Золофт, низкое давление, высокий пульс, боль в груди сзади и спереди,

Здравствуйте, у меня постоянная тревога, просыпаюсь с ужасным чувством давящим,как будто что то произошло или произойдет,с утра вообще не могу в себя кроме воды ничего впихнуть, потеря аппетита, заставляю себя есть через силу по чуть чуть, у меня сильная ипохондрия на этом фоне, сдала уже кровь, сделала УЗИ брюшной полости, ЭКГ, ЭКГ сделала потому что болит посередине груди сзади и спереди давящее чувство, иногда жжение сзади редко, вроде никуда не отдаёт, сделала ЭКГ, чтобы успокоить себя, но стало только хуже, написано вторичные нарушения реполяризации, из за этого я настолько загналась, ещё начиталась что может быть внезапная остановка сердца, чего я и боюсь в принципе, записалась на УЗИ сердца конечно же сразу. Обратилась в пнд , там мне один врач сразу сказал что АД на грудном вскармливании строго нет, я попросилась на дневной стационар, там врач оказалась более компетентной в этом вопросе, поставила мне нервное истощение, хотя признаки ГТР и депрессии есть, выписала золофт, я знаю что его можно на гв, мидокалм и уколы витамины группы B. Но появилось одно большое но, мне там будут выдавать таблетки и уколы, сегодня мне дали 25 мг золофта, но я не смогла выпить, потому что когда я к ним поступила мое давление было 80/60 и пульс 95, температура 36.9, в голове постоянно давит, я вроде никогда не страдала от давления. Всегда в норме. На этом фоне страх перед золофтом, вдруг при таком давлении мне нельзя, или вдруг у меня все таки что то с сердцем и мне его нельзя. Я одна дома с маленьким ребенком, я боюсь если мне станет плохо то никто не прийдет и не поможет. Когда я на прогулке мне еще более менее, но как только прихожу домой то мне становится невыносимо, я и так особо не ем, сейчас поела омлет и чай попила, а у меня задавило в голове, что со мной? Успокоиться я не могу, боюсь даже слушать своё сердце, дыхание постоянно не ровное, зажатое, голова плечи зажаты. Медокалм я тоже не стала пить, потому что на сайте е лактация высокий риск для ребенка, поэтому не стала. И получается я вроде пошла чтобы мне помогли, в итоге боюсь пить АД из за того что боюсь что у меня что то с сердцем, а врачи спихнули на психосоматику из за тревоги. Еще боюсь усиления тревоги,потому что заходить надо без прикрытия, раз кормлю, я так устала жить так, всего боясь, даже лечения. Может мне начать с 1/4 золофта? 12.5 мг? И мои симптомы давящие боли в груди, голове, жжение сзади в груди, очень низкое давление и высокий пульс, а вечером давящие боли в голове, как будто в тисках( наоборот повышенное давление получается?) ,вторичные нарушения реполяризации это могут быть признаками сердечного заболевания или инфаркта, инсульта? И подскажите мидокалм все таки можно или нет?

31 год
13 Апреля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы вероятнее всего являются проявлениями тяжелой тревоги и панических атак. Сертралин это один из самых безопасных и изученных антидепрессантов для кормящих мам. Он напрямую не снижает давление. Когда препарат начнет работать и снизит уровень тревоги, вегетативная нервная система успокоится, и ваше давление, скорее всего, нормализуется, а пульс снизится.
В первые дни может быть временное усиление тревоги. Именно поэтому вам назначено дозу 25 мг, что является стандартной практикой для снижения этого риска. При выраженной тревоге и ипохондрии допускается начало приема с 1/4 таблетки в течение 3-5 дней, чтобы посмотреть на реакцию организма, и только потом перейти к 25 мг. Мидокалм противопоказан при грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, просто я не знаю куда хуже, если усилится тревога, у меня и так истощение организма, до этого я спала еще ночью, но сегодня я проснулась в 2 ночи и меня трясло как будто от холода гле то час, до 6 утра я не могла уснуть, и после дыхательных практик и медитаций, я не могла никак успокоиться, у меня еще и бессонница получается, почему меня что то разбудило ночью, если я уснула более менее сначала, что то для сна можно мне принимать, чтобы такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не проходящее давление в груди, тяжело делать вдохи полной грудью, может мне от этого выписали мидокалм?

При ГВ большинство препаратов для улучшения сна запрещены. Можно попробовать мелатонин пролонгированного действия. Сон у вас восстановится по мере накопления в организме антидепрессанта. Бессонница - это обычно симптом тревожных расстройств

Мидокалм - это миорелаксант, он может расслабить мышцы, возможно это помогло бы на некоторое время.
Но из-за за ГВ риск превышает пользу

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанным симптомам действительно можно говорить о расстройстве тревожного характера.
Золофт один из самых кардиологически безопасных препаратов и изученных.
Прямого действия на ваше артериальное давление препарат не оказывает.
Если вы переживайте начните прием именно в дневном стационаре и какое-то время находитесь там,как только препарат начнет работать,то симптоматика просто купируется,все ваши болевые симптомы скорее всего связаны с повышенным тонусом мышц,который повышается за счёт повышенной тревоги.
Как только вы справитесь с тревогой,так и болевые ощущения уйдут.
Мидоклм принимать можно,но скорее всего вы не получите нужного эффекта,нужно решать вопрос с тревогой и все будет хорошо.
Так же при ГВ он не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, я боюсь что проявление тревоги усилится, а прикрываться ничем нельзя, мне очень это пугает, хотя не знаю куда еще больше, сегодня например что то разбудило меня в 2 часа ночи, бросало переодически в дрожь как будто холодно, тяжело было дышать, как будто плита бетонная на груди и я ничем не могла успокоиться. В 6 утра с горем пополам как то уснула, но в 8 уже вставать и вести ребенка в садик, а в обед забрать уже, потому что больше некому, в итоге проснулась опять же с давящим чувством в груди, какими то перебоями в дыхании. У меня и так истощение, если я еще и ночью не буду спать, то не знаю что со мной будет. А это я еще принимать АД не начала.

К сожалению,пока вы на ГВ,все препараты для прикрытия вашего АД запрещены,они выделяются с молоком матери.
Возможно рассмотреть уход с ГВ,так как ваше состояние ухудшается и это будет верным решением,так как у вас есть дети,за которыми нужно ухаживать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что много страхов возникло из-за предстоящего приёма антидепрессанта, к тому же транквилизаторы не разрешены.
Золофт на далвегте не влияет - не повышает его и не снижает. Начать можно с 12.5 мг, так должен антидепрессант легче переноситься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, а сколько принимать по 12.5 дней? Вообще когда побочки должны уйти будут? Я жду мужа, он собирается в отпуск приехать, потому что одной дома с ребенком мне страшно и так находится, но и страшно принимать антидепрессант, тоже когда одна дома. Лучше чуть чуть мне становится с кем то или на улице, а дома к ночи и утром находится просто невыносимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите пожалуйста, стоит ли мне при неврастении отказаться пока от моего хобби танцев? Когда симптомы усилились, я пришла, но меня в начала тренировки накрыло и даже в течении тренировки не принесло радости, и после тоже, значит пока надо восстановиться? Или физическая нагрузка нужна в этот период? Или не такая интенсивная? У меня танцы с силовыми элементами.

По 12.5 мг принимается 5-7 дней. Каждую неделю затем повышается на 12.5 мг.
Танцы отменять не обязательно, но нужно смотреть о состоянию: если сейчас это тяжело даётся, Вы ходите туда не потому что хочется, а потому что "надо" - тогда лучше временно занятия отложить.
Физические нагрузки не противопоказаны, но они должны быть в меру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите я так пока и не начала пить золофт, вчера после УЗИ сердца мне стало полегче, то ли успокоилась на этом фоне немного то ли что, сегодня я за всю неделю захотела прям кушать, съела целую тарелку каши и 2 хлеба,это на дневном стационаре, там сделали уколы витамина б и максидол и сходила на массаж, после приехала домой и ещё выпила чай и аж 2 кусочка тортика, после этого слабость, спать захотелось сразу же, это нормально вообще? Раньше не было после еды такого. Или потому что долго голодала. Ещё головокружение усилилось сейчас. Вчера ещё начала пить омез, потому что подумала может все таки желудок, гастрит или язва. Может ли быть после омеза появился аппетит, я не понимаю с чем связывать. Фгдс пойду проходить только в мае, потому что платно все занято в клиниках, а бесплатно я не пойду, я и платно то тяжело решаюсь, но понимаю что нужно, тем более у меня у папы и у бабушки язва желудка.

Просто Вы расслабились и успокоились, поэтому сонливость такая пришла

Принятый ответ

Здравствуйте! Все , что вы описываете соответствует тревожному расстройству , тут без лечения самостоятельно вероятно уже не справиться.
Можно начать с 12,5 мг золофта и повышать постепенно , старайтесь не растягивать повышение на очень долгий срок, так как стабилизация состояния возможна только после выхода на эффективную дозировку.
Дополнительно попробуйте найти возможность работы с психотерапевтом по методу КПТ , возможно онлайн по видеосвязи , так как у вас много времени уходит на малыша я так думаю. В комплексе терапия даст хорошие результаты и улучшит качество жизни, потому что постоянный страх и обследования сильно снижают его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, подскажите я так пока и не начала пить золофт, вчера после УЗИ сердца мне стало полегче, то ли успокоилась на этом фоне немного то ли что, сегодня я за всю неделю захотела прям кушать, съела целую тарелку каши и 2 хлеба,это на дневном стационаре, там сделали уколы витамина б и максидол и сходила на массаж, после приехала домой и ещё выпила чай и аж 2 кусочка тортика, после этого слабость, спать захотелось сразу же, это нормально вообще? Раньше не было после еды такого. Или потому что долго голодала. Вчера ещё начала пить омез, потому что подумала может все таки желудок, гастрит или язва. Может ли быть после омеза появился аппетит, я не понимаю с чем связывать. Фгдс пойду проходить только в мае, потому что платно все занято в клиниках, а бесплатно я не пойду, я и платно то тяжело решаюсь, но понимаю что нужно, тем более у меня у папы и у бабушки язва желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё в груди спереди и сзади все равно бывает жжение, отрыжки кислым и вообще в принципе нет, просто какой то непонятный дискомфорт в груди.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это классическое проявление панического расстройства. Изменения на ЭКГ не опасны и являются функциональным следствием тревоги, а не болезнью сердца, поэтому риск внезапной остановки отсутствует. Золофт разрешен при грудном вскармливании и не снижает давление, поэтому его можно начинать с минимальной дозы 12,5 мг (1/4 таблетки) утром во время еды для вашего спокойствия. От Мидокалма лучше отказаться из-за рисков для ребенка при ГВ. Чтобы самочувствие улучшилось, вам необходимо начать питаться хотя бы жидкой калорийной пищей и постепенно вводить назначенную терапию, понимая, что физические ощущения в теле это лишь ложная тревога мозга. Для достижения устойчивого результата крайне желательно подключить психотерапию в формате КПТ (когнитивно-поведенческой терапии), которая поможет вам изменить пугающие мысли, научит справляться с ипохондрией и закрепит эффект от лечения, чтобы страхи не возвращались в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мидокалм вообще никак? Даже если с утра пока ребёнок в садике? Хотя мне выписали вечером пить, у меня скорее корешковый синдром грудного отдела, так как боль при нажатии есть посередине,была у гастроэнтеролога, она туда нажала и стало очень больно. Кроме миорелаксантов как то лечиться этот синдром не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё после еды стала кружится голова, и сразу тянет в сон, обычно я по долгу не ем, так как нет аппетита, а когда появляется поем и сразу слабость, это нормально?

Если ребенок уже в садике и днем вы не кормите, теоретически можно обсудить с врачом прием утром, чтобы к вечеру концентрация снизилась. Корешковый синдром и мышечные зажимы эффективно лечатся, возможно использовать аппликатор Кузнецова (лежать по 15-20 минут), мягкое сухое тепло на болезненную зону и мази на основе диклофенака или ибупрофена (они действуют местно и разрешены при ГВ в небольших дозах). Слабость, головокружение и сонливость после еды после длительного голодания это нормальная реакция организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!