Назначения по результатам анализов
Сдала анализы после приёма L тироксин 100.ттг уменьшился, но как я понимаю нужно увеличить дозировку т. к в норму не пришёл ТТГ. Ещё принимаю от диабета 2 типа метформин 1000утром и 1000 вечером +диабетон мв60 утром. Сахар зачастую на этой терапии не компенсирован. В среднем 11-15.Эндокринолог посоветовал добавить Семавик.3 раза уколола по 0.25 , сахар стал приходить в норму, бывает 5 , но при этом очень плохо себя чувствую. 8 -нормально. При сахаре 5,пятна перед глазами, спутанность сознания. Как организм правильно перестроить? Ещё на семавике должен начаться процесс похудения. Но нет, стоит вес на месте. Кушать хочется меньше, сладкого не хочется. Ещё вопрос по липидному профилю. Нужны ли статины или можно ещё омега обойтись?
Здравствуйте. Дозировку левотироксина обычно рекомендуется в таком случае увеличить до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через 1,5 месяца. Что касается семаглутида, то обычно эффективная дозировка — 0,5 мг для снижения массы тела. Но если на 0,25 чувствуете себя плохо, то лучше продлить данную дозировку ещё на месяц для лучшей адаптации организма к препарату. Что касается глюкозы крови. Да, к сожалению, при снижении глюкозы крови с больших значений до нормы могут быть проявления ложной гипогликемии, но данное состояние необходимо перетерпеть, так как организм очень длительно адаптировался к высокой глюкозе. Теперь ему нужно перестроиться к норме, в течение нескольких месяцев должно стать легче. Что касается статинов, то можно выполнить УЗИ сосудов шеи. Если есть изменения, то статины показаны к приёму.
Здравствуйте.УЗИ делала год назад правда. Ким была 0.9.Бляшек не было. УЗИ прикреалю позже. Если оно будет информативно годовалой давности. Холестерин и его фракции примерно такие же, как и год назад были.
Год много если глюкоза крови была высокой, могут быть изменения, надо переделывать. Если и в этот раз все в норме, тогда есть вероятность снижения холестерина на семаглутиде, поэтому смотрим на нем через 6 месяцев.
Понятно. А по остальным показателям крови есть критические цифры? Повышены лимфоциты и СОЭ. Они и в прошлые разы были повышены.
Принятый ответ
Вообще если они длительно повышены, хорошо бы сходить к терапевту, так как возможно есть какая-то вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Вы все верно понимаете, ТТГ хорошо снизился, но не до целевого уровня. В подобных случаях рекомендуется увеличение дозы левотироксина до 125 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
2. При использовании Семавика не всегда снижение веса начинается на начальных дозировках 0,25-0,5 мг, поэтому рекомендуется продолжить терапию. Пока можно остаться на дозе 0,25 мг еще в течение 2-4 недель для плавной адаптации организма. Затем уже повышать до 0,5 мг (каждую дозу ставить минимум 4 недели).
3. То, что вы испытываете при сахаре 5 ммоль/л называется «ложная гипогликемия». Это возникает тогда, когда организм привык к более высоким сахарам. Тут ничего не сделать, заедать сахар 5 точно не надо. В таким моменты садитесь, пейте воду, проветривайтесь помещение, надо потерпеть, потом таких приступов будет меньше и меньше.
4. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет фракций “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек.
Учитывая сахарный диабет как отягощающий фактор, назначение статинов оправдано. Целевой уровень ЛПНП < 1,4 ммоль/л, ТГ < 1,7 ммоль/л.
Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
5. В ОАк есть признаки вирусной инфекции и воспаления. Болели во время сдачи крови?
Здравствуйте.УЗИ делала год назад правда. Ким была 0.9.Бляшек не было. УЗИ прикреплю позже. Если оно будет информативно годовалой давности. Холестерин и его фракции примерно такие же, как и год назад были.
Сахарный диабет сам по себе является фактором риска атеросклероза, поэтому лучше не допускать этого. Статины (розувастатин, аторвастатин) в небольших дозах должны быть назначены.
Если отношение к статинам категоричное, то есть еще эзетимиб и фенофибрат.
Фенофибрат вам очень нужен, так как триглицериды значительно выше нормы.
Нет, не болела. Но эти показатели всегда у меня повышены
Терапевту не показывали анализы? С суставами нет проблем?
Подскажите,пожплуйста ,какую дозировку принимать этих препаратов?
Каких именно?
Сообщения, видимо, с запозданием доходят.
Не показывала, в нашем регионе беда с медициной ( с суставами нет проблем в общем
Фенофебрад и эзетимиб
Эзетемиб назначается обычно по 10 мг 1 раз в сутки. Фенофибрат при повышенных ТГ принимается 145 мг 1 раз в сутки.
Здравствуйте
Целевой диапазон ТТГ на фоне заместительной гормональной терапии 0,4-4,0 мкМЕ/мл, но так как ранее уровень ТТГ был высоким, то возможна более длительная нормализация показателя.
В таком случае возможно продолжить прием дозировки 100 мкг с последующим контролем уровня ттг через два месяца, либо увеличить дозу на +12,5 или 25 мкг с последующим контролем (не ранее, чем 2 месяца).
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая только водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов (идеально на фоне лечения семаглутидом за час).
Так как ранее уровень глюкозы крови был высоким, то показатель 5,0 ммоль/л ощущаться для организма как низкий.
В таком случае рекомендуется скорректировать режим питания - равномерно распределить приемы пищи и при необходимости добавить небольшие перекусы.
Если уровень гликемии будет снижаться менее 4,0 ммоль/л, то в подобных случаях возможно снижение дозировки или полная отмена диабетона.
Возможно стоит подольше остаться на дозировке 0,25 мг в неделю (2-3 месяца) для постепенной адаптации организма и увеличить дозировку до 0,5 мг при уменьшении описанных симптомов .
Снижение веса на фоне применения семаглутида наступает не сразу, иногда требуется чуть больше времени.
Продолжайте придерживаться диетотерапии, если нет противопоказаний добавьте физическую активность.
Постепенно вес начнёт снижаться.
А также в общем анализа крови присутствуют данные за воспалительный процесс (повышены лейкоциты , СОЭ ), что также может сказываться на общее состояние организма.
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
На семавике 0,25мг в неделю вес может не снижаться, это минимальная доза препарата для адаптации организма. Титрация дозы семавика каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг).
При резком снижении высоких показателей глюкозы крови, может наблюдаться плохое самочувствие. Организм должен потихонечку адаптироваться к снижению глюкозы крови.
Есть изменения в липидограмме, рекомендовано сделать УЗИ сосудов шеи + консультация терапевта для назначения гиполипидемической терапии.
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Ат к тпо сдавать больше не рекомендуется
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
По поводу глюкозы . Организм привык к высоким сахарам , при нормализации показателей , могут быть подобные жалобы
В таких случаях требуется время для адаптации
В таких случаях рекомендуется продолжить Семаглутид 0,25 с последующим решением о повышении дозы