Срез кожи на пальце

Здравствуйте, сегодня порезал палец на руке о стекло, получилось так, что срезал небольшой лоскут кожи не до конца, но довольно глубоко, остановил кровь перекисью и намазал клеем бф 6, где-то через час шевельнул пальцем и просочилась кровь немного. Надо ли идти в травму или так все заживет? Чем обрабатывать если уже намазал клеем?

37 лет
13 Апреля ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При травмах швы накладывают обычно в первые 6 часов. Затем раны считаются инфицированными, и наложение швов не целесообразно.
По прошествии 6 часов рану рекомендуется промыть раствором перекиси водорода и наложить давящую повязку. Далее рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Если более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, рекомендуется в течение 20 суток после травмы обратиться в медицинское учреждение для проведения экстренной профилактики.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, бетадин прямо поверх клея? Вы смотрели фото? Там под клеем запекшаяся кровь

Принятый ответ

Да, фотографию я видела. На ране слишком большое количество запёкшейся крови, поэтому рекомендую отмочить рану 3%-м раствором перекиси водорода. Затем наложить повязку с раствором бетадин. Бетадин тоже обладает вязкими свойствами и способствует слипанию краев раны.

Здравствуйте.
Под кожным лоскутом скопилась кровь, учитывая что заклеили клеем , есть риск инфицирования гематомы.
В данном случае если есть возможность обратитесь в травмпункт в первые 6-8часов, где проведут первичную хирур. обработку раны.
Также решите вопрос профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Если не обратитесь, то рекомендуется смыть клей, обработать рану перекисью водорода, и сегодня наложить повязку с перекисью. Далее уже рану обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Мазевые повязки с течении 5-7 дней, далее до полного заживления обрабатывать раствором бетадина.

Здравствуйте!
По сути, смысла обращения в травмпункт уже нет, т.к. прошло более 6 часов с момента травмы и швы накладывать запрещено.
В текущей ситуации лучше с утра обратиться к врачу-хирургу в поликлинику по месту жительства, чтобы произвести обработку раны.
+ нужна будет прививка 💉 от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, если прошло более 6 часов, то ушивать рану уже нельзя.
Клей бф использовать также не рекомендуется.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Здравствуйте
Если после травмы не прошло 6 часов, то Вам рекомендуется обратиться к травматологу для обработки раны
Если времени прошло больше, тогда тактика другая
Обильная санация 3% перекисью водорода
Затем на рану повязка с водным хлоргексидином и кожный лоскут фиксировать
Завтра во время перевязки тщательно отмачивайте повязку, так как она прилипнет к ране
Для перевязок далее рекомендуется использовать офломелид раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер.

Такие раны могут заживать сами, но есть риск что края разойдутся и заживление будет дольше или грубее.

Если прошло мало времени с травмы, в похожих случаях рекомендуют показать рану в травмпункте чтобы оценить глубину и при необходимости наложить швы или фиксировать лоскут. Это желательно в первые 6-8 часов.

Сейчас, если клей уже нанесен и кровотечение почти остановилось, в подобных случаях рекомендуют аккуратно не срывать клей, держать палец в покое, сухим и чистым.
Обработку делать вокруг раны хлоргексидином 2-3 раза в день 5-7 дней. При боли можно ибупрофен 200 мг до 3 раз в день 2-3 дня.

Учитывая характер травмы если последняя прививка от столбняка была менее 5 лет назад ничего делать не нужно.
Если прошло 5-10 лет то рекомендуют сделать ревакцинацию.

Берегите себя, скорейшего заживления Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.