Сильно повышен алт аст у кота

Здравствуйте. Вчера подобрала уличного кота , возраст около 10 мес. Жил на даче у отца, почти всегда у него на виду. Ел куриные спинки сырые мороженые, макароны с паштетами кошачьими, Феликс, сухой корм, в общем все, чем могли кормить уличных котов. Я взяла его в дом, мы сдали анализы крови и еще анализы на респираторный профиль и панлейкопению, лейкоз. Вирусы пока не пришли, но пришли результаты биохимии и оак, и в ней ужасно зашкаливают показатели алт аст. Подскажите в чем может быть проблема и куда бежать? Кота отловили вчера вечером, в клинику отнесли утром, у него дикий стресс, его забрали из среды обитания, заперли с незнакомыми людьми и все такое.. Но от стресса ведь так сильно эти показатели не повышаются? Кот никогда не обрабатывался от глистов и блох, сегодня днем накапала ему на холку феприст по назначению врача и будет мельбимакс через 3 дня... Сейчас в новом месте кот конечно напуган, но он ест, играет более менее, сходил в туалет оформленным крепким стулом. До того, как я его поймала, он был очень активен, ел бегал носился и ночевал в сарае на даче около дома. Подскажите, эти показатели говорят что все плохо с печенью? Голодал перед анализами 10 часов... Уши чистые, десна нормальные, глаза нормальные, то есть визуально проблем нет у него

У кота их пока что не выявлено
1 год
13 Апреля ·Просмотров: 909·Алиса, Великий Новгород

Здравствуйте!
Стресс не влияет на показатели печеночных трансаминаз, они обычно повышаются при проблемах с печенью, могут указывать на отравление, токсическое повреждение печени, заболевания гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь). Для уточнения состояния в таких случаях может быть рекомендовано УЗИ гепатобилиарной системы.
В подобных ситуациях может быть показано применение гепатопротекторы (Гептрал/аденометионин, гепатолюкс, гепатовет актив) и вероятно даже в сочетании (вместе).

Спасибо за ответ. Скажите такие показатели возможно выправить? Я просто никогда не видела таких повышений, при этом котик нормально себя чувствовал, играл и ел. С такими показателями нужна особая диета?

Нормализация печёночных показателей возможна, но для этого важно разобраться с причиной и провести диагностику. Применение гепатопротекторов, соблюдение диеты могут улучшить состояние. Сохранение удовлетворительного состояния это хороший прогностический признак.
Сейчас важно, чтоб питомец быстрее адаптировался к новым условиям и меньше стрессовал. Позже (после принятых мер и адаптации) важно будет пересдать анализ крови.

Да, сейчас он на стрессе, сегодня по сути только второй день начинается его в новом доме... Плюс он в изоляции. При таких показателях нужна особая диета? На улице он питался ну как я писала, у меня сейчас стоит сухой корм роял Канин для привередливых, паучи он ест Феликс паштет или перфект фит паштет. Думала сварить курицы грудку...
А что насчет глистогонки, вчера накапала феприст, сказали через 3 4 дня дать от глистов, я купила мельбимакс. Как его выведет печень в таком состоянии? Хотя нельзя не глистовать, глисты же тоже могут быть причиной повышения печёночных показателей?

Если нет подтвержденного гельминтоза, то вероятно стоит немного отложить дегельминтизации так как дача противопаразитарных препаратов окажет нагрузку на печень, которую сейчас нужно поберечь и дать возможность ей восстановиться.
Мильбемакс хороший препарат доя дегельминтизации.
Сочетает промышленный корм и натуральные корма на стоит, лучше оставаться на чём-то одном (легче на промышленном корме и при необходимости диеты -может быть применён корм линейки гепатик.
Учитывая то, что на нормальный рацион питомец перешёл недавно - пока можно продолжить кормление Роял канин и понаблюдать за изменениями.

Скажите а разве возможно что у него нет глистов, он же уличный? Они из попы у него не ползут конечно, но в целом...
А насколько алт аст динамичные показатели?

Я имел ввиду, что если гельминтоз не имел явного клинического проявления (гельминты в кале), то даже при наличии гельминтозов степень инвазия не высокая и в таком случае с дегельмиетизацием можно немного повременить дабы не оказывать сейчас дополнительную нагрузку на печень.
Печёночные трансаминазы это достаточно динамичный показатель - может как быстро повышаться так и достаточно быстро снижаться, но снижается конечно не так быстро. Даже при высоких показателях АЛТ и АСТ есть шанс их нормализовать или хотя бы привести в относительно нормальный уровень при проведении необходимых мер.

Скажите пожалуйста а возможно ли что такие показатели это ошибочный результат анализа? У меня был кот в стационаре, у него после операции развился липидоз, застой желчи, он весь пожелтел, не ел, встал жкт и алт аст были ну около 40, 90.
А тут полторы тысячи... У котенка 10 месяцев

Погрешность полностью исключать нельзя, при подозрении на неё - целесообразна пересдача анализа.
Иктеричность (желтушность) придаёт высокий уровень билирубина (этого показателя в анализе нет), он может возникать при повышенном патологическом гемолиза эритроцитов и при нарушении в работе гепатобилиарной системе. Признаков анемии нет, а по этому указаний на чрезмерное разрушение эритроцитов нет. Печёночные же трансаминазы повышаются при повреждении клеток печени - гепатоцитов, по этому я считаю, что в подобных случаях показаны именно гепатопротекторы.

Хорошо, я поняла то есть теоретически по анализу дело именно в печени, а какие гепатопротекторы лучше? Гептрал? Гепатовет это же вроде вещество, которое способствует выработке того, что в гептрале уже содержится? И насколько гепатолюкс хуже гепатовета? Суспензия такая вонючая, не факт что он будет ее пить...

Генерал считается более эффективным и чаще он назначается ч тяжёлых ситуациях. Гепатовет актив и гепатолюкс лучше рассматривать в качестве дополнения (совместное применение).

Хорошо поняла... Подскажите пожалуйста еще такой вопрос, у меня есть ещё котенок я взяла его в феврале, ему около 10 мес. У него по анализу коронавирус, врач прописала ему молнупиравир на 5 дней , позже я узнала что его дают только при фип, а коронавирус вообще не лечат. У кота все 2 месяца стул оформленный но местами жидковатый. Сначала был с прожилками крови, он ездил на попе, у него были глисты. Три раза с разницей в 10 дней ему давали от глистов, делали уколы амоксициллина до 7 марта. Корм гастроинтечтинал для котят. Эта проблема прошла, но сейчас, спустя месяц я снова увидела алые прожилки крови в кале, и он ездит на попе иногда после туалета. Есть вероятность что это указывает снова на заглистованность? 31 марта его кастрировали. Анализы сдавали перед кастрацией, все было в пределах нормы по оак и биохимии. Ездить на попе после туалета первое подозрение на глистов ?

Не обязательно, может указывать и на воспалительный процесс. Да, коронавирусной инфекция может протекать бессимптомно, но может провоцировать и энтерит.
В таких случаях может быть целесообразным применение пробиотических препаратов (про Колин, Энтерол, бак сет форте или иные) курсами по 2-3 недели для поддержания нормального микробиома ЖКТ.
Ездить на попе может по причине зуда, который может возникать как при глистной инвазии так и при проблемах с параанальными железами.

Вот Энтерол нам почему то не выписывали. Мы сидим на роял гастро и около 2 мес пили синобиотик актифлора а потом лактобифадол. Но не знаю как долго можно его давать...
Врачи клиники зачем-то настаивают что я должна пересдать анализ на коронавирус но зачем? Во-первых молнупиравиром его не лечат, во вторых я читала что он из организма кота не выводится, кошка носитель... И вероятно кровь в кале и то что он немного мягкий с вкраплениями такого стула знаете , ярко коричневого и лаже бывал зеленоватый оттенок, это же не связано с коронавирусом? Нужно искать другую причину ?

Посмотрите пожалуйста мы сделали узи коту. Врач заявила что у него увеличены лимфоузлы и это возможно лимфома, но скажите пожалуйста это же не очевидный диагноз? Она сказала это не обязательно, что возможно это какое-то воспаление. Но в целом, анализы я прикрепила, узи тоже, посмотрите пож, можете чтото сказать по результатам узи?

Добрый день!

Есть ли возможность оценить цвет мочи - нет ли ярко-желтого оттенка?
Так же в биохимии не хватает показателя «Билирубин общий» для оценки окрашивания крови, возможно, он тоже может быть завышен.

С учетом уличного содержания до этого, такое резкое повышение показателей АЛТ, АСТ может быть связано с патологиями гепатобилиарной системы.
Например, гепатит, холецистит.
Для оценки органов необходимо провести УЗИ брюшной полости.

А также это может означать наличие гемотропных микоплазм - кровепаразитов, которые могут давать нагрузку на печень, так как она является фильтрируюшим органов крови.
Их течение может сопровождать так же анемия, но не во всех случаях.
Я бы рекомендовала провериться так же на них - сдается кровь методом ПЦР.
При выявлении их в крови назначается антибиотикотерапия препаратом Доксициклин, так как он единственный, кто может оказать воздействие на этих паразитов.

Скажите, а гепатит холецистит это все лечится? Я никогда не видела такие показатели, когда котика вчера осматривали, у него самого желтушности какой-то не видели заметили, ничего такого... Это состояние вообще реально выправить? И как теперь давать таблетку от глистов, это же нагрузка на печень? Но и не давать нельзя, сами глисты же тоже нагрузка...
Мочу я не видела оттенка но наполнитель скомкался обычного вида, не заметила какого-то его изменения...

Насчет гепатита/гепатоза, холецистита - надо понимать истинную причину.
Изменения в органах, к сожалению, останутся на всю жизнь, но с терапией показатели должны опуститься, но, возможно, будут повышены всю жизнь, но не так сильно.

Пока начните с дообследования, дождитесь анализа на лейкоз.
На данный момент я бы воздержалась от обработки от глистов с учетом показателей печени, даже при хорошем общем самочувствии.

Подскажите, как анализ на лейкоз может влиять на печень? Доктор что вчера принимала нас, сказала надо подождать анализы на вирусы и записала нас на узи на следующий вторник. Она сказала что от глистов в четверг нужно обработать, что глисты тоже могут выделять продукты выводящиеся через печень... Скажите, это возможно? Есть ли смысл попытаться подавать ему энтерозоо?
Если кот чувствует себя более менее, время терпит в плане гепатопротекторов? Врач сказала лучше дождаться анализов на все что мы сдали вчера...

И ведь наверняка у кота есть глисты? Он же уличный? Но у него не лезут они из попы и в кале я не видела прям явно хотя он закапал активно вчера...

Напрямую лейкоз не поражает печень, он поражает красный костный мозг - который отвечает за выработку эритроцитов, тромбоцитов.

Да, гельминты могут давать токсичные вещества, которые сказываются на работе печени, но до УЗИ я бы не стала давать препараты от гельминтов. Их умирание может поспособствовать еще большей нагрузке на печень, так как токсичных веществ в организме станет больше.

В энтерозоо нет необходимости, если отсутствует рвота/диарея. Это энтеросорбенты, то есть захватываются токсичные вещества и выводятся, но при подозрении на глистную инвазию энтерозоо особой картины не сделает.
Если бы была рвота глистами/явная диарея - тогда да, в этом был бы смысл.

Да, при хорошем самочувствии пока время терпит до начала гепатопротекторов. Необходимо выяснить первопричину повышения показателей печени, а только потом назначать корректную терапию.

По УЗИ в ЖКТ можно предположить наличие гельминтов в кишечнике, тогда можно будет обработаться от глистов. И посмотреть как визуально выглядит печень, чтобы понимать, почему такое повышение.

Чаще всего уличные коты носители гельминтов. Они могут жить себе спокойно внутри, не выходя наружу с калом или с рвотой.

Я поняла, на четверг я записала его на узи, сделаем сначала узи до глистогонки.
А касаемо лейкоза - я не понимаю как быстро он развивается? Он может вообще не проявится? У меня просто два кота дома других, я не понимаю как этот лейкоз передается и что вызывает...

Сам лейкоз может долго сидеть в спящем режиме, не проявляя себя абсолютно никак.
При положительном исследовании ДНК лейкоз 1 раз в 5-6 месяцев проводится исследование на РНК - прогрессирующая форма, которая может повлечь за собой ухудшение состояния.
У него много форм, наиболее часто встречаемые - лимфома красного костного мозга, это онкологический процесс, при котором красный костный мозг не может выделять клетки крови - эритроциты, тромбоциты, что приводит к анемии.
Может быть опухолевая форма в виде лимфомы - образования лимфоузлов, возможно увеличение как в брюшной полости, так и подколенных, подмышечных, подчелюстных узлов одновременно, так и одного из них, не включается парный орган.

Передача лейкоза происходит через общие предметы быта - миски, при укусах - при попадании слюны в кровоток, при условии выделения вируса.

А откуда вообще может быть такое поражение печени у 10 месячного котенка? С учетом того что у него Никогда не было отклонений по состоянию, всегда здоровый был

Я больше склоняюсь к кровепаразитам, они всегда больше атакуют печень, чем другие органы.
Их могут переносить блохи.
Поэтому я бы проверила гемотропные микоплазмы.
Если будут положительные - терапия долгая, но вылечить их можно.

Ошибка, конечно, может быть
Но визуальные изменения печени дадут ответ - правда ли такие показатели или нет, хотя бы по УЗИ можно будет предположить

Да, поэтому записалась на узи и там де пересдам ему кровь... Скажите, голодовка около 12 13 часов а такоц печенью теоретически опасна? У нас узи в 11, прием 12 30... Для анализов мы голодали 9 часов, а тут получится до приема оч долго... Если у него там разрушение печени то разве можно столько ?

Да, голодная диета в 10-12 часов важна перед УЗИ, потому что если будут кормовые массы - в желудке и кишечнике, то часть органов просто нельзя будет увидеть.
Даже с бОльшими поражениями ЖКТ диета соблюдается, иначе исследование может быть неинформативным(

Езда на попе после дефекации - это означает раздражение и зуд анального отверстия, но не говорит о гельминтах.
Рассмотрите питание кормами Гипоаллердженик - корма на гидролизатах.
Лучше будет усвоение белка, так как там он расщеплен.
При носительстве коронавируса молнупировир не назначается, он работает только при ФИП.

Да у него стул часто жидковатый, то есть он оформленный но с вкраплениями оч мягких моментов, и кровь ещё эта... Это все может быть от корма?
Я ему после каждой дефекации попу протираю салфеткой, иногда ничего не остаётся, сегодня вот был след и потом он поехал. Просто уже 2 месяца пытаюсь нормализовать его стул и никак... То было нормально, то снова начинается.
Мы пропили тюбик энтерозоо в феврале но на жидковатый стул он никак не повлиял. Сдавали кал, там была слизь, кровь, простейших глистов не было, но в целом... В каком направлении нам копать чтобы выправить стул? У уличного вот про которого я вопрос задала, стул отличный, а питался он гораздо хуже

А кал сдавали 3 раза с интервалом в 3-5 дней?
В первом образце может не быть ни простейших, ни глистов
Если они исключены - возможна хроническая энтеропатия, ВЗК.
Необходимо УЗИ.
Если на гастро-корме динамики нет, есть смысл рассмотреть гипоалергенные корма, в которых белок максимально расщеплен, что даст ворсинкам возможность всасывать белок и усваивать его организму.

Нет кал один раз сдавали, но от гельминтов у нас была обработка пинпрамиль или как-то так, 3 раза.
А гипоаллергенный корм он получается без мяса по сути, углеводный? Это может както вредно повлиять на другие органы? А взк это что?

В гипоаллергенных кормах есть белок, просто частично переваренный, лучше усваивается в ЖКТ, дает ворсинкам лучшее всасывание.

Милпразона может быть недостаточно, если есть простейшие - одноклеточные организмы, которые живут в ворсинках кишечника и могут выделяться с калом.
Поэтому кал сдаются 3 раза с интервалом в 5 дней.

ВЗК - это воспалительное заболевание кишечника, по УЗИ можно обнаружить утолщение слизистого слоя. Тогда кишка может быть невосприимчива к целым белкам и пробуется сначала гастроинтестинал, в котором белки легче. Если на нем динамики нет - тогда уже используются корма гипоаллергенные.

Я поняла... Скажите, пожалуйста а от простейших что помогает? Какой лучше давать препарат? Я, планирую его в мае глистовать и готовить к вакцинации, но могу ли я его вакцинировать если у него есть эти проблемы стула?

Насчет уличного котика, вирусные инфекции пришли отрицательные и лейкоз тоже отрицательный. Сейчас отвезу на узи, вопрос вроде еще не закроется, я загружу результаты, сможете посмотреть?

По поводу простейших - нет универсального препарата от всех, нужно выяснить - какие точно простейшие есть и лечить направленно их.

Вакцинируются только клинически здоровые животные. Если есть разжижение стула - вакцинацию лучше отложить.

Да, УЗИ посмотреть можно будет.
И, раз у вас прием, досдайте на гемотропные микоплазмы.
Чтобы было понимание, откуда такое поражение печени.
То, что на вирусные инфекции пришел отрицательный анализ - это хорошо.

Да, по УЗИ есть увеличение лимфоузлов, что может говорить о воспалительном процессе в организме. Не всегда это будет говорить о лимфоме, с учетом того, что увеличены не все лимфоузлы, а только прикрепленные к тонкому отделу кишечника.
В УЗИ нет описания желудка и кишечного тракта, в которых необходимо оценить слизистый слой и подслизистый слой.
Для дифференцировки воспалительного процесса от лимфомы сдается тонкоигольная биопсия из лимфоузла под контролем УЗИ.

По печени визуальных изменений нет, это хорошо.

Получается если по печени визуально нет изменений можно дать таблетку от глистов? Или опять ждать новых результатов анализов?

Лимфоузлы она сказала что на шее и в паху тоже увеличены, но как это может быть лимфома, она что никак не диагностируется больше? И кот молодой ему года нет, лимфома что сразу все лимфоузлы поражает? В интернете пишут что все узлы это уже когда все плохо и раки в разгаре

Про диагностику лимфомы - прописала, что тонкоигольная биопсия дает подтверждение - она это или нет.
Но это может быть и процесс воспаления.
Возможно, будет смысл пересдать анализ на лейкоз через 2-3 месяца, его не всегда можно выявить/исключить сразу же.
Есть опухолевая форма лейкоза - как раз таки лимфома.

Насчет обработки от глистов - да, провести можно.

Скажите а что, алт аст повышенные симптомы лимфомы? Или это вообще не связанные проблемы? В плане что алт аст повышены, а по узи брюшная полость в норме. Где тогда искать проблему?

Нет, повышение АЛТ и АСТ - не симптомы лимфомы, если нет поражения печени по УЗИ, чего у котика не отмечается.

Это могут быть 2 несвязанные между собой проблемы.

Увидела назначения ваши, пока в Энроксиле не вижу смысла, пока не установлена причина.

Идеальным решением будет дождаться анализов, которые вы взяли, чтобы оттолкнуться от них.

Пересмотреть УЗИ в динамике, и лейкоз пересдать через 1-1,5 мес при хорошем самочувствии.

Общий анализ крови лучше смотреть с лейкоформулой - чтобы клетки лейкоцитов были расписаны по пунктам, а не одной строчкой «Лейкоциты».

Да, я поняла. Выходит, по сути если у него останется повышенным алт аст , но на узи ничего нет, по сути тогда веду наблюдение ? Если кот нормально себя чувствует и все у него нормально...
Скажите а разве лимфома поражает сразу все узлы? В плане что в интернете написано, что все начинается с одного какого-то узла, а тут она нащупала все узлы воспалённые, это что по ее предположению 3 стадия рака? Когда лимфома уже по всем органам...

Врач при осмотре вообще сказала что моему коту по зубам 5 лет. С учётом, что я видела его котенком когда он родился на даче) разве можно по зубам определить такой возраст? В первой клинике мне просто сказали что зубы поменялись и все возраст точный уже не определить)

Примерный возраст можно оценить по зубам - цвету, изменению, но достоверно могут сказать только дентальный снимки корней зубов.

Да, повышенные анализы просто оставить под наблюдение, если внешних симптомов ухудшения состояния нет.
Представьте ситуацию, что вы бы просто забрали его, не посетив ветеринарного врача. По его состоянию вы бы не заподозрили никакой болезни, ведь он активный, хорошо кушает, мочеиспускание и дефекация в норме.

Стадия, если речь идет о лимфоме, ставится на основании цитологического исследования лимфоузла. Возможно, затронут процесс воспаления или же на данный момент не найден лейкоз, его бывает тяжело с первого раза поймать, чтобы подтвердить.
Лимфома на 3-й стадии давала бы симптоматику - угнетение состояния, вялость, отказ от еды, возможно развитие анемии.
По анализу ничего такого не выявлено.

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила ещё анализы крови, сегодняшней. Алт снижается. Выходит просто наблюдаю в динамике ? То что скакнуло явно ползет вниз?

Да, показатели стали ниже, это хорошо.

Возможно, имело место отравление…
Но точно уже мы не узнаем, к сожалению(
Показатели сами восстанавливаются, это хорошо. Дополнительных препаратов не требуют.
Я бы их через месяц пересмотрела, не раньше.

Ну да, получается он мог например что-то съесть на улице и на это среагировала печень? От отравления и могли и лимфоузлы увеличится в кишечнике ?

Да, в теории отравление могло произойти на улице, если что-то/кого-то съел.
Лимфоузлы в кишечнике так же могли отреагировать на это.
Но не подчелюстные и паховые.

А могли ли лимфоузлы отреагировать на травму? У кота полторы недели назад отец случайно торопом рубанул по кончику хвоста. Он почернел и отмер, ему сегодня кусочек отсохший отчикали.. Я читала травма может тоже авзыаать какие-то реакции

Паховые лимфоузлы далеко от хвоста достаточно, они бы не отреагировали, если бы там не было сильно воспаления с гноем.

Подчелюстные так же далеки от хвоста.

Ну в общем все равно надеюсь что это не лимфома... Ну мало ли что, он же уличный. Его собратья там ходят почихивают все, у кого что... Спасибо вам за помощь! Вы мне во многом очень помогли

Принятый ответ

Уличная жизнь, к сожалению, не щадит никого.

Здоровья вашему мальчику и сил ему справиться со всеми невзгодами😌

Спасибо! Я надеюсь что у него впереди длинная жизнь и забрав его в дом я ее продлила ему!