Срез кожи на пальце

Здравствуйте, сегодня порезал палец на руке о стекло, получилось так, что срезал небольшой лоскут кожи не до конца, но довольно глубоко, остановил кровь перекисью и намазал клеем бф 6, где-то через час шевельнул пальцем и просочилась кровь немного. Надо ли идти в травму или так все заживет? Чем обрабатывать если уже намазал клеем?

37 лет
13 Апреля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте. При травмах швы накладывают обычно в первые 6 часов. Затем раны считаются инфицированными, и наложение швов не целесообразно.
По прошествии 6 часов рану рекомендуется промыть раствором перекиси водорода и наложить давящую повязку. Далее рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Если более 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, рекомендуется в течение 20 суток после травмы обратиться в медицинское учреждение для проведения экстренной профилактики.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте, спасибо за ответ, бетадин прямо поверх клея? Вы смотрели фото? Там под клеем запекшаяся кровь

Принятый ответ

Да, фотографию я видела. На ране слишком большое количество запёкшейся крови, поэтому рекомендую отмочить рану 3%-м раствором перекиси водорода. Затем наложить повязку с раствором бетадин. Бетадин тоже обладает вязкими свойствами и способствует слипанию краев раны.

Здравствуйте.
Под кожным лоскутом скопилась кровь, учитывая что заклеили клеем , есть риск инфицирования гематомы.
В данном случае если есть возможность обратитесь в травмпункт в первые 6-8часов, где проведут первичную хирур. обработку раны.
Также решите вопрос профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Если не обратитесь, то рекомендуется смыть клей, обработать рану перекисью водорода, и сегодня наложить повязку с перекисью. Далее уже рану обрабатывать хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Мазевые повязки с течении 5-7 дней, далее до полного заживления обрабатывать раствором бетадина.

Здравствуйте!
По сути, смысла обращения в травмпункт уже нет, т.к. прошло более 6 часов с момента травмы и швы накладывать запрещено.
В текущей ситуации лучше с утра обратиться к врачу-хирургу в поликлинику по месту жительства, чтобы произвести обработку раны.
+ нужна будет прививка 💉 от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, если прошло более 6 часов, то ушивать рану уже нельзя.
Клей бф использовать также не рекомендуется.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Здравствуйте
Если после травмы не прошло 6 часов, то Вам рекомендуется обратиться к травматологу для обработки раны
Если времени прошло больше, тогда тактика другая
Обильная санация 3% перекисью водорода
Затем на рану повязка с водным хлоргексидином и кожный лоскут фиксировать
Завтра во время перевязки тщательно отмачивайте повязку, так как она прилипнет к ране
Для перевязок далее рекомендуется использовать офломелид раз в сутки
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер.

Такие раны могут заживать сами, но есть риск что края разойдутся и заживление будет дольше или грубее.

Если прошло мало времени с травмы, в похожих случаях рекомендуют показать рану в травмпункте чтобы оценить глубину и при необходимости наложить швы или фиксировать лоскут. Это желательно в первые 6-8 часов.

Сейчас, если клей уже нанесен и кровотечение почти остановилось, в подобных случаях рекомендуют аккуратно не срывать клей, держать палец в покое, сухим и чистым.
Обработку делать вокруг раны хлоргексидином 2-3 раза в день 5-7 дней. При боли можно ибупрофен 200 мг до 3 раз в день 2-3 дня.

Учитывая характер травмы если последняя прививка от столбняка была менее 5 лет назад ничего делать не нужно.
Если прошло 5-10 лет то рекомендуют сделать ревакцинацию.

Берегите себя, скорейшего заживления Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.