренексам,пью третий день. Выделений нет пока.УЗИ нет к сожалению только заключение врача. Она написала переход на другие более сильные таблетки,боюсь не помогут. У меня давление бывает скачет вечерами,но я ещё тревожная очень,незнаю от таблеток или само. Эти таблетки ведь могут нарушить свёртываемость крови раз там доза больше. Врач ещё напугал что с давлением нельзя их пить,так что мне кровью истекать. Если не поможет спираль надо ставить говорит. Про нее вообще как подумаю плохо становится,там побочные много,а я очень тревожная вдруг кровотечение будет или выпадет. Вот какой день нет покоя . Я уже прочитала про искусственную менопаузу. И пить страшно таблетки и не пить страшно

Диабет второго типа,гипатериоз
38 лет
13 Апреля ·Просмотров: 948·Оля, Нижняя Тура

Здравствуйте, повышение артериального давления является противопоказанием для применения комбинированных оральных контрацептивов. В таких ситуациях рекомендуется проведение консультации терапевта или кардиолога для подбора адекватной терапии для коррекции уровня артериального давления. Уточните пожалуйста на данный момент за сколько часов наполняется полная прокладка? В таких ситуациях действительно может рассматриваться применение внутриматочной спирали Мирена или Донасерт-Уно, она действует местно и достаточно эффективно при аномальных маточных кровотечениях на фоне аденомиоза. Но так же при АМК дополнительные рекомендуется взятие материала из полости матки для гистологического исследования для исключения патологии эндометрия, например хотя бы пайпель-биопсии, в идеале гистероскопии.

Елена Федоровна, кровит немного, пол дня хватает прокладки, сейчас нет месячных,так как пью тренексам. Я с 18 лет пью коки и мне не один врач не говорил что нельзя с давлением,а щас что уже делать,организм привык к ним

Ольга, а по узи на данный момент какой эндометрий?

Елена Федоровна, УЗИ я не забрала . Она сказала эндометрий тонкий,скоблит нечего

Оля, более вероятно, что либо это связано с длительным применением комбинированных оральных контрацептивов, так как на фоне их приема могут возникать периодические прорывные кровотечения или активация очагов эндометриоза

Здравствуйте.

На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов могут наблюдаться прорывные кровянистые выделения. Сами по себе они не опасны и в подобном случае допустимо наблюдение за выделениями, не редко мы можем ждать их самостоятельного купирования.
Однако во-первых - важно видеть результат узи-протокола для возможности оценки состояния эндометрия (какая его толщина, нет ли полипов, гиперплазии), а во-вторых - сахарный диабет и эпизоды повышения артериального давления обычно расценивается как противопоказание к приему кок, соответственно терапию необходимо менять на чисто гестагеновые варианты (внутриматочная спираль в том числе).
Для начала важно установить диагноз, то есть понять причину кровянистых выделений (реакция на кок, проявление аденомиоза или миомы, гиперплазия или полип, заболевания шейки матки).
и исходя из этого уже определяться с дальнейшей тактикой.
Транексамовую кислоту действительно можно использовать с целью купирования выделений в подобном случае.
Повышенная тревожность требует консультации и терапии профильного специалиста- психотерапевта.

Наталья Андреевна, а как понять причину кровинистых выделений,мне ниче не сказали сдавать. Какие анализы сдать нужно?.

Наталья Андреевна, а спираль может не подойти. И как организм будет без кок он привык ведь?

Как выше я отмечала - причиной выделений может быть просто реакция организма на прием кок, либо так может проявлять себя эндометриоз или миома матки, либо гиперплазия/полип эндометрия. Сдавать никакие анализы для этого не надо, выводы делаются по результатам узи и анамнестическим данным.
Что касается заболеваний шейки матки - вопрос зависит от того, когда последний раз проводился скрининг на рак шейки матки - мазок на цитологию и высоко онкогенные впч?

Организм без кок будет также, ка кон и был без них до начала их применения, то есть отмена кок не является проблемой, скорее наоборот - их прием с учетом наличия противопоказаний к ним, несет больше рисков для организма, нежели их отмена.
Спираль обычно хорошо подходит, так как работает место в полости матки, поэтому редко дает какие-то побочные эффекты.
Могут только наблюдаться кровянистые выделения в первые 6 месяцев после установки, пока идет привыкание организма к спирали, но такие выделения не опасны

Наталья Андреевна, врач сказала кровит из за аденомиоза.

Наталья Андреевна, так у меня с таблетками сейчас кровит, а без них я просто кровью истеку

Если кровянистые выделения ассоциированы с аденомиозом, то конечно спираль целесообразно рассматривать, либо препараты диеногеста (Визанна, Зафрилла и подобные).
Кок для лечения эндометриоза не используются в принципе, особенно когда развились кровянистые выделения. Спираль же наоборот - является одним из наиболее эффективных методов лечения аденомиоза.
Так кок и не сдерживают объем кровянистых выделений сейчас, для купирования выделений вам назначили транексам - его и необходимо сейчас принимать (по инструкции его рекомендуется использовать по 1000 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней).
Как выше я также уже написала - к кок есть противопоказания (давление и СД), поэтому кок в любом случае отменяются, сейчас принимается транескам, параллельно необходимо сдать мазки для установки Мирены, ну и устанавливать её, соответственно, либо переходить за Визанну.
Плюс дополнительно сдать кровь на ферритин, вероятно есть необходимостьв приеме препаратов железа.

Наталья Андреевна, да феретин 14 ,но из за вздутия постоянного не могу принимать железо. Пила ферретаб и Феррум лек,может другие посоветуете

Наталья Андреевна, а Визанна тоже противопоказания как у кок?

Да, ферритин действительно требует коррекции. При таком его уровне и расстройствах жкт на фоне пероральных форм железа - можно рассматривать внутривенное введение (капельницы) с железом (феринжект).
Либо пробовать другие варианты для перорального применения, например в таблетках Сорбифер дурулес или в жидком виде - Тотема.

Нет, Визанна - это чистый гестоген (диеногест), который может использоваться при давлении, СД и пр., в отличии от кок (кок содержит не только гестаген, но и эстроген, а именно к эстрогену определяются противопоказания), то есть противопоказания у препаратов разнятся.

Наталья Андреевна, он кровотечение будет сдерживать?

Наталья Андреевна, а как переходить на Визанну и если будет сильно кровит с нее?

Наталья Андреевна, подскажите ещё, я читала что кровотечение может быть так как эстрогена не хватает организму,надо подымать дозу. В визане вообще его нет и как тогда?

Визанна направлена на симптоматическое лечение эндометриоза и сдерживание роста его очагов, поэтому уменьшение объема кровянистых выделений - один из эффектов, которых мы ожидаем.
Переход на Визанну возможен в любой день цикла, то есть отменяется кок и начинается Визанна.
Никакую дозу эстрогена поднимать не надо, так как во-первых - есть противопоказания, во-вторых это вообще не связано с дозой эстрогена.

Наталья Андреевна, диеногест можно долго пить? И вы пишите что его можно при давлении и сд?

Диеногест подразумевает длительный прием, обычно в течение 6-12 месяцев, на усмотрение лечащего врача.
На фоне СД без сосудистых осложнений препарат может применяться, под контролем лечащего врача.
АГ не является противопоказанием к применению диеногеста, но в любом случае важно обратится к терапевту за консультацией по вопросам давления и назначением терапии, при необходимости.

Наталья Андреевна, то есть я сейчас допиваю мидиану тренексам,и на след день пью диеногест одну таблетку,потом перерыв семь дней или как? И идёт ли привыкает к диеногесту,будет ли кровомазанье с ней? И если вдруг о кроется кровотечение то что делать тренексам пить опять?

Диеногест принимается без перерыва, ежедневно.
Его прием может быть начат в любой день цикла, хоть сразу после отмены кок, тоанексам тут роли не играет, он может продолжаться при необходимости.
Привыкание к диагносту может быть, как и к любым препаратам, кровомазанье может наблюдаться на фоне диеногеста.
Если вдруг откроется кровотечение- это повод обращаться в приемный покой стационара.

Наталья Андреевна, и ещё подскажите диеногест можно принимать до менопаузы будет если подойдёт он? Надо ли делать коалограмму,через пару месяцев? Если не подойдёт то спираль делать?

Нет, до менопаузы он обычно не применяется.
Оценка коагулограммы и каких-лиьо других анализов - не требуется.
Если по какой-то либо причине на фоне диеногеста не будет должного ожидаемого эффекта, то да - целесообразно рассматривать внутриматочную спираль.

Наталья Андреевна, я посмотрела зафрила дешевле Визанны,есть разница какие взять? Можномидиагу не допивать да,с завтрашнего дня начать диеногест правильно?

Зафрилла является аналогом Визанны, поэтому цена отличается , но по составу они одинаковые, то есть Зафрилла тоже подходит.
Обычно кок могут быть отменены на любой таблетке с последующим переходом на диеногест.
Однако целесообразно обсуждать терапию до начала её старта с лечащим врачом.

Наталья Андреевна, у нас не попасть на прием ,только через месяц и то если запишусь. Я и спрашиваю поэтому. Врач написала после тренексама и последней таблетки медианы пить Микрогинон по схеме 5 таб пер день и ТД, вот я и незнаю чё делать покупать диеногест или Микрогенон,спросит некого мне

Принятый ответ

Микрогенон является комбинированным оральным контрацептивом, а к кок, как мы уже выяснили выше, есть противопоказания в виде эпизодов повышения давления на фоне СД.
Соответственно микрогенон, в подобном случае, обычно не рассматривается.
Всё же диеногест будет оптимальнее, если выделения действительно ассоциированы с аденомиозом.

Наталья Андреевна, ясно,спасибо за ответы

Здравствуйте, не переживайте . Ваша ситуация не критичная , можно ее решить . В данном случае , у вас есть аденомиоз и миома . Для лучше эффекта и дальнейшего вашего спокойствия, вы можете начать прием Визанны , если не хотите спираль Мирену . Данный препарат разрешен и эффективен в вашем случае

Алина Наурузовна, а Визанна будет сдерживать кровотечения,а то я переживаю это кок?

Нет, данный препарат на КОК, в нем содержится только диеногест ( гормон , который предотвращает кровотечение и не дает развиваться аденомиозу дальше )

Алина Наурузовна, почему мне его не прописали тогда. А спираль или Микрогенон. У него такие же противопоказания как у кок?

Спираль и микрогенон имеют другой состав , чем Визанна