Лактозная непереносимость
Девочке 4 года .Сдали анализ на лактозную непереносимость по назначаю лор -врача так как постоянно в период болезни увеличены аденоиды .Пришел + ответ .Что делать ?Полностью исключать молочные продукты и тд ?Прикрепляю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружение такого Гена в крови означает первичную полную лактозную непереносимость. То есть нет фермента для переработки молочных продуктов. В подобных ситуациях рекомендуют употребление безлактозных продуктов или применение фермента Лактазар перед употреблением цельного молока. Употребление кисломолочных продуктов не должно вызывать дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Генетический анализ на ЛН не используется в детской практике, он указывает только на высокий риск развития ВТОРИЧНОЙ лактазной недостаточности во взрослом состоянии. Клинически лактазная недостаточность проявляется жидким кислым стулом после употребления молочных продуктов. Лактазная недостаточность это значит, что не хватает ферментов для переваривания молочного сахара и проявления могут быть только со стороны ЖКТ.
Увеличение аденоидов в период болезни это логично.
Добрый день .Получается исключать молочные продукты не нужно ?)
Если ребёнок их нормально переносит и после употребления молочных продуктов не болит живот, нет вздутия и жидкого стула, то не нужно
Связано как -то с накоплением слизи в носу ?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на лактозную непереносимость указывает на предрасположенность к непереносимости в будущем, но не говорит о том, что это имеется сейчас. Это не показание для исключения молочных продуктов.
Если у ребенка после употребления молочных продуктов нет вздутия, жидкого стула и болей, то исключать молочные продукты не нужно. Если есть, то просто ограничить в объеме некоторые продукты , и вводить постепенно.
Связи между аденоидами и лактозной непереносимости нет.