Головная боль
Давно мучают головнные боли. Сделала кт снимок. Мой невролог в отпуске. Хотелаб услышать мнение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному заключению МРТ есть единичные сосудистые очаги в головном мозге врожденного генеза. Они не будут давать головную боль.
По МР ангиографии патологических изменений сосудов: артериовенозная мальформация, аневризма, диссекция -не выявлены. Описываются нормальные анатомические особенности сосудов.
Причин головной боли не выявлено.
1.Как давно беспокоят головные боли и беспокоили ли они в течение жизни?
2.Какая интенсивность головной боли по шкале от 1до 10?
3.Сопровождается ли головная боль какими-либо из данных симптомов: ощущение пульсации, раздражение на свет и\или звук, усиление при обычной физической нагрузке ( наклоны, повороты, подъем по лестнице), тошнота и\или рвота?
4. Помогают ли обезболивающие, если да, то какие? 5.Как долго может болеть голова без приема обезболивающего? (час, два, сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам МРТ головного мозга и МР-ангиографии данных за инсульт, опухоль не выявлено.Единичные очаги глиоза-так описывают возрастные изменения, причиной жалоб они не являются.
Чтобы более подробно разобраться в проблеме, нужно будет ответить на несколько вопросов.
Расскажите, какая по характеру боль? (давит, пульсирует?)
Сопровождается ли тошнотой, рвотой?
Усиливается ли при физической активности? (например при ходьбе по улице)
Сколько баллов по шкале ВАШ? (визуально-аналоговая шкала, есть в интернете, результаты можно будет написать сюда)
Боль возникает внезапно или нарастает постепенно?
Какие обезболивающие препараты вы принимаете/не принимаете, хорошо ли они вам помогают?
Рекомендуют ведение дневника головной боли перед явкой к неврологу в течение месяца.
https://www.avaclinic.ru/upload/iblock/802/Dnevnik-golovnoy-boli.pdf
Также можно пройти шкалу HADS на наличие тревоги и депрессии (она есть в интернете) и результаты опубликовать здесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По ангиографии(артерии и вены) описывают только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно в интернете найти)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?
Принятый ответ
Здравствуйте! По КТ описаны врождённые (резидуальные) очаги головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). В целом любые очаги не могут давать головных болей, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий строения сосудов нет, это самое главное.
По КТ в таких случаях исключены причины головных болей. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме или максе) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов(не ноотропы, они ничего не лечат и не входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ и зарубежом по лечению головных болей).