Фиброма левой большеберцовой кости

Здравствуйте, подскажите насколько это опасно и какое может лечение в будущем. У Ребенка на рентгене показатели такие обследования. Рентгенологические признаки продольного плоскостопия обеих стоп II (второй) степени; поперечного плоскостопия обеих стоп I (первой) степени. Рентген-картина неоссифицирующей фибромы левой большеберцовой кости. Описание результатов Костная ткань: в н/3 левой большеберцовой кости по заднему контуру определяется участок разрежения (деструкции) костной структуры, размером 19*7 мм, с нежным неравномерным ободком склероза, без видимой периостальной реакции на момент исследования. Суставы: Взаимоотношения не нарушены. Суставные щели в норме. Суставные поверхности не изменены. Правая стопа: Угол свода стопы - 148°, высота свода стопы – 24 мм. Угол расхождения 1-2 плюсневых костей - 11°, угол отклонения 1 пальца - 2°. Левая стопа: Угол свода стопы - 152°, высота свода стопы – 20 мм. Угол расхождения 1-2 плюсневых костей - 12°, угол отклонения 1 пальца - 3°.

Ребенок с особенностями
11 лет
13 Апреля ·Просмотров: 180·Наталия

Добрый день. При выявлении образований в костной ткани, ребенка направляют на дообследование ввиде кт голени в данной ситуации. По описанию образование не большое и в данный момент не требует оперативного лечения. Консервативного лечения как такого при неоссифицирующей фиброме нет ее или удаляют оперативно или наблюдают за ростом и видоизменением (кт кконтроль через 6ть месяцев, если она такая же то следующий контроль через год.она может как увеличиваться так и уменьшаться, всё индивидуально.

Здравствуйте. Желательно увидеть фото рентгенограмм.

По описанию достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно фиброзно-кистозная дисплазия = неоссифицирующая фиброма.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.
-----------------------------
Выявлено комбинированное плоскостопие 1-2 ст.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс рекомендуют:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют продольное плоскостопие и др проблемы.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Препараты кальция и витамина Д. Раз в год зимой 2 мес.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др) при отсутствии противопоказаний. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным рентгенографии признаки неоссифицирующей фибромы в большеберцовой кости .

Признаков злокачественности нет,доброкачественное образование
В таких случаях рекомендуют:
-КТ и МРТ голени и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.

По поводу плоскостопия и анамнеза, то можно просто использовать индивидуальные ортопедические стельки.
Всего самого наилучшего!