Сильная слабость, температура 37,5 - 38 5й день, сильный кашель.

Ребенок 5 лет, температура 37,5 - 38 5й день, последние 2 дня сбивала, через 6 часов снова 37,5. Сильная слабость, сначала кашель был сухой, со второго дня стал влажный, большая часть откашливается ночью и утром после сна, днём кашель похож на сухой, с трудно отходящей мокротой,ребенок аж весь содрогается. Почти ничего не ест. Нос немного заложен, сопли не обильные,горло не болит,уши не болят. Спрашиваю,что где болит когда кашляешь,говорит нигде не больно. Был ещё коньюктевит, капала левомицетин, почти прошёл. Мерили сатурацию, показывает в норме. Врач была только на 4й день, послушала, сказала хрипов нет, чисто, поставила диагноз бронхит, выписала сироп джосет 3р в день и кларитромицин 7,5 мл 2р в день. Анализ крови прилагаю. Рентген сказала можно не делать, всё равно по анализу крови положен антибиотик. Сколько может держаться температура? , никогда так не болели.

Нет
5 лет
13 Апреля ·Просмотров: 26·Olga

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном анализе крови отмечается повышение количества лейкоцитов, нейтрофилов и ускорение СОЭ, что говорит о возможном течении бактериальной инфекции. В подобных случаях, назначения антибиотика, как правило, обосновано. Как правило, на эффект от приема антибиотика отводится 72ч(3суток), если спустя 3 дня с момента первой дозы антибиотика, картина не поменялась, то решается вопрос о смене антибиотика. Рентген при выраженном кашле, как правило важно сделать, так как длительность антибиотикотерапии, например при пневмонии, будет не менее 7-10 дней, в то время, как при воспалении горла/носа бактериальном курс может ограничиваться 5 днями

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован и
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют пересдать ОАК сдать ОАям осмотр лор врача (исключить отит ) и повторный осмотр педиатра решать вопрос о замене антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Olga
Клиент

Спасибо! Сейчас вот 2й день принимает антибиотик и состояние уже лучше. И кашель стал более продуктивным, утром долго долго откашливалась, днём кашля уже меньше.

Хорошо значит положительная динамик есть лечение продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. В таких случаях действительно показан антибиотик.
Сколько времени уже даете антибиотик?
Обычно эффект от антибиотиков оценивается в течение 48-72ч. Если улучшения нет, тогда рекомендуют обычно дообследование(R графия органов грудной клетки, осмотр ушей), чтобы найти очаг инфекции и смена антибиотиков. Какой антибиотик и в какой дозировке обычно зависит от диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови, действительно имеются признаки присоединения бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, нейтрофилов) на фоне вирусной инфекции ( повышение моноцитов). Антибиотик оправдан
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата.
Скажите массу тела ребёнка,проверим дозу.
Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным. Скорейшего выздоровления!