Цитология . Воспаление
После очередного мед осмотра пришли анализы и позвонили, что необходимо дообследование. Запись к гинекологу только на субботу. Расшифруйте анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
Были ли какие то жалобы на момент сдачи анализов у вас? Зуд, жжение или неприятный запах?
Когда был первый день последней менструации?
Ознакомилась с цитологией - не совсем верная формулировка самого анализа. Цитология должна ответить нам на вопрос - есть клетки с атипией или нет. Достоверно о воспалении по цитологии лишь сказать нельзя
Мазок на флору не воспалительный, палочковая Флора которая обнаружена это не что иное как нормальная Флора - лактобактерии.
Рекомендую сдать еще впч 21 квант, если сдавали менее 3 лет назад. Анализ покажет, имеется ли впч и какие типы - которые вызывают изменения в шейке или которые не вызывают.
Нет, никаких жалоб не было. Анализ сдавала на 13 день цикла
Поняла вас. Отлично.
В таком случае, рекомендую сдать анализ на впч. Если ничего выявлено не будет - то впч сдавать 1 раз в 5 лет, цитологию ежегодно.
Если на очном осмотре доктор увидит изменения, то стоит выполнить расширенную кольпоскопию, либо если будет выявлен впч.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам все в норме , по онкоцитолгии мы не смотрим на наличие или отсутствие воспалительного процесса. Если у Вас нет жалоб , то в подобных ситуациях никакое лечение не показано .
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам цитологии атипичных клеток нет. Это хорошо. В мазке есть признаки воспаления, это повышенное количество палочек. Возможно бактериальное. Для дополнительной диагностики рекомендуется сдать фемофлор скрин или бак посев из влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспаление по онкоцитологии не ставится, только на основании жалоб и анализов, оценивающих микробиом. Ее задача только выявлять атипичные клетки. В шейке матки в норме содержится большое количество лейкоцитов, которые выполняют защитную функцию, их видят и поэтому описывают воспаление в лаборатории. Но рекомендуется сдать анализ ПЦР на ВПЧ 14 типов, если раннее не сдавали.
Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятного запаха, боли при мочеиспускании и половом акте, то еще дополнительное обследование не требуется. При наличии симптомов рекомендовано сдать также фемофлор скрин.
По приложенному мазку признаков воспаления нет, лейкоциты в норме, палочки - это полезные лактобактерии.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному мазку на микроскопическое исследование абсолютная норма, в микрофлоре скорее всего преобладает именно полезная микрофлора-лактобактерии, на уровень лейкоцитов не ориентируемся, их количество меняется даже в течение суток, зависит от дня цикла, полового акта и местного лечения накануне сдачи анализа. По соскобу на цитологическое исследование воспалительный процесс не ставится, этот анализ берётся с целью диагностики наличия или отсутствия атипичных клеток, которых у вас нет, значит и беспокоиться не стоит. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, изменения характера выделений, то лечение не требуется. Если жалобы есть, то необходимо сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам.
Добрый день! В данном случае надо осмотр шейки для уточнения ситуации. При отсутствие жалоб экстренности нет, в субботу посмотрит гинеколог на кресле шейку и решит надо ли сдать какие мазки дополнительно. В мазке на флору заключение воспаление, такое бывает, но должно быть еще описание более подробное, а этого в бланке нет, может еще придет дополнительно.