У друга подозрения на ветрянку
Началась сыпь. Пока ее не много. Проблема в том что с ним контактирует мой муж, а я в протоколе эко Он не знает русский, это тоже тяжело По фото не очень понятно, но я вижу что уже разковырял одну, температура есть небольшая , слабость, болячки чешется , 30 лет В аптеке сказали ацикловир 800 4 раза в день и мазать каламином болячки , от зуда я купила ему зодак, от температуры парацетамол Помогите пожалуйста по поводу ацикловира норм доза? Или это много? Я не могу сводить его к врачу, мне нельзя с ним контактировать Сколько дней так пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
после изучения описания ситуации можно сказать следующее: при ветрянке у взрослых ацикловир применяется в дозе 800 мг 5 р./Сутки, курс лечения 5-7 дней. Вирус ветряной оспы менее чувствителен к препаратам ацикловира. чем вирусы простого герпеса. поэтому доза такая большая.
В остальном рекомендации по лечению адекватные (обработка "Каламином", снижение температуры парацетамолом).
Но в любом случае человека нужно каким-то образом показать очно врачу (вызвать на дом или самими обратиться в больницу) для подтверждения диагноза, так как причина сыпи может быть иная и лечение, соответственно, тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не очень понятно , что это именно ветрянка.
При ветряной оспе рекомендуемая доза препарата Ацикловир составляет 800 мг внутрь 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключением периода ночного сна). Курс лечения составляет 7 дней.
Остальное лечение верное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить ветрянку, элементы похожи, видимо есть зуд, раз есть и содранные пузырьки. По лечению в аптеке сказали верно, Ацикловир назначается по 800 мг 5 раз в день, т.е. каждые 4 часа минус сон, на неделю. Элементы обязательно обрабатывать Каламином, чтобы не было распространения вируса.
Парацетамол при температуре 38 и выше.
Очень желательно, чтобы кто-то его отвел к врачу все же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если друг мужа болеет ветрянкой , то муж уже потенциально контактный
В подобных случаях очень важно оценить , есть ли иммунитет к ветряной оспе , для этого смотрят IgG к varicella-zoster . Если иммунитета нет , то возможно введение иммуноглобулина , который вводится в первые 96 часов после контакта
Если есть IgG антитела , то можно выдохнуть по этому поводу
Для взрослых при ветрянке обычно рекомендуется Ацикловир 800 мг 5 раз в день , курс 5-7 дней. Четыре раза в день - это чуть менее эффективная схема , пять раз правильнее
Каламин хорошо снимает зуд, подсушивает , создает барьер. Зодак - это антигистаминный препарат , он снижает интенсивность зуда . Парацетамол от температуры правильно , ибупрофен при ветрянке нежелателен
Расковырянные элементы вызывают два риска - бактериальная суперинфекция кожи и рубцы на всю жизнь. Нужно коротко обстричь ногти и стараться не трогать
Ветрянка у взрослых иногда начинается с красных пятен и бугорков без пузырьков - пузырьки появляются чуть позже, через несколько часов или на следующий день
Без пузырьков похожую картину с температурой и зудом могут вызывать другие вирусные экзантемы , но при нарастании высыпаний картина обычно проясняется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции к препарату, дозировка 800 мг 4–5 раз в сутки применяется только при опоясывающем герпесе или ветряной оспе.
Каламиновый снимает зуд, подсушивает высыпания.
Зодак - антигистаминный препарат уменьшает зуд.