Ребенок часто болееет

Ребенок пошел в первый класс и стал часто болеть. В садик не ходил. Осенью он болела 3 раза подряд потом мы пропили бак сет колд флю ( посоветовал лор) стало лучше, возможно просто совпадение но отходили 3 месяца без больничных. Сейчас снова заболел ребенок уже 3 раз подряд, только выздоровеет и снова цепляет простуду, неделю назад выздоровел я решила снова дать пропить бак сет колд Флю но ребенок заболел через неделю как начал принимать прибиотик. Сейчас приходил врач и посоветовал давать полтоксилоний лучше . Я начала даю уже 2 дня и сейчас закрались сомнения а нужно ли ? Не сильно много препаратов для иммунитет за последнее время или это разные препараты ? Не навредила ли я давая столько всего ? Ребенок аллергик и брызгаем авамис еще в нос так как начался сезон цветения . Подскажите пожалуйста как быть? И как снова не заболеть если ребенок выйдет в школу после болезни ? Сейчас нужно посидеть дома на больничном подольше или сразу выходить в школу как стало лучше ?? 3 дня была температура 38-39 , и немного сопли . Это все из болезни

35 лет
13 Апреля ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для иммунодефицитые состояний характерны определенные клинические проявления - частые отиты,синуситы,пневмонии,гнойные заболевания кожи,эпизоды генерализованных инфекций - менингит ,остеомиелит ,длительные затяжные грибковые инфекции ,осложнения от вакцинации живыми вакцинами.
Частые вирусные инфекции не равно иммунодефицит.
Очень часто такое происходит у детей ,которые не посещали детский сад (иммунная система не наработала себе иммунную память и сейчас у неё период знакомства с различными вирусами) + есть фоновые состояния ,которые облегчают возникновение вирусной инфекции - аллергический ринит (слизистые у пациентов с аллергией более уязвимы перед различными инфекциями).
В таком случае обычно рекомендуют лечить аллергический ринит - курсом АСИТ терапии,это единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,который влияет на прогноз течения заболевания.
Симптоматическая терапия в сезон не влияет на течение ринита ,только купирует симптомы здесь и сейчас.
АСИТ берёзой терапию инициируют в декабре -январе.
Ребенок выписывается в коллектив по результатам осмотра педиатром,который его наблюдает.
Снижению эпизодов вирусных инфекций может помогать : гигиена - частое мытьё рук ,не терпеть грязными руками лицо,глаза,чихать в локоть ,профилактическое промывание носа солевыми растворами в течение дня - очищают слизистую от пыльцы,пыли,вирусов,увлажняют слизистую.
Так же рекомендуется исключить сопутствующие дефициты - общий анализ крови+ ферринит ,уровень витамина Д в сыворотке крови.

Я знаю про асит но пока не решились его делать. Я понимаю что не ходила в сад и теперь цепляет все подряд, но хочется как то укрепить хоть немоооо иммунитет чтобы она хоть немного восстановилась… поэтому вопрос по поводу полиаксидония не наврежу ли я если буду давать так как давала только бак сет колд флю или это разные препараты?

Эффективность и безопасность данной группы препаратов не исследована на должном уровне.
Волшебной таблетки ,увы, нет.
Необходимо работать с сопутствующей патологией.

Дети с аллергическим ринитом чаще болеют ОРВИ из-за сниженной барьерной функции слизистой,так как в ней поддерживается постоянное воспаление,даже если нет цветения

Общий анализ крови сдавали несколько дней назад , прикрепила.

До школы не болел почти ребенок раз в год максимум хотя везде ходили посещали секции , часто ездили в разные путешествия , очень активная жизнь была. И с возрастом как будто должно уже лучше стать с иммунитетом …. Я просто болею так же этими же болячками по кругу(

Так как не было таких тесных и массовых контактов.
У взрослых так же ,иммунная система с возрастом забывает многие вирусные инфекции ,очень часто ,когда ребенок идёт в организованный коллектив родители первое время начинают болеть вместе с ребенком.

А как понять аллергический насморк или вирус? Была температура в выходные , вчера все было уже хорошо , а сегодня встала и сильно течет из носа как будто вода, как при аллергии …. И как вот теперь понять это она болееет еще или это уже аллергия сверху…

Обычно для аллергического ринита характерны прозрачное отделяемое из носа,чихание ,зуд в полости носа , заложенность носа+ при осмотре оториноларинголог видит отечную слизистую.

Сейчас уже регистрируется пыльца

Да я знаю как выглядит аллергический ринит но на фоне болезни очень сложно понять где одно а где другое…к сожалению

Для этого необходим очный осмотр с оценкой слизистых + положительная динамика со стороны симптомов будет наблюдаться при использовании групп препаратов от аллергии

Подскажите пожалуйста если еще есть сопли и заложенность , но називин уже нельзя нужно ли капать протаргол или нет ? Если я использую сейчас авамис. Сейчас были у педиатра она назначила протаргол так как много соплей еще , но нос дышит хорошо закидывает только если ложиться спать , то одну ноздрю то другую…. Но у нее еще и аденоиды поэтому авамис брызгаю уже месяц….

Протаргол не рекомендуется использовать,он очень сильно пересушивает слизистую .

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд)

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Оак сдавали на той неделе анализ прикрепила

Попробуйте прикрепить еще раз ,внизу вопроса его нет

Готово

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит

Для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы через 3-4 недели после выздоровления

Сейчас уже нет температуры, больше волнует вопрос как защитить ребенка чтобы хоть не каждые 2 недели болел… как будто организм не успевает восстановится и снова по новой вирус схватывает. Если дам в школу морскую воду брызгать в течении дня это будет помагать? Промываю нос после школы, но особо нет эффекта как будто. Сколько раз в день можно пользоваться морской водой ? И безопастно ли использовать длительно . Витамин Д даю каждое утро круглый год по 2 капли. Кушает хорошо, руки моет перед едой или салфетками протирает

Вы все делаете правильно
Нос можно промывать часто и длительно
Вит Д продолжать давать
Остальные рекомендации тоже соблюдать

Нужно ли подавать какие то витамины и какие лучше ? Если давала в январе комплекс Вита мишки для иммунитета

Сколько нужно давать витамина с в период болезни и сколько дней ?

Комплексы пить не рекомендуется так как там очень маленькая доза витаминов и одно другому мешает усваиваться в организме
И давать витамины только при подтверждение дефицита в организме
Вит С в период заболевания можете давать 50-60 мг в сутки на 7-10 дней
Вит Д каждый день давать проф дозе 1000 МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышение моноцитов.
Болеть каждый месяц допустимо, так как иммунная система знакомится с новыми вирусами , новый коллектив новые вирусы . К сожалению доказанных препаратов для поднятия иммунитета не существует. Рекомендован профилактический прием витамина д3 1000ме каждый день , не делать перерыв на лето .
Важно чтобы каждый эпизод болезни не был с осложнениями, такими как пневмонии или гнойные отиты.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ребенок не ходил в сад, иммунитета ко многим инфекциям нет, соответственно он болеет сейчас. Так обычно бывает первые 2-3 года. Скажите вакцинирован по плану полностью?
Болеть ребёнок в норме может до 12 раз в год, это нормально, так происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний. В таком случае уже будет нужна консультация иммунолога.
Сейчас рекомендую сдать ферритин, витамин Д. Для исключения дефицитных состояний.
По общему анализу крови признаки течения вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое.
Иммуномодуляторы не имеют доказанного эффекта в применении. Рекомендуется приём витамина Д в профдозе, если нет дефицита, и омега3, если ребенок не кушает или редко кушает рыбу.

А омега 3 в какой дозировке нужна ?

200-250 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, у детей с аллергической настроенностью может отмечаться бОльшая восприимчивость к вирусным заболеваниям. При снижении уровня витамина Д и цинка могут отмечаться частые ОРВИ. Все иммуномодуляторы и интерфероны считаются в настоящее время не эффективными в отношении лечения и профилактики респираторных инфекционных заболеваний. Некоторыми врачами рекомендуется спрей назаль на основе целлюлозы и чеснока- создаёт барьер, снижая проникновение в организм через слизистые аллергенов и вирусов /бактерий.