Пневмония у ребенка трех лет
Ребенок заболел в воскресение прошлое, сопли, подкашливания, пошли к лору, выписал лечение ринофарингит острый. В понедельник в прошлый начался отит. Выписали клацид. Кашель начался, послкшал педиатр мол все чисто. В четверг кашель так и был, послушались-бронхит. Беродуал, пуллмикорт. Сегодня слцшаемся врачу не нравится, выписывает суммамед., на рентген-пневмония. Темпа поднималась один раз жо 37,7. Ребенок активный, сегодня правда много писала, но ничего не болит, ни горло, ни грудная клетка, ничего по ее словам. В туалет без боли ходит. Прикладываю скрин ретгена и описанию. Что делать? Ребенку 3 года. Дежурный врач сказал лечится дома. Есть ли смысл ложится в больницу?сатурация в норме квк я поняла Анализ крови от 6 апреля, когда был отит
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови уже не особо актуален. Это было 6 апреля – прошло много времени.
По этому анализу крови признаки бактериальной инфекции. Я правильно понимаю, что сейчас клацид заменили на суммамед? Обычно, так не делают. Потому что это антибиотики из одной группы.
Обычно назначают другую группу антибиотиков. Например, амоксиклав
Да, пневмонию можно лечить на дому, если самочувствие ребёнка особо не страдает.
Не нужно госпитализироваться
Надежда Александровна, да, но есть вероятность микоплазмы хоть мы и не сдавали, но в саду она ходит сейчас, а мы садовские
Тогда рекомендуется сдать сначала мазок из зева и носа на эти инфекции.
И ребёнок уже получил антибиотик. Если на сегодняшний момент признаков острого инфекционного процесса нет.
И по рентгену это могут быть остаточные явления.
Надежда Александровна, а по рентгену насколько большой очаг воспаления?
Один сегмент
Очаг не большой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пневмонию можно лечить дома, если нет выраженного нарушения общего состояния ребёнка и он может принимать антибиотик внутрь.
Замена клацида на сумамед не оправдана, это препараты одной группы.
Если нет эффекта от клацида, то меняем на панцеф или амоксиклав.
Ангелина Альбертовна, есть вероятность микоплазмы, т.к в саду ей сейчас болеют многие в группе
Клацид при микомлазме эффективен, курс 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , по приложенному анализу крови данные за бактериальное воспаление, но этот анализ не информативен , возможно по крови уже есть улучшение.
Пневмонию можно лечить дома.
Учитывая тот факт, что у вас клиническое улучшение и лишь однократное повышение температуры, необходимо сдать свежий общий анализ крови, оценить динамику.
Даже если предполагается атипичная этиология инфекции , клацид вы уже пропили, сумамед нет необходимости принимать.
Можно сдать кровь из Вены на Ig M и IgG к микоплазме, дождаться сначала результата, учитывая самочувствие ребенка.
Елена Павловна, а по снимку пневмония насколько большой очаг?
Очаг снижения прозрачности не большой, эта картина более характерна для стадии разрешения, улучшения.
В таком случае точно ориентируемся на клинику, если есть улучшения по самочувствию антибиотик второй не даем
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что состояние ребёнка не нарушено, нет признаков дыхательной недостаточности, то возможно лечение амбулаторное. В общем анализе крови от 6 апреля - признаки бактериальной инфекции. Оба антибиотика- макролиды - в основном используют при атипичных инфекциях. Эффект оценивается через 48-72 часа после первого приёма лекарства.
Наталья Анатольевна, кашель так и не проходит, вроде лучше ,но до конца не уходит
Пневмония разрешается обычно в течение 2-4 недель, если нет осложнений, кашель может сохраняться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и снимку можно предположить небольшую правостороннюю верхнедолевую пневмонию. Сам по себе рентген без тяжелого состояния не означает обязательную госпитализацию. Если ребенок активный, пьет, сатурация нормальная, нет одышки, втяжений межреберий, частой рвоты и выраженной вялости, в подобных случаях обычно допускают лечение дома под наблюдением врача. Показаниями к стационару обычно считают гипоксемию, дыхательную недостаточность, обезвоживание и общие тревожные признаки.
Но с учетом уже начатого Клацида и теперь назначения Сумамеда обычно советуют повторно очно обсудить тактику с педиатром, чтобы определить один понятный план лечения и контроль через 24-48 часов.