Заложенность носа
Добрый день, ребенок 1.4 неделю назад начался насморк сопли текли прозрачные но очень много, начался кашель, температуры не было. В этот же удалось попасть на прием к педиатру, посмотрели нос, уши, горло. Сказали вирусное, назначили свечи кипферон, промывание носа солевым раствором и капли Тобродекс и сдать кровь. Кровь сдали на следующий день, постараюсь прикрепить. Сопли течь перестали но осталась заложенность, которая не проходит, соплей нет, промываю а там ничего не выходит , но ребенок дышит ртом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс длительно.
Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14-28 дней, является местным противовоспалительными препаратом, который не вызывает привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая снижение нейтрофилов, а также может быть интерпретирован как вариант возрастной нормы
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции.
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Наиболее эффективным препаратом для купирования отёка в носоглотке в таких случаях также является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используют с 2 лет согласно инструкции по применению, но он работает только в носу и в кровь практически не всасывается, поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях.
Уточните зубы активно не прорезываются у ребёнка? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?
Здравствуйте, Анна, спасибо, зубы прорезываются, использую аспиратор отривин.
Прорезывание зубов в подобных случаях может наслаиваться на вирусную инфекцию и быть одной из причин длительной заложенности носа.
Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на устройство Baby ВАК или Roxy Kids- которое работает от пылесоса и позволяет существенно лучше очистить носоглотку от содержимого чем ручные и механические аспираторы
Пробовали, не дается, очень боится, а таким спокойно.
Принятый ответ
В таких случаях также может быть рекомендовано промывать нос с помощью устройства Шприц с насадкой тёплым физраствором до 3-4 раз в день для эффективного очищения носоглотки от содержимого
Спасибо
Выздоравливайте!