Нужна помощь гастроэнтеролога
7 мес назад узи показало липоматоз поджелудочной железы и стеатоз печени. Фиброскан стеатоз опроверг. Все анализы в норме. Сегодня опять была у врача и она напугала меня высокой эластазой , сказала сдать доп анализы. Насколько все серьезно? Все результаты будут ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте , анализ на панкреатическую эластазу у вас в норме . Этот анализ в отличие от многих других чем выше тем лучше . То есть патология , а именно недостаточность ферментов поджелудочной железы была бы если показатель был меньше 200.
Здравствуйте, спасибо большое, а то мне сегодня сказали , что эластаза повышена и это тревожный сигнал (((
Скажите пожалуйста, по итогам этих анализов можно сказать, есть у меня панкреатит или нет? Меня уже 7 месяцев лечат, а я не пойму отчего (
Доктор видимо ошибся, так как даже если вы сами посмотрите референсы , то увидете, что норма больше 200.
Данных за панкреатит нет ,прикрепите протокол , где описана поджелудочная железа . А то я вижу лишь заключение про липоматоз
Прикрепила ) просто ситуация следующая, я очень сильно потолстела , за два года набрала 25 кг, обратилась к врачу из-за того, что побаливал живот , ну не сильно, дальше мне сказали сделать узи и после узи я еще сделала фиброскан на всякий случай, он показал f0-1 S-0
Мне назначили диету , чистое питание , все готовила сама 7 месяцев, сбросила 15 кг еще есть лишний вес, сбрасываю, но тем не менее , у меня газообразование повышенное , я понимаю, что это реакция на продукты , но даже когда я все убираю, все равно живот вздутый
Поджелудочная железа не увеличена , однородная, нет расширения протока, что отрицает наличие панкреатита .
Что касается вздутия , то чаще всего причина в синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке , это состояние , когда увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , продуцирующие вещества , вызывающие вздутие .
Проверяется путем сдачи дыхательного водородного теста на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не существует верхней границы нормы для фекальной эластазы, всё что более 200, будь это 500 или 700,является вариантом нормы, то есть орган (поджелудочная железа) справляется со своей функцией и вылеляет достаточное количество ферментов, необходимых для хорошего пищеварения.
Формулировка более 500,совершенно стандартная для данной лаборатории.
Врача всегда волнует только снижение показателя эластазы, именно оно диагностически значимо и может соответствовать угнетению функции органа.
Каких то дополнительных диагностических мероприятий в подобной ситуации,обычно не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Эластаза выше 500 - это абсолютно нормальная лабораторная картина, которая говорит о хорошей пищеварительной функции со стороны поджелудочной железы и не требует абсолютно никакой дополнительной диагностики 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Эластаза-1 кала от 200 и более считается хорошим результатом, Ваш показатель в норме и он указывает, что поджелудочная железа выделяет достаточное и необходимое количество ферментов для пищеварения, плохим признаком считается наоборот снижение этого показателя менее 200.
По данным УЗИ описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Чаще всего такие изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. На этом фоне иногда возможно умеренное повышение печёночных ферментов, но у Вас печеночные показатели в норме, значит печень отлично справляется со своими функциями. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции.
Достаточно модификации образа жизни:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями -достаточный питьевой режим с избеганием периодов длительного голодания