Застойный простатит и антидепрессанты

Добрый день!Мне 28 лет, у меня никогда не было половых связей, но уже около 5 лет я занимаюсь очень частой мастурбацией(3-5 раз в день). Недавно УЗИ показало увеличение простаты, плюс добавились неприятные симптомы после мочеиспускания. Доктор поставил предварительно застойный простатит. Я читал в интернете, что частая мастурбация может привести к нему, однако и половое воздержание урологи вроде не хвалят. Мне давно(уже 9 лет) ставят тревожно-фодическое расстройство и назначали антидепрессанты, от которых у меня вообще не было семяизвержения, даже во время мастурбации, как бы я ни старался. То есть эрекция была, и либидо было сильное, а эакуляции не было, и невролог тогда отменил антидепрессанты(в частности эсциталопрам и тритико, от которых у меня одинаковый эффект в плане эакуляции)после примерно 2 месяцев приема. Я пишу это к тому, что если я буду пить антидепрессанты, то я вообще брошу мастурбацию, а без них у меня очень сильная зависимость к ней, больше одного дня не получается продержаться. Как Вы считаете, в такой ситуации лучше пить антидепрессанты и вообще бросить любую форму половой жизни (и мастурбацию, и возможные половые связи в будущем), или же принятие антидепрессантов может иметь негативные последствия? Не мону решить, потому что мое психологическое состояние оставляет желать лучшего, но боюсь, что прием препаратов скажется на половой системе негативно.

тревожно-фобическое расстройство
28 лет
13 Апреля ·Просмотров: 295·Даниил

Принятый ответ

Добрый вечер. Чрезмерна ямастурбация только во вред.Ограничиться до 2 раз в неделю.
Тт факт,что на фоне антидепрессантов есть побочный эффект в виде "сухого огразма" критично не отразится на состоянии репродуктивного тракта,кроме как опять же психологического фактора. Сперма щабрасывается в мочевой пузырь по всему видимому-ретроградная эякуляция.
Тут вопрос не к урологам,а больше к сексологам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить тревожное расстройство и выраженную зависимостью от мастурбации, прежде всего, важно понимать: ни мастурбация сама по себе, ни половое воздержание «однозначно хорошими» или «непременно вредными» не являются; всё зависит от частоты и психологической нагрузки. Обычно в таких случаях рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию, консультацию сексолога, сбалансированный прием антидепрессантов с подбором. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью.