ТТГ при беременности

Добрый день! Сейчас на 16 неделе беременности, беременность вторая, повторно сдала ТТГ, результат 4.07 мме/л. Скриншот прикрепляю. По референсам лаборатории результат выше нормы, насколько критично? Врач говорил при беременности норма до 4. Нужно уже принимать эутирокс/л-тироксин в небольшой дозировке? Если да, то в какой? Или пока можно понаблюдать, пересдать через какое-то время? Т3, Т4 в этот раз не сдавала, только в первом триместре (прикреплю результат). В первую беременность сразу же был выявлен гипотериоз беременной, в течение всего срока пила эутирокс в небольших дозировках (25,35,50 чередовались в зависимости от показателей). После родов все пришло в норму. По УЗИ щитовидной железы есть несколько узелков, за которыми периодически наблюдаю. В текущую беременность в первом триместре анализ на ТТГ был в рамках нормы.

Нет
32 года
13 Апреля ·Просмотров: 29·Александра, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все верно, во время беременности, которая наступила спонтанно ( не ЭКО), уровень ТТГ должен быть не менее 0,4 и не более 4,0.
Так как мы видим совсем незначительное повышение ТТГ, которое не было раннее, то рекомендовано повторить анализ крови на гормоны щитовидной железы, в том числе и на ТТГ- через 1 неделю. Если показатель в норме, тогда терапия не требуется. Если все же будет снова повышение, пусть и незначительное, то показана консультация врача эндокринолога с целью дообследования и подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая , что есть незначительные отклонения по щитовидной железе ( УЗИ , со слов , и анализы ) , и ранее вы были на поддерживающей терапии, то стоит про наблюдать за уровнем в течение 7-10 дней. Если уровень будет выше значений или такой же ,как сейчас, лучше начать терапию

Принятый ответ

Александра здравствуйте!
Уровень гормонов в 1 триместре Т3св Т4св АТ к ТПО ТТГ 2,99 в пределах нормальных референсных значений
Сейчас уровень ТТГ чуть выше рекомендуемого до 4,0
Учитывая что риск аутоиммунных процессов в ЩЖ низкий, нормальным значением действительно можно считать до 4,0
В данной ситуации желательно проверить уровень Ферритина железа и Вит Д
Если есть дефициты их необходимо скорректировать
Контроль анализов через 3,4 недели
Если уровень будет а пределах 4
Коррекция не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии повышения антител к ТПО, а также беременности наступивший естественным путём уровень ттг должен быть 0,4-4,0. Повышение ттг совсем незначительное и обычно в таких ситуациях рекомендуется повторное определение уровня ттг с определением макроТТГ. Если повышение связано с макроТТГ, то снижение уровня ТТГ не требуется.