Застойный простатит и антидепрессанты
Добрый день!Мне 28 лет, у меня никогда не было половых связей, но уже около 5 лет я занимаюсь очень частой мастурбацией(3-5 раз в день). Недавно УЗИ показало увеличение простаты, плюс добавились неприятные симптомы после мочеиспускания. Доктор поставил предварительно застойный простатит. Я читал в интернете, что частая мастурбация может привести к нему, однако и половое воздержание урологи вроде не хвалят. Мне давно(уже 9 лет) ставят тревожно-фодическое расстройство и назначали антидепрессанты, от которых у меня вообще не было семяизвержения, даже во время мастурбации, как бы я ни старался. То есть эрекция была, и либидо было сильное, а эакуляции не было, и невролог тогда отменил антидепрессанты(в частности эсциталопрам и тритико, от которых у меня одинаковый эффект в плане эакуляции)после примерно 2 месяцев приема. Я пишу это к тому, что если я буду пить антидепрессанты, то я вообще брошу мастурбацию, а без них у меня очень сильная зависимость к ней, больше одного дня не получается продержаться. Как Вы считаете, в такой ситуации лучше пить антидепрессанты и вообще бросить любую форму половой жизни (и мастурбацию, и возможные половые связи в будущем), или же принятие антидепрессантов может иметь негативные последствия? Не мону решить, потому что мое психологическое состояние оставляет желать лучшего, но боюсь, что прием препаратов скажется на половой системе негативно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Чрезмерна ямастурбация только во вред.Ограничиться до 2 раз в неделю.
Тт факт,что на фоне антидепрессантов есть побочный эффект в виде "сухого огразма" критично не отразится на состоянии репродуктивного тракта,кроме как опять же психологического фактора. Сперма щабрасывается в мочевой пузырь по всему видимому-ретроградная эякуляция.
Тут вопрос не к урологам,а больше к сексологам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить тревожное расстройство и выраженную зависимостью от мастурбации, прежде всего, важно понимать: ни мастурбация сама по себе, ни половое воздержание «однозначно хорошими» или «непременно вредными» не являются; всё зависит от частоты и психологической нагрузки. Обычно в таких случаях рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию, консультацию сексолога, сбалансированный прием антидепрессантов с подбором. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью.