Сдали анализы и пришел результат повешены лейкоциты в 2 раза

Добрый день, такая ситуация: Ребенку 2 года Всегда перед прививкой мы сами сдаем анализы( моча, кровь )в этот раз направление взяли в поликлиники, ребенок на вид совершено здоров, ничего не беспокоит, прыгает, бегает. Сдали анализы, в обед пришли уже результаты ,мне позвонили и сказали что кровь у ребенка плохая, лейкоциты или лимфоциты уже не помню что сказали, увеличены в 2 раза, никакой вам прививки , начинайте принимать антибиотики. Я объяснила ситуацию что по виду с ребенком все хорошо и как такое возможно не понимаю. На след день поехали в платную клинику, сдали так же кровь, мочу, в итоге пришли показатели в норме. Если были бы повышены эти показатели в крови, можно было ли, это заметить по ребенку ? Результаты с платной клиники: Лимфоциты %-51,4 Лимфоциты абс-5.96 Лейкоциты- 11.59 С такими результатами можно ставить прививки или нет ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что указанные показатели находятся в рамках нормы по возрасту, лейкоциты в норме до 15, лимфоциты в норме превышают нейтрофилы до 4-5 лет.

Антибиотики в подобных случаях обычно не рекомендуют и это обычно не считается препятствием к вакцинации.

В подобных случаях возможно обратиться к заведующей для решения вопроса о ложном отводе от вакцинации.

Здравствуйте, в первую очередь необходимо оценивать состояние ребёнка, а не анализы. Лейкоциты у детей до 3 лет в норме до 15, лимфоциты в абсолютных величинах показатель в пределах возрастной нормы, прикрепите пожалуйста фотографию полного анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма по возрасту до 15.5
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Как правило при получении данных результатов анализа крови и противопоказания для вакцинации нет

Естественно, показания для начала приема антибактериальной терапии в таких ситуациях отсутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте,

В общим анализе крови:
-гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, признаков анемии и латентного железа дефицита нет;
- тромбоциты в норме;
-лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет;
-по лейкоцитарной формуле незначительно повышены лимфоциты, ( детей до 5-6 лет , лимфоциты в норме чуть выше нейтрофилов, ) ;
-эозинофилы в норме ( повышается при аллергических реакциях и при паразитозах) ;

Нет симптомов, по ОАК норма , нет противопоказаний для проведения вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту (до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- Моноциты не повышены

- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)

- Эозинофилы не повышены

Результаты хорошие!
В бланках референсы обычно указывают общие, которые могут не соответствовать возрасту ребенка.

Таким образом, можно предположить, что вакцинация в подобных случаях разрешена, тем более антибиотики в таких случаях не подключают, возможно получить очно второе мнение другого педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего лабораторная ошибка
Приложенный анализ крови соответствует возрасту, отклонений нет.
Воспалительных изменений нет, анемии нет.
Оам хороший.
По результатам анализов противопоказаний к вакцинации нет.