ТТГ у ребенка 2 месяца
Здравствуйте !Дочке с 3 недель ,еще в перенатальном центре назначили пить Эутирокс в дозировке 12,5мкг так как у нее был завышен ТТГ(сколько не знаю ,не озвучивали в больнице )Я принимала во время беременности l-тероксин,возможно это повлияло . После выписки сказала пить еще месяц ,в общей сложности принимали препарат 7 недель .Сейчас сдали кровь на ТТГ ,результат прикреплю (дочке на данный момент 2 месяца 1 неделя )подскажите как действовать дальше ,нужно ли ей принимать дальше Эутирокс или можно бросать ,если прекращать пить ,тогда как правильно , можно ли его просто бросить или как -то постепенно нужно ?Спасиьо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы точно понять тактику действий, в подобных случаях нужно знать первичный уровень ттг.
Так как значение 7 - не низкое для 2 месяцев, ближе к верхней границе нормы. В таком случае, если это транзиторный гипотиреоз (временный, а не врожденный), то может потребоваться коррекция дозы (её повышение), а пробная отмена уже после года жизни.
Как развивается ребенок? Есть ли жалобы?
Головку не поднимает лежа на животе ,только переворачивает с лева на право ,но признаться честно ,мы ее не часто выкладываем ,она 1.5 месяца пролежала под капельницами ,а сейчас она плачет лежа на животе стараясь поднять голову,сказали насильно на заставлять .В вертикальном положении шатко старается держать ,в остальном все хорошо .
Можно пробовать выкладывать к себе на живот, а также на фит бол
По возможности запросите данные неонатального скрининга
Спасибо !В больнице говорили ,что с неонотальным скринингом все хорошо ,так как им звонят если что -то не так
Тогда данные скрининга и последующие результаты
А почему в три недели провели контроль , если по скринингу была норма?
На сколько я знаю ,был не контроль ,а взяли анализы на гормоны впервые ,у нас должна была быть выписка ,но ее перенесли и чтоб просто так не лежать ,начали брать анализы на то ,чего не брали .
На какой недели родилась?
Почему находилась под капельницами?
Родилась в 39,5 недель ,но сказали хоть и в срок но незрелая .Под капельницами находилась так как была сильная внутриутробная инфекция (была пневмония ,гипоксия и миненгит )
Недоношенности не было, которая бы могла повлиять на ттг.
В общем - уточните результаты предыдущего обследования
Поняла ,спасибо
Пожалуйста🙏
Здоровья малышке!
Алеся ,подскажите ,пожалуйста ,а вот то что я пила l-тироксин всю беременность …это повлиять не могло ?
Нет, это не повлияло, не переживайте
Спасибо за Ваши ответы 🙏
Еще один вопрос
У нас гемоглобин 98 знаю ,что это до 6 месяцев является нормой и дополнительного железа не нужно ,но все же показатель занижен ,слышала ,что из -за железа ТТГ может повышаться .Действительно ли это так ?Или в нашем случае это тоже не может быть причиной ,так как все же норма для нашего возраста ?
Действительно, дефицит железа может влиять на функцию щж.
Можно при следующей оценке показателей крови посмотреть уровень ферритина, если показатель менее 30, то может потребоваться терапия препаратами железа
Сейчас стоит понять, что ТТГ ни слишком высокий, ни слишком низкий.
То есть ребенок находится ни в состоянии выраженного гипотиреоза, ни в передозировке
Если терапию продолжат, то она точно не навредит (доза небольшая)