Анализ посев из носа и чувствительность к антибиотикам
Добрый вечер. Сын 10 лет, постоянно у нас сопли по задней стенке. С нового года часть боллет и часто заложен нос. Так же нам ставили аденоиды 2 степени. Решила сама на прошлой неделе сдать анализ этот, так как болели недавно и опять насморк долго проходит. Думала может там какие то бактерии и мы не правильно лечим. Анализ сдавали на прошлой неделе в среду. Сегодня только пришёл результат. На данный момент нос немного подзаложен. Но мы начали Авамис, тьфу-тьфу-тьфу уже лучше намного. Посмотрите пожалуйста анализы и что с этим делать??? Нужно ли лечить антибиотиками? Или это норма? Или они вообще не должны быть? Очень жду ваших советов 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Моракселлу, золотистый стафилококк и пневмококк интерпретируют в подобных случаях как условно -патогенную флору, которая может жить в норме в носу и глотке у большинства детей и взрослых и сама по себе не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения
Постназальный затек чаще всего возникает на фоне перенесённой вирусной инфекции с воспалением в носоглотке и выделенная микрофлора к данному проявлению как правило не имеет никакого прямого отношения.
Авамис в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать как правило не менее 2 недель непрерывно, так как это накопительный препарат.
Также в таких случаях планово вне острых проявлений болезни рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Ребёнок привит вакциной Превенар? Не бывает ли жёлтых или зелёных сухих корочек в передних отделах носа?
Мы сдавали иммуноглобулин е, у нас 4.
Корочек нет
У Лора наблюдаемся и лечим аденоиды второй степени
То есть начинать сейчас какое-то новое лечение не нужно?)
Нормальный общий иммуноглобулин Е не является достоверенным признаком исключающим аллергию, так как является неспецифическим показателем.
В таких случаях какого-либо дополнительного лечения выделенной в посеве микрофлоры не требуется
Лор нам выписал для повышения иммунитета, поливитамины Супрадин мишки, рыбий жир, Бронхомунал 10 дней пить, потом перерыв 20 и опять 10 дней
Как вы относитесь к бронхомунал?
Стоит ли?
Согласно мнению многих учёных и врачей данный препарат не обладает какой-либо доказанной клинической эффективностью для профилактики и лечение вирусных инфекций, поэтому в таких случаях вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект
В таких ситуациях также рекомендуют уделить внимание исключению наличия скрытой анемии или дефициты и витамина D, состояний которые могут быть причиной снижения общего иммунитета организма и повышенной восприимчивости к вирусным инфекциям, для этого в таких случаях рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, сывороточное железо и витамин D и проконсультироваться с педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте.
В мазке выделена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может жить на слизистой носа. Само по себе выявление данных микроорганизмов в мазке ещё не указывает на их причастность к симптомам. Поэтому чаще всего подобные мазки со слизистой имеют низкую диагностическую ценность.
Заложенность носа может быть связана с остаточным воспалением слизистой носа, пазух после ОРВИ; быть симптомом гипертрофии аденоидов, аллергического ринита.
В качестве дообследования может быть показан очный осмотр, желательно с возможностью эндоскопического исследования. Также может быть показано проведение ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограммы, консультация аллерголога-иммунолога в зависимости от результатов осмотра, в случае необходимости другие исследования.
Учитывая положительный эффект от авамиса, стоит продолжить лечение для закрепления результата, как рекомендовал лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сданном посеве выявлена условно патогенная микрофлора ,которая на данный момент не требует лечения антибиотиками .
Постназальный затек как раз может быть последствием орви и гипертрофии аденоидной ткани .
В подобных ситуациях рекомендуется продолжать использование Авамис .
Рекомендуется эндоскопический контроль носоглотки после лечения